Австрия в XVI — первой половине XVII в.

 

В XVI—XVII вв. Австрия входила в состав Священной Римской империи, но занимала в ней особое положение. Правители Австрии — Габсбурги — с 1438 г. бессменно занимали императорский трон, что повышало статус их владений. В 1526 г. власть австрийских Габсбургов распространилась на королевства Чехию и Венгрию с входящими в их состав землями. В Дунайско-Карпатском бассейне фактически образовалось новое государство, оказавшееся частично вне пределов империи, которое под разными названиями просуществовало до 1918 г.

Австрия до XVI в. Уже задолго до рассматриваемого периода Австрия заметно выделялась среди других княжеств империи и была одной из наиболее мощных ее частей. Австрия была наследственным герцогством и ее правители могли сами назначать себе наследников как по мужской, так и — в случае отсутствия наследников-мужчин — по женской линии. Империи не могли принадлежать лены в Австрии. Австрийский герцог был фактически освобожден от участия в военных предприятиях империи, если только они не затрагивали Австрию. Ему принадлежали исключительные судебные права в австрийских владениях и никто из его подданных не мог обратиться в имперский суд, которому и сам герцог был неподвластен. В XV в. Австрия не вносила никаких сборов в имперские учреждения, в ней не взимались имперские налоги. С XV в. все члены австрийского дома Габсбургов стали носить титул эрцгерцогов, что должно было подчеркнуть их самый высокий статус среди князей империи.

Собственно Австрия первоначально представляла собой лишь земли на северо-востоке современного государства: Нижнюю и Верхнюю Австрию (бывшую Восточную марку). К концу XV в. владения Габсбургов включали, помимо этих герцогств, Штирию, Каринтию, Крайну, Тироль, Переднюю Австрию, в северо-восточной Италии Фриуль и порт Триест.

Каждая из австрийских земель обладала значительной автономией в управлении, имела свои сословные учреждения, финансы, войска, денежную систему.

Особенности социально-экономического строя Австрии в XVI—XVII вв. Горная страна Австрия богата полезными ископаемыми. В XV в. она занимала первое место в Европе по добыче соли и являлась крупным экспортером серебра. В конце XVI в. в результате большого притока в Европу дешевого американского серебра его производство в Австрии сократилось, зато стала набирать силу разработка залежей железной руды, меди, свинца и обработка металлов. Эрцгерцоги стремились подчинить себе эти доходные отрасли экономики. Так, на все должности, связанные с добычей и реализацией соли, они ставили своих людей. Добытые серебро и золото должны были продаваться только короне.

С конца XV в. началось активное проникновение в австрийскую промышленность и торговлю южногерманского торгово-ростовщиче-ского капитала в лице его крупнейших представителей Фуггеров, Вельзеров, Бехаймов, Хохштеттеров и др. Эрцгерцоги поддерживали иностранцев, раздавая отдельным лицам и целым компаниям торговые монополии, права на разработку недр, а в счет долгов по займам — в залог — и целые рудники. Все это нарушало привилегии городов и вызывало недовольство местных купцов и предпринимателей.

Одна из особенностей развития австрийской экономики XVIXVII вв. заключалась в том, что ведущей отраслью стала металлургия, прежде всего те ее отрасли, которые были связаны с войной (производство листового железа, пушек и другого огнестрельного оружия). Государственный военный заказ обусловил зависимость мануфактурного производства от короны, что в свою очередь повлияло на складывание австрийской буржуазии.

В XVI—XVII вв. австрийские крестьяне в целом находились в более благоприятных условиях, чем их собратья в Германии. Они располагали личной свободой, широкими владельческими правами на свои земли, правом на личную защиту и жалобы на своего господина, правом выхода; платили фиксированные подати, имели свой общинный суд и самоуправление и т.д. В Австрии сохранялось немало крестьян-аллодистов. В отдельных областях крестьяне могли носить оружие, а в Тироле были представлены в ландтаге.

В XVI—XVII вв. было немало выступлений австрийских крестьян. Крупнейшими из них стали Крестьянская война 1524—1525 гг., охватившая всю Австрию, восстания 1594—1597 гг. в Верхней и Нижней Австрии и в Тироле в 1626 г. Эти движения под лозунгами возвращения к старым обычаям были напрямую связаны с Реформацией, особенно с ее народными течениями. В отличие от немецких австрийские крестьяне действовали более удачно: они вынуждали власти идти на компромисс и принимать некоторые из своих требований.

