Первая половина XIX в. - важный этап становления русской национальной культуры

 

Являясь неотъемлемой частью русского общества, русская культура испытывала влияние всех сторон российской действительности и сама оказывала сильное обратное воздействие. Она смогла стать важной формой зарождающегося национального самосознания, в которой ярко отразилось величие, сложность, противоречивость этой исторической эпохи: «барство дикое», «дней александровых прекрасное начало», «схватки боевые» 1918 г., «аракчеевщина», «гром пушек на Сенатской площади», «апогей самодержавия», споры «друзей-врагов» - славянофилов и западников и «канонада у стен Севастополя»...
А.И. Герцен в одном из своих произведений писал, о русском народе «мощном и неразгаданном», который сохранил «величавые черты, живой ум и широкий разгул богатой натуры под гнетом крепостного состояния и на петровский приказ образовываться - ответил через сто лет огромным явлением А.С. Пушкина». Конечно, не только Пушкина имел в виду Герцен. Пушкин стал символом своей эпохи, когда произошел стремительный взлет в культурном развитии России. Время Пушкина, первую треть XIX в. не зря называют «золотым веком» русской культуры.
Открытость русской культуры проявилась в быстрой восприимчивости того нового, что предлагала Западная Европа. Отечественная война 1812 г. стала таким событием для России, в результате которого она включилась в общеевропейский исторический процесс не только в политической, но и художественной областях. Ее стремление за короткий срок освоить все то в художественной сфере, что было упущено, и на что у Европы ушли десятилетия (а то и столетия) приводили к появлению новых художественных стилей, направлений, методов, частой их смене и взаимному переплетению.
Вместе с тем в этот период начинается глубокое освоение народной культуры, возрождение и развитие национальных культурных традиций в литературе, музыке, архитектуре.
За короткий период русская культура стремительно прошла путь от внешнего слияния с европейской культурой до создания истинно национальных шедевров мысли и духа. Осознавая свое единство с мировой культурой, она привнесла в нее свое национальное своеобразие и свой особый взгляд на мир.
Характерными чертами русской культуры, ярко обозначившимися в это время, стали ее гуманистическая направленность, сопричастность общественной жизни, социальность. Главную, лидирующую роль в русской культуре, взяла на себя литература, что позволяет говорить о своеобразном «литературоцентризме» русской культуры XIX в.
В историко-культурном процессе первой половины XIX в. произошло расщепление культурного потока. В начале века единственным субъектом творчества и практически единственным потребителем культурных ценностей было дворянство. В первой трети XIX в. произошло образование двух направлений в дворянской культуре: официально-дворянского (утверждающего идеалы и ценности соответствующие интересам самодержавия) и дворянско-оппозиционного (осмысливавшего идеалы и ценности преобразования отношений государства и общества, государства и личности). Во второй трети XIX в. к культурной жизни приобщаются новые общественные силы - разночинцы. Появляется новый субъект культуры (творчества) - разночинская интеллигенция и расширяется слой потребителей культурных ценностей. Зарождается еще одно направление в культуре - разночинское.
Вместе с тем к концу крепостной эпохи в общественно-культурной жизни России все более отчетливо проявлялось несоответствие между уровнем духовной культуры и возможностями овладения культурными ценностями. В обществе были весьма ограничены средства широкого распространения просвещения, народного образования.
В первой половине XIX в. общественно-культурная жизнь наиболее разнообразной и полнокровной была лишь в столицах. Провинция, по мнению одного из современных исследователей, еШе находилась в состоянии «глубокой умственной спячки».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?