Бой в Зондском проливе

 


Очень короткое морское сражение, состоявшееся поздним вечером 28 февраля 1942 года. Произошло между крейсером ВМФ США "Хьюстон" и союзническим легким крейсером "Перт" с японскими конвоем, состоящим из тяжелых крейсеров "Микума", и "Могами", легкого крейсера "Натори" и 10 эсминцев. Произошедшем в небольшом и узком Зондском проливе, отделяющем остров Ява от острова Суматра. Завершился гибелью союзнических суден, беспрепятственной высадке японских войск на остров Ява, что было началом крушения колониальных владений Нидерландов. 


События накануне

Японская армия захватила северные острова Малайского архипелага, и готовилась захватить остров Ява в Ост-индийских владениях Голландии, со столицей - городом Батавией. Чтобы предотвратить вторжение, в Яванское море были посланы союзнические корабли (по договору между американцами, британцами, голландцами, австралийцами). Это были голландский крейсер "Де Рейтер", тяжелый крейсер ВМФ США "Хьюстон" и три легких крейсера, один из трех был австралийский "Перт". К ним откомандированы 9 эсминцев. Из шести тяжелых 8" (203 миллиметра) орудий "Хьюстона", исправными были только шесть. Корабли встретились с японскими кораблями в Яванском море во второй половине дня 27 марта 1942 года, в 16-30. Бой продлился недолго. Первым попаданием японского снаряда флагманский крейсер "Де Рейтер" сразу же был выведен из боя. Следующим пострадал английский крейсер "Эксетер". Затонули эсминцы "Электра" и "Кортенар". Остальные судна устремились на восток, и потом повернули на север. Вторая атака японских кораблей началась в 19-30. Британский эсминец "Юпитер" затонул после прямого попадания в него торпеды. В 23-15 затонули крейсеры "Де Рейтер" и "Ява". Остальные уцелевшие корабли ушли в порт Батавии Таджунг-Приок. Преградить дорогу японскому конвою к Яве, для высадки наземного десанта, союзники не смогли.

На следующий день, принято решение увести суда из зоны действий. Тяжелый голландский крейсер "Эксетер" и два эсминца должны были уйти из Сурабаи в воды Индийского океана. Вторая группа: тяжелый "Хьюстон" и легкий крейсер "Перт", эсминец "Эвертсен" должны были уходить из Батавии в Австралийский порт Чилачап, через Зондский пролив в 18-00. Выход в море задержал авианалет японских бомбардировщиков. Корабли ушли в 21-00, с почти израсходованным боезапасом.


Как началось сражение

"Хьюстон" и "Перт" отходили после авиабомбардировки из Таджунг-Приока. Эсминец "Эвертсон" из-за повреждений не смог вовремя выйти в море. При входе в Зондский залив союзники обнаружили японский транспорт, высаживающий войска. Их охранял один эсминец "Фубуки". Союзники в 22-40, открыли огонь по японским транспортным суднам. Заметив эсминец "Фубуки", подходивший к крейсерам справой стороны, крейсер "Перт" просигналил ему. На что эсминец выпустил по австралийцу девять торпед. Ни одна из них не попали в союзников, зато две, попавшие в свой транспорт "Сакура мару" и тральщик, вывели их из строя. На защиту японских кораблей спешил весь морской дивизион, состоящий из 3 крейсеров и 10 эсминцев. С воздуха их прикрывали самолеты с авианосца "Рюдзе".

"Хьюстон" и "Перт" повернули на север, чтобы выйти из бухты. Там их встретили японские корабли. Бой возобновился в 23-40. "Перт" попытался уничтожить эсминец "Церукадзе", после нескольких выстрелов был расстрелян японской артиллерией и торпедами, и в 0-25 часов затонул. "Хьюстон" смог использовать все оставшиеся снаряды, после чего в 0-45 часов 1 марта перевернулся, и постепенно погрузился под воду. Японские суда не имели серьезных повреждений.

Таким образом, завершилось господство голландских колонизаторов и утвердилось безраздельное господство японцев на Малазийском архипелаге.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?