Особенности политического развития. Основное содержание внутриполитического развития Австрии в XVI—XVII вв. составляли централизаторская политика эрцгерцогов и становление австрийского абсолютизма. Эти процессы происходили в специфических условиях формирования многонационального государства австрийских Габсбургов, условно называемого в историографии Дунайской монархией Габсбургов, и непрекращавшихся турецких войн» Если войны способствовали централизации, поскольку только сильное централизованное государство могло противостоять такому могущественному противнику, как Порта, то необходимость подчинить одной власти разные по уровню развития и традициям страны усложняла интеграционные процессы. И без того противоречивая картина дополнялась тем, что правящая в Австрии династия одновременно возглавляла и Германскую империю, а это серьезно отвлекало Габсбургов от их наследственных владений. Одна из особенностей становления австрийского абсолютизма состояла в том, что эрцгерцогам противостояли не князья, а дворянство, чрезвычайно сильное как в самой Австрии, так и в присоединенных королевствах/'

Первые шаги к превращению пестрого конгломерата принадлежавших Габсбургам австрийских земель в единое государство предпринял Максимилиан I (1508—1519)* на рубеже XV—XVI вв. Он создал центральные органы управления для групп австрийских провинций, а их в свою очередь подчинил Вене. Показателем начавшейся политической интеграции служил и съезд первого объединенного ландтага Верхней, Нижней Австрии, Штирии, Каринтии, Крайны, состоявшийся в 1502 г. Однако сословия собрались вместе для выражения протеста объединительным усилиям Максимилиана, который был вынужден ослабить реформы и восстановить сословные права.

Реформы Фердинанда. 
Новый виток централизации относится к правлению Фердинанда Габсбурга (будущего императора Фердинанда I, 1556—1564), который по семейному разделу 1521 г. получил от старшего брата императора Карла V Австрию с некоторыми другими землями.

Фердинанд продолжил начатую Максимилианом I реформу центрального управления. В 1527 г, была восстановлена деятельность Придворного совета как высшего судебного и административного органа. Наиболее важные дела, касавшиеся династических и внешнеполитических вопросов, решались в Тайном совете, состоявшем из ближайших советников эрцгерцога — императора. Был создан Военный совет, который ведал военными делами не только Австрии, но и присоединенных королевств. Возобновила работу Придворная палата (казна) и были сформированы казначейства,

Здесь и далее приводится нумерация имен и даты правления эрцгерцогов как императоров.

Главной фигурой центральной администрации стал придворный канцлер, не только руководивший Придворной канцелярией, но и координировавший деятельность ведомств. Налаженная Фердинандом машина центрального управления продолжала действовать и при его преемниках.

Фердинанд первым из Габсбургов оценил перспективы расширения территорий владений династии в восточном направлении и формирования государственного объединения с центром на Среднем Дунае, в то время как Карл V все еще был одержим идеей создания всемирной универсальной монархии Габсбургов- После того, как в 1526 г. венгерские и чешские сословия избрали Фердинанда королем Чехии я Венгрии, он приступил к формированию там центральных органов управления, аналогичных австрийским, но подчиненных последним.

Несмотря на плодотворность централизаторских усилий Фердинанда, ему не удалось окончательно сломить сопротивление сословий. В начале XVII в. они вмешались в борьбу внутри правящей династии и поддержали эрцгерцога Матиаса в его претензиях на власть против душевнобольного Рудольфа II. В 1606 г. сословия Нижней и Верхней Австрии, Штирии, Моравии, Венгрии, а позже Силезии и Лужиц объединились в конфедерацию- Опираясь на силу ее оружия, Матиас добился передачи ему венгерского престола и управления над Австрией и Моравией.

Реформация и контрреформация в Австрии. Серьезным оружием в руках австрийских сословий стала реформация. К 70—80-м гг. XVI в. в протестантизм (в основном лютеранство) перешло абсолютное большинство австрийских дворян и бюргеров. Особенно значительные уступки протестантам были сделаны Максимилианом II (1564—1576), известным своими симпатиями к лютеранству. В своих австрийских владениях он решил вопрос о свободе веры для дворян в духе Аугсбургского религиозного мира 1555 г. Его брат Карл Штирийский в своих южноавстрийских владениях предоставил свободу вероисповедания жителям всех населенных пунктов; в университете в Граце, ставшем в то время центром австрийского протестантизма, готовились кадры чиновников для эрцгерцогской администрации. Лишь в западных областях (в Тироле, Зальцбурге) католицизм сохранял свои позиции не без поддержки южногерманских католических князей.

Однако с конца XVI в., и особенно в правление Фердинанда II, контрреформация в Австрии перешла в наступление. Протестанты изгонялись из всех органов власти, Венский и Грацский университеты ставились под строгий контроль католической церкви, усилились позиции иезуитов, повсеместно открывавших свои школы и коллегни, всеми способами ограничивалась свобода веры. Массовые казни обрушились на анабаптистов.

В ходе Тридцатилетней войны австрийские дворяне, напуганные размахом крестьянских выступлений, стали проявлять больше лояльности по отношению к католической церкви и представлявшему ее монарху, помогая властям в подавлении крестьянских движений. В 1627—1628 гг, Фердинанд II нанес решительный удар по протестантизму, предписав протестантам-дворянам Нижней и Верхней Австрии в течение трехмесячного срока перейти в католичество или покинуть страну. Не имея такой поддержки, какую имели немецкие протестанты в лице немецких князей, австрийские дворяне были вынуждены признать свое поражение и подчиниться. С Фердинандом II принято связывать складывание раннего абсолютизма в Австрии.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Ладно
Ладно Гости 23 октября 2023 19:12
Ладно