Операция «Тэн-Го» - кратко

 


Путь в один конец. Операция «Тэн-Го»

 

Во время II мировой войны Императорский флот Японии провел морскую операцию «Тэн-Го». 6 апреля 1945 г. японская эскадра двинулась к Окинаве. План предусматривал уничтожение американских войск при высадке на остров. 7 апреля в результате массированных авианалетов армия США потопила 6 кораблей из 10.

 

Оперативный план

 

В операции «Тэн-Го» японцы собирались задействовать 4500 самолетов. Для отвлечения американской авиации вышел в море самый большой линкор в мире «Ямато». Сопровождали его легкий крейсер и 8 эсминцев. Одновременно обычные пилоты и камикадзе беспрепятственно атаковали бы американские корабли.

 

Однако адмирал Тойода выделил всего 699 самолетов, из них 355 для летчиков-смертников. Суперлинкору «Ямато» тоже отвели роль камикадзе. В его хранилища доставили 3400 тонн топлива. Все, что нашли. Экипажу зачитали приказ. Ответом был тысячеголосый клич «Банзай!».

 

«Ямато» должен был прорваться к плацдарму и расстрелять из впечатляющих 460-мм орудий как можно больше транспортов. Затем его затопили бы на мелководье и превратили в плавучую батарею. Запас горючего все равно отсутствовал. Это был путь в один конец.

 

Командующий отрядом вице-адмирал Ито считал операцию бесполезной. Без воздушного прикрытия соединение ожидала неминуемая гибель. Сэйити Ито решил участвовать в бою лично на борту линкора.

 

Всего два часа

 

С начала движения 6 апреля за небольшой эскадрой следили американские подводные лодки. С 9 утра 7 апреля о передвижении кораблей сообщали истребители. Передача данных шла открытым текстом. Настолько американцы уверовали в победу.

 

В 12.32 150 торпедоносцев первой волной атаковали отряд Ито. Мгновенно затонул головной эсминец «Хамаказе». Крейсер «Яхаги» получил повреждения. 57 самолетов второй группы вышли на японские корабли в 12.45. 110 самолетов третьей волны в 13.33 довели до конца разгром эскадры.

 

В 13.37 в левый борт линкора попали 3 торпеды. Через 7 минут в это же место еще 2. Резерв живучести был почти исчерпан. В 13.45 последовала еще атака, уже последняя.

 

«Ямато» получил 10 торпед и 13 бомб по 250 кг. В 14.23 крен на борт достиг 80°. Взорвались артиллерийские погреба и разломили корабль на 2 части. Взрыв был такой мощный, что отблеск видели американцы на Окинаве. Пламя достигло высоты 2 км. Столб дыма напоминал «ядерный гриб» и взлетел на 6 км.

 

Операция «Тэн-Го» завершилась полной победой США. Самолеты палубной авиации потопили:

 

  • линкор «Ямато»;
  • крейсер «Яхаги»;
  • 4 эсминца.

 

Погибли 4500 моряков, в том числе адмирал Ито. Камикадзе же не смогли существенно повредить американские корабли вблизи Окинавы.

 

Музей

 

Войну Япония проиграла. Имперский флот перестал существовать. Но нация хранит легенду о смелых воинах. Корабль глубоко на дне. Его не поднять. Зато в городе судостроителей Куре есть «Музей морской истории и науки». При этом мемориал везде называют музеем «Ямато».

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?