Битва за Мидуэй - кратко

 


Идея захвата атолла Мидуэй зародилась в феврале 1942г. Атолл занимал стратегически важное положение в Тихом океане. Находясь в его центральной части между японской и американскими военными базами, Мидуэй открывал большие возможности для контроля японцами баз противника. Тем не менее, захват атолла стал второстепенной задачей японцев. Первичная их цель была уничтожение американского флота.



Начало атаки

В июне 1942 года японцы атаковали американскую базу на Алеутских островах. Американцы не стали перебрасывать дополнительные силы туда, ведь ранее разведка доложила, что нападение на базу Датч-Харбор являлось лишь отвлекающим маневром. Настоящей целью японцев был Мидуэй.

Ставка японцев была сделана на внезапность атаки. Но американцы обладали разведывательными данными и были готовы к удару.



Оснащённость армий в бою

Четыре японских авианосца были укомплектованы 248 самолётами. Линкорнами командовал вице-адмирал Нагумо, а авиация подчинялась адмиралу Ямамото.

Американцы же обладали 3-мя авианосцами с 233 самолетами. Также позиции были укреплены 120 самолётами с наземной базой. Также превышало количество американских крейсеров против японских, в операции принимали участие 15 субмарин. Американцы подготовились к нападению. Операция курировалась адмиралом Нимицем, он же был разработчиком стратегии. Авианосные соединения были под контролем контр-адмиралов Спрюэнса и Флетчера.


Ход битвы

Утром 3 июня 1942 года американские самолёты-разведчики обнаружили японские авианосцы, которые приближались к атоллу и атаковали их. Японцы не ожидали разоблачения планов и приступили к активной атаке. Рано утром 4 июня японские самолёты совершили бомбовый удар по американской базе. Японцы планировали нанести ещё удары, но американские бомбардировщики перешли в контрнаступление. Японцы смогли отразить атаку американцев. Но в момент перевооружения японских самолётов, когда торпеды меняли на бомбы, американцы совершили новый налет. Часть боеприпасов оставались на палубах японских авианосцев и они превратились в легко уязвимую мишень. 

Первые атаки не нанесли существенного ущерба японским авианосцам, но Америка атаковала прямым курсом, и спустя некоторое время самолёты смогли прорваться к авианосцам. Атакованы были 3 корабля из 4-х. Они были выведены из боя по причине начавшихся на них пожаров.  Потеряв авианосцы, Япония взяла обратный курс.



Потери каждой из сторон

Потери составили:

  • Со стороны Америки – авианосец 1, эсминец 1, самолётов 150, солдат 307;
  • Со стороны Японии – авианосцев 4, крейсер 1, самолётов 248, солдат более 2500.



Итоги битвы за Мидуэй

Главными итогами битвы за Мидуэй стали ослабление мощи японской армии. После понесенного поражения наступательный пыл японцев угас, хотя силы ещё оставались. Япония лишилась возможности эффективно использовать флот вдали от собственных военных баз.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?