Краткая история праздника День интернета в России

 


День Интернета в России – праздник, который отмечается ежегодно 30 сентября. В этот день поздравлять друг друга могут, как и люди, непосредственно заняты развитием сети, так и простые пользователи, которых на сегодняшний день насчитывается несколько десятков миллионов.

Стоит отметить, что Рунет является одним из самых развитых сегментов мирового Интернета. Все это благодаря профессионализму российских инженеров и руководителей технической отрасли. Среди ключевых фигур, оказавших наибольшее влияние на развитие российского Интернета, можно назвать Павла Дурова, создателя Вконтакте и Telegram, а также основателя Яндекса – Аркадия Воложа.  

 

История праздника

История этого праздника неоднозначна. День 30 сентября далеко не единственная дата, которую можно назвать символичной для Рунета. Некоторые пользователи даже утверждают, что она выбрана неправильно. По их мнению, отмечать День Интернета стоило бы 7 апреля. Именно в этот день в 1994 году был зарегистрирован знакомый всем сегодня домен «.ru».

Однако, апрель также выбран неслучайно. Началось все в 1998 году, когда компания IT Infoart Stars разослала свои партнерам довольно необычное электронное письмо. В нем организация предложила ежегодно отмечать 30 сентября как день российского интернета. В этом же письме компания настаивала на проведении так называемой электронной переписи, которая позволила бы узнать количество российских пользователей огромного веб-пространства. Инициатива нашла отклик у адресатов. С тех пор 30 сентября каждый год проводится подсчет пользователей российской части всемирной паутины. Результат довольно впечатляющий. Если в 1998 году Интернет насчитывал только один миллион пользователей из России, то в последние годы этот показатель вырос до 100 миллионов человек. Самым большим городом по числу пользователей считается Москва, немного уступают ей Санкт-Петербург и Калерия. Всего же на данный момент Интернетом пользуются более 70% населения нашей страны.


Мировой праздник

В отличие от России, весь остальной мир так и не смог договориться о единой дате празднования. На сегодня почти каждая страна обзавелась собственными датами. Как правило в их качестве используются дни, когда были зарегистрированы национальные домены. 

Одним из популярных вариантов считается 17 мая. Именно в этот день в 1991 году был официально утвержден формат интернет-страниц «WWW».


Как празднуют День Интернета?

Праздник прижился и полюбился всем пользователям и крупным бизнесменам, занятым развитием Всемирной паутины. Первое торжество, посвященное Рунету, прошло в «Президент-отеле» в столице. На него были приглашены ведущие специалисты отрасли: главы и инженеры IT-компаний, менеджеры. 

Такая добрая традиция сохранилась и сегодня. Ежегодно 30 сентября проводятся собрания глав крупных интернет компаний, вручаются премии, денежные призы, звучат поздравления от представителей власти и коллег. Широко отмечается праздник и теми, кто сделал интернет деятельность своей профессией. Популярные блогеры выпускают ролики, посвященные празднику, поздравляют свою аудиторию, устраивают праздничные розыгрыши и челленджи. Не остаются в стороне и надзорные органы. Роскомнадзор, который занимается регулированием Интернета в России, также поздравляет пользователей и напоминает о важности Рунета. 

В настоящий момент сложно представить жизнь современного человека без Интернета. Каждый из нас получает оттуда большую часть информации: от погоды и расстояния до ближайшего магазина, до действительно важных и увлекательных вещей. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Анна
Анна Гости 4 октября 2022 07:44
почему вы не написали сказку за нас!?!!
admin
admin Администраторы 4 октября 2022 07:51
Анна, Вы о чём?
Liza
Liza Гости 4 октября 2022 08:32
÷прив

Пр
Ксения
Ксения Гости 4 октября 2022 08:33
Привет 😎
Мухинова София
Мухинова София Гости 4 октября 2022 08:33
Что делать?