От редакционной Коллегии

 

Курс лекций по историографии средних веков умершего в 1959 г. известного советского историка академика Евгения Алексеевича КОС-МИНСКОГО, который в течение почти сорока лет был профессором Московского университета, публикуется впервые.

Этот курс в течение ряда лет — начиная с 1938 по 1947 г.—с коротким перерывом в 1940—1943 гг. читался Е. А. Косминским на историческом факультет МГУ для студентов, специализировавшихся по кафедре истории средних веков, которой он руководил в те годы.

Коллектив кафедры истории средних веков, взявший на себя инициативу этого издания, положил в его основу единственную сохранившуюся стенограмму лекций Е. А. Косминского, которая воспроизводит первое чтение им этого курса, начатое в сентябре 1938 г. и временно прерванное в мае 1940 г.

Публикуемый курс охватывает историю западноевропейской медиевистики, с начала V в. н. э. (он начинается с рассмотрения исторических взглядов Августина Блаженного — родоначальника средневековой историографии) до середины XIX в.; причем историографию первой половины XIX в. автор успел рассмотреть только на материале Франции и Германии. Между тем, как видно из введения к лекциям, Е. А. Кос-минский, приступая к чтению этого курса, предполагал довести изложение истории медиевистики до конца 30-х годов XX в. Он собирался также уделить в нем большое место критике буржуазной историографии конца XIX в., в частности русской буржуазной медиевистики и особенно ее наиболее реакционных течений эпохи империализма. Он предполагал также дать характеристику исторических работ основоположников марксизма и достижений советской медиевистики — набросать историю марксистской исторической науки в этой области. К сожалению, болезнь, а затем война помешали Е. А. Косминскому завершить этот обширный план. Будучи занят другими исследованиями, он и в послевоенные годы не мог вплотную заняться дальнейшей разработкой этого курса и даже не успел подготовить к печати уже готовую застенографированную его часть.

В результате курс так и остался незаконченным и в отдельных частях. как указывает автор во введении, носит эскизный характер. Тем не менее эти лекции представляют большой интерес для советского читателя, как одна из первых и в целом удачных попыток построения общего систематического курса историографии, средних веков.

Е. А. Косминский был одним из инициаторов и энтузиастов изучения историографии средних веков в советской медиевистике. Помимо данного курса ему принадлежит большое количество интересных исследовательских статей по историографии, написанных в более поздние годы, которые во многом дополняют его незаконченный курс по историографии. В этих более поздних своих работах Е. А. Косминский уделил особенно много внимания русской буржуазной медиевистике второй половины XIX — начала XX в.1 и острой критике наиболее реакционных течений современной буржуазной историографии2. В то же время он немало сделал и для пропаганды молодой советской медиевистики5.

Когда 25 лет тому назад, в 1938 г., Е. А. Косминский приступил к чтению публикуемых лекций, ему приходилось начинать почти на пустом месте, так как исследований по историографии в те годы почти не велось и общие курсы такого типа в советских вузах не читались. Поэтому он строил свой курс в значительной степени на материале собственных исследований и впервые давал своим слушателям последовательное, систематическое изложение историографии прошлого с марксистских позиций.

За два десятилетия, прошедшие со времени первого чтения этого курса, советская литература обогатилась рядом монографий и статей по историографии средних веков4, которые в некоторых частях дополняют и уточняют выводы и формулировки лекций Е. А. Косминского, а иногда дают иное решение отдельных вопросов историографии; в 1940 г. вышел краткий общий очерк историографии средних веков О. Л. Вайнштейна5, доведенный до 30-х годов XX в.

Тем не менее публикуемые лекции крупного советского историка, в силу их исследовательского и новаторского для своего времени характера, сохранили свое научное и идейно-воспитательное значение вплоть до наших дней. Для них характерно сочетание тонкого анализа и ярких индивидуальных характеристик историков прошлого с широкими обобщениями. Построенный на основе марксистско-ленинского мировоззрения, пронизанный критическим отношением к историографии прошлого, классовые основы которой он вскрывает вполне отчетливо, курс этот свободен от какого-либо упрощения сложных проблем историографии, насыщен богатым фактическим материалом, отличается большой историчностью и четко определяет прогрессивные и реакционные тенденции в ее развитии. История исторической науки рассматривается Е. А. Косминским в широком плане на основе не только медиевистики, но отчасти также историографии древнего мира и новой истории, а главное — в связи с развитием социально-политической и философской мысли. На всем протяжении курса автор уделяет внимание истории развития исследовательских методов и, в частности, методов критики и обработки источников.

