Операция «Хаски» - кратко

 


Другое название, встречающееся в документах – Сицилийская операция. Началась в ночь с 9 на 10 июля и продлилась до 17 августа 1943 года. План проведения операции был разработан союзниками (англичанами и американцами) в январе того же года.


Цель проведения операции

Целью операции стал захват Сицилии, для создания на острове базы, которая облегчит вторжение на материковую часть Италии. Это должно было оттянуть часть сил Германии с Восточного фронта.


Состав сил союзников

Североафриканская кампания была практически завершена, и Великобритания перебросила 7-ю и 8-ю армии на Сицилию. Ими руководили генерал Паттон и генерал Александер. Поддержку им должны были обеспечивать военно-воздушные силы под руководством маршала Теддера и военно-морские силы под командованием адмирала Каннигхема. Операция находилась под управлением генерала Эйзенхауэра. Армию союзников составляли более чем 480 тыс. пехотинцев, 4 тыс. самолетов, 1.4 тыс. кораблей, около 600 танков и чуть менее 2 тыс. единиц артиллерийского орудия.


Состав сил войск Оси

На Сицилии была расположена 6-я итальянская армия под руководством генералом Гуццони. Ее численность составляла около 250 тыс. человек. В состав армии входили также немецкие дивизии. Гитлер предлагал Муссолини усилить армию пятью немецким танковыми дивизиями. Это задело самолюбие итальянского главнокомандующего, он согласился лишь на три. По условиям Муссолини, немецкие войска находились под командованием итальянцев.


Ход операции и потери сторон

Ненастная погода сыграла на руку армии союзников. С одной стороны ветер мешал высадке десантников, но с другой итальянцы не ожидали высадки в бурю. Британские десантные войска были заброшены на восточное побережье острова, а американские в центральную часть. Войска Оси (Италии и Германии) организовали линию обороны близ Мессины, что обеспечило отступление войск вглубь материковой части Италии. Ставка была сделана на то, что коренные сицилийцы окажут достойный отпор армии союзников, но итальянцы быстро поняли, чем ожесточеннее будут бои, тем больший урон будет принесен их территории и имуществу.

Потери в ходе операции составили:

  • Германия – убитых 4678, пленных 5532, раненых 13500;
  • Италия – убитых 4325, пленных 116681, раненых 32500;
  • США – убитых 2237, раненых 6544;
  • Великобритания – убитых 2721, раненых 10122;
  • Канада – убитых 526, раненых 1848.


Итоги операции

За две недели проведения операции войска союзников смогли получить контроль над городом Энна, вскоре после этого они захватили Палермо, при этом взяв в плен большое количество итальянцев. В августе под контроль американцев и британцев перешла Мессина. Это означало победу войск союзников в Сицилийской операции. На момент проведения операция Хаски была крупнейшей десантной высадкой.


 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?