Сословная политика. Россия в XIX веке

 

Социальная политика Николая I была направлена на укрепление сословного строя, судьба которого, в глазах императора, неразрывно увязывалась с судьбой самодержавия. Правительство стремилось не допустить размывания сословных перегородок, встроить рождающиеся в процессе капиталистического развития новые слои населения в старую сословную пирамиду.

Материально поддержать разорявшееся дворянство были призваны раздачи государственных земель и льготные денежные ссуды. Законом 16 июля 1845 г. об учреждении заповедных наследственных имений (майоратов) власть стремилась предотвратить чрезмерное дробление и оскудение дворянского землевладения. Владельцам поместий, состоявших не менее чем из 400 крестьянских дворов или 10 тыс. десятин незаселенной земли, разрешалось объявлять свои имения майоратами. Майорат целиком переходил по наследству к старшему сыну.

Задаче укрепления положения крупных и средних землевладельцев в местных органах дворянского самоуправления был посвящен Манифест декабря 1831 г. Он установил имущественный ценз для участия дворян в выборах кандидатов для замещения государственных и общественных должностей. Правом голоса пользовались потомственные дворяне, имевшие в собственности в пределах губернии не менее 100 душ крепостных или 3 тыс. десятин земли. Через уполномоченных могли участвовать в выборах владельцы не менее 5 душ крестьян или 150 десятин земли. Таким образом, возможность активного участия в корпоративной жизни сословия предоставлялась прежде всего наиболее состоятельной части дворянства. Сама деятельность уездных и губернских дворянских собраний ставилась под более жесткий контроль правительственных чиновников. Правительство пыталось бюрократизировать дворянство, крепче связать его с правительственным аппаратом, превратить сословно-корпоративную службу в разновидность государственной.

Гораздо сложнее было поставить преграду на пути проникновения в первенствующее сословие лиц «неблагородного» происхождения. Открытая Табелью о рангах возможность получения дворянства по службе со временем привела к резкому росту числа беспоместных дворян. С одной стороны, это отвечало интересам самодержавия, увеличивая в составе дворянства прослойку, полностью зависимую от царской власти. С другой стороны, возрастание численности беспоместных дворян вело к изменению социальной природы высшего сословия. Ограничить получение дворянства лишь царским пожалованием за особые заслуги перед престолом Николай I не решился, хотя проект подобного закона и был разработан Комитетом декабря 1826 г. Однако в 1845 г. право выслуги было значительно ограничено: теперь потомственное дворянство приобреталось чином штаб-, а не обер-офицера на военной службе и чином статского советника (5-й класс), а не коллежского ассесора (8-й класс) по гражданской службе. Права личного дворянства отныне сообщались получением чина 9-го класса по Табели о рангах.

Закрыть путь в ряды дворянства выходцам из купечества, духовенства, лицам с высшим образованием, но в тоже время поощрить наиболее активных представителей этих слоев был призван Манифест 10 апреля 1832 г., учреждавший новую сословную группу почетных граждан (потомственных и личных). Потомственными почетными гражданами становились дети личных дворян и священнослужителей (при наличии образовательного ценза), ученые и художники (при наличии степеней и званий) и купцы 1-й гильдии (при наличии особых заслуги или 10-летнего в ней пребывания). К личным почетным гражданам по рождению принадлежали дети православных священников, не имевшие необходимого образования, по выслуге лет — чиновники низших рангов, а также лица с высшим образованием. Почетным гражданам предоставлялся минимум прав: освобождение от рекрутской повинности, уплаты подушной подати и телесных наказаний.

Сословная политика Николая I привела к тому, что дворянское сословие стало более замкнутым, а позиции наиболее состоятельной его части значительно укрепились. Все эти меры однако не смогли приостановить объективный процесс снижения социальной и политической роли дворянства. Несмотря на преобладание потомственного дворянства в среде высшей бюрократии состав чиновничества активно пополнялся выходцами из иных сословий. Бюрократия постепенно превращалась в особый социальный слой хорошо образованных государственных служащих, не обладавших значительной земельной собственностью и целиком зависимых от государства. При назначении на высокие должности в расчет теперь принимались не связи и происхождение, а профессионализм, опыт, компетентность. Система ценностей николаевской бюрократии также заметно отличалась от приоритетов поместного дворянства. На первый план выходили идеалы служения Царю и Отечеству, а корпоративно-сословные дворянские интересы отходили на второй план и могли быть сравнительно легко принесены в жертву во имя блага империи.

