Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское (втор.пол. ХIII-первая пол. XVIв.).

 


Процесс образования одного из крупнейших государств Восточной Европы эпохи Средневековья - Великого Княжества Литовского, Русского, Жемойтского и других земель - начался в середине ХIII в. На землях верхнего и среднего Понемонья. Окончательно территориальные границы Великого Княжества установились во второй половине ХIV в. Они простирались от Балтийского до Черного морей с севера на юг, от Берестейщины до Смоленщины с запада на восток

По вопросу возникновения и характера ВКЛ существуют следующие концепции:

1.Традиционная (литовская) - ВКЛ образовалась в результате завоевания литовцами западнорусских земель. Литва представлена в качестве главной вражеской силы, противостоящей ведущему центру объединения русских земель - Московскому княжеству.

2.Новая (белорусская, представлена М. Ермоловичем, литературной интеллигенцией) - полная противоположность первой концепции: западнорусские земли присоединили к себе Литву.

3.Центристская - ВКЛ в ХIII в - 70-х г. ХIV в - литовско-белорусское государство; со второй половины ХIV-XVI в.в. - белорусско-литовское государство.

 

Причины образования ВКЛ:

1.Внешнеполитические(геополитические) - географическое положение белорусских земель; угроза с запада со стороны крестоносцев, с юга и востока - татаро-монгол. Чтобы сохранить население, проживающее на границе балтских и восточнославянских земель, необходимо было объединить усилия. В этом процессе были заинтересованы как белорусские, так и литовские, а позже украинские феодалы.

2.Внутриполитические - необходимость преодоления феодальной раздробленности (княжеская межусобица). 20 небольших удельных княжеств, на которые рассыпались некогда сильные Полоцкое, Турово-Пинское княжества, мучительно преодолевали период феодальной раздробленности. На балтских землях только еще создавались предпосылки для утверждения раннефеодальной монархии. Перед лицом внешней опасности необходимо было объединиться.

3.Экономические - преодоление натурального характера хозяйства, отделение ремесла от сельского хозяйства, расцвет городов и торговли, укрепление торговых отношения между разными регионами белорусских земель - все это содействовало их объединению.

4.Закрепление феодальных отношений - то есть, нужна была унификация феодального права.

Процесс образования ВКЛ - конкурентная борьба за лидерство нескольких центров, среди которых наиболее сильным было Новогородское (ныне Новогрудок) княжество. К середине ХIII в. происходит возвышение Новогородка: отдаленность от районов борьбы с крестоносцами и татаро-монголами; высокий уровень развития сельского хозяйства, ремесла и торговли.

Основные события, положившие начало образования ВКЛ, развернулись в верхнем и среднем Понемонье - на территории, которая охватывает сегодня северо-западные земли Беларуси (Гродненская обл). и частично земли современной Литовской Республики. В процессе образования государства приняли участие восточнославянское христианское население и балтское языческое население литовских земель, где не было значительных городов и письменности, но имелось сильное войско.

Летопись сообщает о Литве Миндовга, одного из князей, ставшего великим князем нового государства. В Новогородке в 1253 г. произошла коронация Миндовга. Он, приняв из политических соображений христианство, делает Новогородок своей резиденцией, затем в 40-50-е годы ХIII в. отвоевал для себя Литву и объединил ее с Новогородским княжеством. Миндовг пытается противостоять галицко-волынским князьям, договориться с Орденом.

Пути вхождения белорусских земель в состав ВКЛ

1. На договорной основе - Полоцкое княжество с согласия местных бояр и купцов.

2. Путем захвата, подчинения - некоторые княжества Западной Беларуси.

3. Через династические браки - Витебское княжество в результате брака дочери князя с князем ВКЛ Ольгердом.

При князе Гедимине в середине XIV в. в состав ВКЛ вошла большая часть современных белорусских земель. % населения этого государства составлял белорусский этнос.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?