Обновление духовной жизни Северной Европы

 

XVI век внес много нового в духовную жизнь Северной Европы. Непосредственно после Реформации, когда были закрыты многие школы при соборах и монастырях, уничтожались связанные с католичеством средневековые рукописи, произведения живописи и скульптуры, наступил известный упадок образования и искусства.

Однако вскоре положение изменилось. Богослужение на национальных языках ускорило их развитие, прежде всего в Швеции, Дании, Финляндии. Расширилось книгопечатание, появились скандинавские переводы Библии и первые буквари. Распространяются светские жанры в литературе и живописи. В архитектуре традиции Возрождения сменяются северной готикой, которая в XVII в, уступает место раннему барокко. Появляются первые собрания фольклора, издания произведений средневековой литературы и хроник и первые оригинальные описания национальных историй. Расширилось школьное обучение. Центрами образованности являются университеты в Упсале (1477) и Копенгагене (1479), но все чаще скандинавы выезжают обучаться в прославленные университеты других стран: немецкие, Парижский, Болонский. Европейскую известность получили астрономические труды датчанина Тихо Браге > его обсерватория и школа в замке Ураниенборг. В XVII в. принимаются первые законы об охране древностей, в том числе археологических (Швеция).

Огромную роль в развитии культуры региона по-прежнему играет творческое усвоение передовых зарубежных образцов. Благодаря этому народы Северной Европы познакомились с порохом, печатным станком, компасом, векселем, более совершенным горным оборудованием и металлургическим процессом, методами строительства. Несколько столетий тесного общения с Ганзой и натурализация тысяч немцев в Скандинавских странах оставили особенно ощутимые следы в местных языках, в материальной и духовной культуре Северной Европы. С середины XVI в. и особенно в XVII в. пришло время влияния молодых буржуазных наций — французов, англичан, но в первую очередь голландцев, валлонов и фламандцев. Переселенцы из Нидерландов (главным образом южных провинций) были знающими и состоятельными людьми. Предприниматели, финансисты и купцы, строители, металлурги, инженеры и мореходы — все они принесли с собой в Данию, затем в Швецию значительные капиталы, биржу, новшества в военном деле, в практике зарубежных торговых компаний.

Короли и знатные господа строят прекрасные дворцы-замки. В убранстве жилищ знати и бюргеров, в одежде, образе жизни населения все ощутимее сказывается дух новых времен. Однако скандинавские культуры продолжали сохранять очень значительную бытовую и художественную самобытность.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?