Бой в проливе Блэкетт - кратко

 


Бой в проливе Блэкетт, также известный как ночное сражение у Вила-Стэнмор, - историческое событие Второй мировой войны. Он происходил с 5 по 6 марта 1943 года. В сражении принимало участие соединение крейсеров США и 2 эсминца японцев. 

На момент начала Первого боя в заливе Кула (речь идет о том же историческом событии) корабли японцев доставляли провизию на остров Коломбангара. Данная операция была частью кампании на Соломоновых островах. При этом острова были лишь частицей территориальных позиций, которые необходимо было охватить в течение масштабной операции на Тихом океане. 

Тихоокеанский театр боевых действий был развернут Союзниками как ответ на японскую экспансиональную военную политику в Юго-Восточной Азии, на Дальнем Востоке, а также в Тихом океане. Итогом кампании стала полная капитуляция Японской империи. 

В сражении в проливе Блэкетт вооруженным силам Японии противодействовали 6 крейсеров американцев. Они выполняли задачу по обстрелу позиций противника на суше. 


Развертывание

Японские эсминцы «Мурасамэ»   и «Минэгумо» 5 марта 1943 года вышли с Шортленда доставлять продукты в Вила-Стэнмор на юге острова Коломбангара. Командовал экспрессом Масао Татибана, капитан 1-го ранга. Пятого марта за полчаса до полуночи они прибыли в пункт назначения и разгрузились на баржи. 

Когда начались маневры, целью которых было возвращение, наблюдатели корабля «Мурасамэ» увидели белые вспышки в юго-восточной части залива Кула. Это было соединение TF68, задачей которого было «беспокойство», то есть обстрел японцев. Группа состояла из 3 легких крейсеров (12-я дивизия)  и 3 эсминцев. Командовал ею американский адмирал. Соединение вышло из Эспириты-Санто 4 марта и уже 5-го прибыло в место назначения. 


Бой

Японские крейсера, которые покинули место разгрузки, были в первый раз обстреляны практически вслепую: американские корабли не видели цели, хоть расстояние и было небольшим – всего 9 километров. Залп серьезно повредил «Мурасамэ». Крейсера минуту вели прицельный огонь из 152-мм орудий по координатам радаров. Японский эсминец буквально накрыло.  

Чуть позже торпеды «Waller» (один из американских кораблей) накрыли флагман японцев – корабль «Минэгумо». Это было первое крупное торпедное попадание Союзников на территории за очень долгое время. Корабль взорвался и затонул, спаслись всего 53 человека, включая капитана и адмирала. Они нашли приют на близлежащих островах. 128 человек погибло. 

В час ночи американцы переключились на второй корабль. С него пытались вслепую давать ответные залпы. При этом японцы старались уйти из залива, но у них ничего не получилось. Вскоре эсминец затонул. 


Заключение

Америанцы после этого переключились на основной объект – аэродром противника в Вила-Стенмор. Обстрел прошел успешно, и в 9 утра они уже бросали якоря на Тулаги, в Пурвис-Харбор.  

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?