 Реальной опасности крестьянское движение во второй четверти XIX в. не представляло но ежегодные отчеты III отделения фиксировали широкое распространение среди крестьян слухов о грядущем освобождении. Доклады А.Х.Бенкендорфа пестрели зловещими предупреждениями: «...весь дух народа направлен к одной цели, к освобождению», «крепостное состояние есть пороховой погреб под государством». Призрак новой «пугачевщины» способствовал формированию у либеральной бюрократии убежденности в необходимости освобождения крестьян. Достичь эту цель планировалось постепенными и осторожными мерами. Царь и его ближайшее окружение отрицательно относились к радикальным проектам реформ, опасаясь оппозиции со стороны помещиков. «Нет сомнения, что крепостное право в нынешнем его положении у нас есть зло, для всех ощутительное и очевидное, но прикасаться к нему теперь было бы делом еще более гибельным», — заявил Николай I на заседании Государственного совета, пытаясь успокоить общественное мнение и усыпить бдительность консерваторов. Однако даже такие осторожные намерения столкнулись с глухим, но настойчивым сопротивлением дворянства и части высшего чиновничества, представлявшей и защищавшей интересы благородного сословия. Отсутствие поддержки со стороны главной социальной опоры и боязнь крестьянских волнений, вызванных преждевременными слухами о готовящейся отмене крепостного права, заставили Николая I пойти по проторенной еще его предшественником на троне дороге: обсуждение проектов реформ было перенесено в секретные комитеты, число которых достигло 9 (комитет декабря 1826 г., комитет 1829 г., Секретные комитеты 1835,1839,1840,1844,1846,1847,1848 гг.). Тщательно оберегая тайну своих планов и намерений, самодержавие вновь поставило успех преобразований в зависимость от соотношения сил в «верхах», сознательно лишило себя поддержки общества.

Практические мероприятия правительства Николая I по крестьянскому вопросу были направлены на облегчение положения крепостных, регулирование их отношений с помещиками под контролем государства. Так, указ 1833 г. запрещал перевод крестьян в разряд дворовых с лишением их надела, продажу крепостных на публичных торгах и с «раздроблением семейств», а также уплату Дворянских долгов крестьянами без земли. В 1844 г. помещики получили право отпускать своих дворовых на свободу по двухстороннему соглашению, утверждаемому местными властями. Секретный комитет 1847 г. одобрил предложение о разрешении крепостным крестьянам выкупаться целыми селениями при продаже помещичьих имений с публичных торгов за долги. Соответствующий указ императора ноября 1847 г. определил размер выкупной суммы («на равнялась последней на торгах цене), срок и порядок ее внесения крестьянским обществом. Никакой помощи от казны не предполагалось. Значительное число поступивших от крестьян ходатайств заставило правительство в 1849 г. скорректировать уже утвержденные условия: возможность внесения выкупа теперь обусловливалась согласием помещика.

Ряд царских указов облегчал торгово-предпринимательскую деятельность крепостных. Власти облегчили процедуру выдачи им «видов на отлучку», снизили плату за паспорта. С разрешения помещика крестьяне могли учреждать заводы и фабрики, а с 1848 г. и покупать незаселенную землю на свое имя.

Особняком в череде правительственных мероприятий по крестьянскому вопросу стоит инвентарная реформа. В 1847-1848 гг. в Юго-Западном крае (Волынская, Киевская и Подольская губернии) были введены так называемые инвентарные правила, в 1852— 1855 гг. их действие распространялось и на белорусские губернии. Согласно этим правилам вся земля, находящаяся в пользовании крестьян к 1847 г., сохранялась за ними без изменений. Регламентировались и крестьянские повинности: был установлен обязательный для всех имений высший предел барщины, ликвидированы разнообразные платежи. Землевладельцы не могли уменьшать наделы и увеличивать повинности. На основе общих правил специальные губернские комитеты для каждого поместья составили ин-вентари, которые представляли собой описание имений с фиксацией размера крестьянских наделов. Инвентари утверждались генерал-губернатором. Решительность правительства при проведении инвентарной реформы объяснялась спецификой края. Большая часть помещиков юго-западных, белорусских и литовских губерний была польского происхождения. Стремлением ослабить их влияние и предотвратить обезземеливание крестьян (в большинстве своем русских, малороссов и белорусов) и руководствовались власти, вводя инвентари. Реформа вызвала недовольство не только помещиков, но и части крестьян, так как в ряде случаев новые правила ухудшили их положение.

Наряду с частными мерами правительство пыталось решить и более общую задачу постепенного П.Д. Киселева освобождения крестьян и возвращения им гражданских прав. Эти вопросы оказались в центре внимания Секретного комитета 1835 г. И хотя члены комитета сосредоточились в основном на положении государственной деревни, ими был составлен план разрешения крестьянского вопроса в целом. В процессе перехода крестьян «от состояния крепостного до состояния свободы» намечалось три этапа. На первом этапе предполагалось ограничить барщину тремя днями в неделю; на втором — ввести законодательное регулирование крестьянских повинностей; на третьем — предоставить крепостным личную свободу без наделения их землей. Каких-либо сроков освобождения крепостных установлено не было. Начать преобразования планировалось с реформирования государственной деревни, а затем распространить этот опыт на частновладельческие имения. Таким образом, речь фактически шла о двуединой реформе: результаты изменений в положении казенных крестьян должны были стать мощным орудием воздействия на дворянство.

