Инцидент с «Альтмарком» - кратко

 


Осенью 1939 года немецкий крейсер «Адмирал граф Шпее» начал рейд по выслеживанию и уничтожению британских торговых судов. Часть экипажа, что умудрялась остаться в живых, захватывалась в плен и переправлялась в Германию на танкере «Альтмарк», в чьи прямые обязанности входила дозаправка «Адмирала». Противостояние немецкого и английского флота было вызвано необходимостью обеспечить безопасную доставку шведской руды, используемой в тяжелой промышленности. 

Германия считала достаточным игры в нейтралитет Норвегии, через чьи воды могут беспрепятственно проходить ее суда. Британский флот попытался заблокировать этот морской путь, что и спровоцировало рейд, начавшийся 25 сентября и завершившийся 17 декабря в результате гибели корабля у залива Ла-Плата.


Лихорадочный побег «Альтмарка»

Перед самой гибелью «Адмирала графа Шпее» с него на танкер сопровождения были пересажены 299 пленных британцев. Капитан судна Дау понимал, что без крейсера шансов добраться до Германии у него мало, поэтому решил пересечь Атлантический океан, рассчитывая на безопасной коридор в территориальных водах Норвегии. К Скандинавскому полуострову корабль подошел только 14 февраля. 

Норвежское судно остановило иностранный танкер для проведения досмотра, но, даже обнаружив на борту пленных англичан, командир отдал приказ пропустить. Причиной такого решения было отчаянное желание Норвегии сохранить нейтралитет во Второй мировой войне. Ошибкой стало отсутствие шифрования переговоров норвежских моряков. Их перехватили британцы и сразу поняли, что за пленные находятся на борту. Не получив официального заявления от правительства Норвегии командир английского эсминца Филип Вайан отправил радиограмму в Лондон, откуда получил личное распоряжение от Уинстона Черчилля освободить соотечественников любой ценой

Уже 16 февраля британский эсминец «Казак» нарушил международное соглашение и вошел в воды Норвегии без соответствующего разрешения. «Альтмарк» был взят на абордаж, немцы сопротивлялись отчаянно, дошло даже до рукопашного боя. Погибли 7 человек, многие оказались ранены, преимущественно те, что в последний момент попытались скрыться с помощью бегства по тонкому льду. В ходе операции по освобождению пленных с английской стороны серьезно ранен был только 1 солдат. 

Команда танкера, севшего на камни, была оставлена на его борту, и уже 22 марта судно продолжило свой путь.


Значение инцидента для Норвегии

Норвежские корабли находились вблизи от танкера, взятого на абордаж, но вмешаться в ситуацию их капитаны не решились. Попытка заявить протест Великобритании провалилась, ведь та в ответ представила ситуацию, как техническое нарушение нейтралитета. Дополнительно прозвучал упрек в слишком мягком досмотре иностранного танкера.

Зато Германия расценила невмешательство норвежских судов при абордаже, как свидетельство поддержки английской стороны. Инцидент стал формальным поводом для захвата Норвегии, приказ о подготовке к этой операции был отдан 21 февраля. Черчилль со своей стороны сразу же распорядился выставить минные заграждения вдоль побережья Скандинавского полуострова.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?