Выпуская в свет этот курс лекций, кафедра истории средних веков МГУ руководствовалась стремлением сделать этот серьезный труд достоянием широкого круга историков. Коллектив кафедры считает, что этот курс является ценным пособием по историографии средних веков и истории исторической науки вообще, которым смогут пользоваться не только все историки-медиевисты и, в частности, студенты, специализирующиеся в этой области, но и историки других специальностей. Вместе с тем коллектив кафедры рассматривает данное издание как начало осуществления неотложной задачи по созданию полного марксистско-ленинского курса историографии средних веков, доведенного до наших дней, и считает своим долгом в ближайшие годы подготовить работу по истории медиевистики XIX и XX вв., хронологически продолжающую публикуемые лекции.

Подготовка к печати лекций Е. А. Косминского потребовала значительной редакционной работы. Стенограмма лекций, положенная в основу данного издания, не была литературно обработана автором для печати и сохраняла все особенности устного чтения.

Исходя из того что данное издание должно иметь практическое, в частности учебное, -значение и отвечать запросам современного читателя, редакционная коллегия произвела литературную правку лекций. При этом, однако, редакторы ставили своей задачей сохранить не только общий строй мысли Е. А. Косминского, но и особенности присущего ему стиля. Все уточнения и дополнения, внесенные редакторами, как правило, даются не в,тексте, а в подстрочных примечаниях.

Редколлегии пришлось произвести некоторые сокращения текста, в частности, в связи с тем что Е. А. Косминский в учебно-методических целях в начале каждой лекции обычно довольно подробно повторял основные выводы предыдущей лекции. Обобщения, разбросанные автором в разных частях лекции или в разных лекциях, посвященных одному историографическому направлению, при редактировании концентрировались по возможности в одном месте, во избежание повторений. Кроме того, в некоторых случаях в целях уменьшения общего объема книги были произведены незначительные сокращения отдельных абзацев, не связанных с основным содержанием лекций. Так как разбивка по лекциям в стенограмме определялась не всегда содержанием лекций, но чаще всего календарным расписанием их чтения, то редколлегия произвела новую разбивку курса на лекции, в соответствии с их содержанием. В результате 34 лекции-стенограммы при редактировании были сведены к 29 лекциям, с отдельно выделенным введением.

При редактировании публикуемый курс был снабжен справочным материалом в тех случаях, когда он отсутствовал в стенограмме. В текст внесены даты жизни упоминающихся в лекциях историков, там, где они не были указаны; в примечаниях даны биографические сведения об историках, если они отсутствовали в стенограмме. Были уточнены и даны в примечаниях русские и иностранные названия исторических сочинений и годы их изданий, проверены все имеющиеся в лекциях цитаты и сделаны ссылки на книги, из которых они взяты автором.

Редколлегия снабдила настоящее издание лекций рядом примечаний разъясняющего и дополняющего характера, с учетом советской литературы по историографии средних веков, вышедшей после того, как Е. А. Косминский читал свой курс, а также краткой библиографией (общей для всего курса н к отдельным группам лекций).

В редактировании публикуемого курса лекций Е. А. Косминского кроме членов редколлегии приняли участие кандидаты исторических наук Л. М. Брагина и К. Н. Татаринова.

В составлении библиографии приняли участие аспиранты и студенты, специализирующиеся по кафедре истории средних веков, и лаборанты кафедры Л. Д. Беспалько и С. Л. Плешкова, оказавшие, кроме того, помощь в технической подготовке лекций к печати.

Редколлегия благодарит всех товарищей, принявших участие в этой большой коллективной работе кафедры.

Редколлегия выражает благодарность профессору Ф. А. Коган-Бернштейн за предоставление дополнительных рукописных материалов по данному курсу и за помощь, оказанную его редколлегии при подготовке к печати лекций Е. А. Косминского.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?