Сам проект так и не был реализован, но его обсуждение в Комитете выдвинуло на ключевые позиции в разработке правительственного курса по крестьянскому вопросу Павла Дмитриевича Киселева (1788-1872). Участник Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии, он возглавлял штаб 2-й армии, при котором служили 12 членов тайных обществ (в том числе П.И.Пестель). Несмотря на слухи о связях Киселева с декабристами, Николай I оставлял его на командных должностях. В 1829-1834 гг. Киселев возглавлял гражданское и военное управление Дунайских княжеств. Проведенные под его руководством реформы были высоко оценены царем. В 1836 г. Киселев возглавил V отделение императорской канцелярии, созданное для разработки нового положения об управлении государственными крестьянами, а с 1837 г. стал первым министром государственных имуществ. Николай I считал его своим «начальником штаба по крестьянской части». Поэтому проведенная в 1837-1841 гт. реформа государственной деревни получила название «реформы Киселева».

Важным направлением реформы была перестройка системы управления казенными крестьянами. Кроме создания в рамках Собственной его императорского величества канцелярии V отделения и учреждения министерства государственных имуществ, в каждой губернии образовывались местные палаты государственных имуществ. Губернии делились на округа, которые в свою очередь объединяли несколько волостей государственных крестьян (около 6 тыс. Душ мужского пола). Собиравшийся периодически волостной сход избирал на три года волостное правление, волостного голову и писаря. Волости подразделялись на сельские общества (около 1,5 тыс. Душ в каждом). Сельский сход избирал сельского старшину, а для исполнения полицейских функций — сотских и десятских. Рассмотрение крестьянских имущественных исков на небольшие суммы и Дел о незначительных правонарушениях было поручено волостным и сельским расправам (судам).

В результате проведенных земельных кадастров размер оброчных платежей государственных крестьян в казну был приведен в соответствие с доходностью их наделов. Для ликвидации малоземелья Министерство государственных имуществ организовало переселение крестьян в малонаселенные губернии, а также выделяло им дополнительные земли из государственного фонда.

Власти стремились осуществить систему «попечительства» над крестьянами: строились школы, больницы, ветеринарные пункты создавались образцовые фермы для распространения среди крестьян новейших агротехнических знаний, расширялась общественная запашка для увеличения страховых резервов на случай чрезвычайных ситуаций. Были учреждены специальные кредитные кассы, которые выдавали крестьянам «вспомогательные» ссуды.

Главная цель реформы — приблизить положение государственных крестьян к состоянию «свободных сельских обывателей» — оказалась выполненной. В итоге проведенных преобразований уровень жизни казенных крестьян несколько вырос, недоимки сократились, увеличились земельные наделы. Эти позитивные изменения сопровождались ростом бюрократического аппарата и созданием системы мелочной чиновничьей опеки над государственной деревней.

Однако вышедший из его недр проект указа «Об обязанных крестьянах», утвержденный апреля 1842 г., мало походил на первоначальные предположения. Отныне помещики могли заключать со своими крестьянами договоры, на условиях заметно отличавшихся от порядка, введенного Указом о вольных хлебопашцах 1803 г. Крестьяне получали личную свободу и участок земли в пользование за исполнение установленных повинностей. Помещик, таким образом, сохранял за собой собственность на землю, но не мог изменить размеры надела, предоставленного крестьянину, и повинностей за него. Нормы надела и повинностей указом не регламентировались: их установление отдавалось на взаимное соглашение крестьян и землевладельца. За помещиком оставались полицейские и судебные функции в селениях обязанных крестьян. Практическая роль указа 1842 г. была незначительной: за 1842-1858 гг. из 10,7 млн крепостных мужского пола на положение обязанных крестьян было переведено 27173 крестьянина шести помещиков.

Общие итоги политики правительства Николая I по крестьянскому вопросу нельзя недооценивать. В результате тридцатилетней «окопной войны» против крепостного права самодержавию удалось не только смягчить наиболее одиозные проявления крепостнических порядков, но и значительно приблизиться к их ликвидации. В обществе окрепла убежденность в необходимости освобождения крестьян. Видя настойчивость правительства, постепенно свыкалось с этой мыслью и дворянство. В секретных комитетах и комиссиях, в министерствах внутренних дел и государственных имуществ ковались кадры будущих реформаторов, разрабатывались общие подходы к грядущим преобразованиям.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?