Болгария в XIII-XV вв.

 

Природные условия. Средняя часть – горы Стара-Планина (Шипка, Троянский перевал), к северу от Стара-Планины – Дунайская холмистая равнина. Южная часть – гористая, особенно – юго-запад – где находятся хребты Рила, Пирин, Родопы, между Стара-Планиной и Родопами расположена Верхнефракийская низменность (р. Марица). Побережье низменное. Реки – горного типа, речная сеть густая, Дунай. Почвы – чернозем, коричневые, бурые, лесные. Леса – хвойные, дуб, бук, граб, альпийские луга. Климат – умеренно континентальный, на юге – переходит к средиземноморскому.

В XIII- XV вв., как и в предшествующий период, основной отраслью хозяйства Болгарии являлось земледелие. Важнейшими земледельческими районами были северная придунайская область, причерноморская часть вокруг Варны, южная часть страны. Выращивали злаки, фрукты, овощи, виноград, маслины, хлопок. Занимались животноводством. Зимние пастбища были в долинах, летние в горах. Особенно животноводство процветало в Юго-Западной Болгарии.

В период Второго болгарского царства (1187-1396) собственность феодалов на землю существовала в двух формах – в форме наследственной и свободно отчуждаемой (баштины) и в форме пронии, но наследственными землями могли стать и пронии. Владения монастырей в селе делились на 2 части – метох и стаси – хозяйства зависимых крестьян. Метох состоял из принадлежащих монастырю жилых и хозяйственных построек и собственно монастырской пахотной земли. В наследственных владениях светских феодалов к метохии относилась барская усадьба и барская запашка. Совокупность сельского населения, зависимого от феодала–землевладельца, в болгарских грамотах обозначалась общим термином «люди». Их хозяйства (стась) состояло из пашни (нивие(?)), виноградника, огорода (кипурне), сада (периволэ). Луга, леса, пастбища находились в общинном пользовании жителей села. Основной категорией зависимого населения были парики.

Письменные источники упоминают о наличии в Болгарии городов, причем, большого числа. К середине XIII в. их насчитывалось до 70 городов. Их значительность отмечает араб Идриси, который пишет, что – София (Средец) – многолюдный город. Участник III КП Арнольд из Любека сообщает, что 120.000 крестоносцев, разместившись в Пловдиве, заняли лишь половину домов города. Этнический состав болгарского города был пестрым – болгары, греки, армяне, евреи, итальянцы, и т.д. Были крепости (замки). Во внешнеторговых связях Болгарии главное место было отдано Дубровнику.

Болгария времен Второго Болгарского царства лишь в отдельно короткие периоды представляла собой политически единое государство. Во всяком случае, Болгарское царство в XIII- XIV вв. представляло собой феодальную монархию с весьма неустойчивой центральной властью. Формально верховная власть принадлежала царю и считалась наследственной. Полный титул болгарских царей в период Второго царства сопровождался словами «самодеръжецъ всем българам», иногда с прибавлением – «и гръекам». Столица – г. Тырново, на р. Янтре. В управлении государством большую роль играли придворные сановники из числа великих боляр, носивших обычно греческие титулы. Важными титулами были титулы – деспота и севастократора, дававшиеся царским родственникам, а также наиболее крупным болярам. Во главе царской канцелярии стоял великий логофет, одновременно ведавший и сношениями с иностранными государствами, финансист – протовестиарий; высшие сановники составляли совет или синклит при царе, в особых случаях великие, малые боляре, духовенство собирались на соборы (соборы 1211 г., 1355 г. (для осуждения богомильской ереси). На соборах были избраны цари – Константин Тих, Георгий I Тертерий, Михаил Шишман, Иван Александр. Местное управление находилось в руках землевладельцев-боляр или служилой знати – «работников». Обычно во главе военного, финансового и судебного управления в области (хоре) стояли или дука, или севаст, или кефалист. Местными военными властями были кастрофилакт, катепан и страторы – начальники отдельных военных отрядов.

Доход государства составляли налоги. Гос. налоги назывались общим термином – дань. Одним из основных налогов, который взимался в денежной форме, был поземельная подать – волоберщина, житарство = византийскому налогу зевгаратикию. При взимании подати учитывался не только размер земельного участка, но и качество почвы, состав семьи владельца или держателя участка, число рабочего скота. Затем платили поголовный налог – перпера, дымнину – налог с дома, налог с урожая хлеба, приплода скота, меда – назывался десятък, взимался и деньгами и натурой. Деньгами взималась и горнина – налог за право пользоваться горными пастбищами. Травнина – налог за право пользоваться общинными пастбищами. Государство облагало население еще рядом повинностей – приселица (предоставление ночлега и корма для лошадей царю и гос. чиновникам), ангария – (подводная или ямская повинность), градозидание (ремонт, восстановление, сооружение городских строений). Значительную часть доходов Болгарского государства составляли судебные пошлины, штрафы, конфискации. Обычно в болгарских источниках они обозначались общим термином глобы. Удавы и потка – штраф за нарушение границ чужих владений, девичий разбой – штраф за похищение девицы и за развод, вражда или фун – штраф за убийство, конска кражда – штраф за казнокрадство, и вообще за кражу скота. Торговые пошлины и таможенные сборы (царина, кумерк, диявото) – тоже были источником дохода царской казны.

Политическая история Второго Болгарского царства характеризуется двумя проблемами – внешней угрозой со стороны Византии, татаро-монгол, турок и феодальной раздробленностью. В 1196 г. был составлен заговор против Асеня и Петра, который возглавил Иванко – болярин. Асень убит, Петр взял Тырново, но был убит сторонниками Иванко. Потом правил Иван (Калоян), брат Петра и Асеня. Папский легат венчал его королевской короной. Фактически независимым стал и глава болгарской церкви. Калоян отвоевал у Византии ряд земель (Поморавье, Белград, Браничев). После IV КП на территории Болгарии было герцогство в Пловдиве, принадлежавшее Ренье де Три. Вскоре Калоян ступил в сражение с Романией. В 1205 г. в сражение при Адрианополе в плен к болгарам попал император Болдуин, который был убит в Тырновской тюрьме. Затем Калоян взял Пловдив, и стал господствовать на Балканах. Византийцев и боляр не устраивало усиление Калояна, и в Тырново было организовано восстание против него. В 1206 г. Калоян дошел до Константинополя, в 1207 г. осаждал Фессалонику. Генрих, брат Болдуина, заключив перемирие с Никейской империей, отравился воевать с Калояном (к Адрианополю), в этом сражении Калоян и погиб (иначе в 1207 г. боляре его убили во время похода на Фессалонику).

В Болгарии начинается период феодальной раздробленности – Иванко – в Средних Родопах, Хриз – на Струмнине, Стрез, воевода Алексей Слав и др. После смерти Калояна царем стал его племянник Борил (Борис). Против него выступил Стрез, другой родственник Калояна. Стрез бежал, но при помощи сербского короля Стефана Первовенчанного он овладел крепостью Просек и значительной частью Македонии. Борис дал Стрезу титул севастократора и признал его правителем юго-западных областей Болгарии, чтобы оторвать его от союза с Сербией. Не признал Бориса царем и болярин Слав, воевода одной из крепостей в Родопах. В 1211 г. боляре восстали против Бориса в Видине. Этот мятеж был подавлен с помощью Венгрии. Преследовал Борис и богомилов. В 1217 г. против Бориса выступил Иван, старший сын Асеня I, живший в Галицкой Руси. Иван осадил Тырново, Борис бежал, пойман, ослеплен, и Иван стал царем Иваном Асенем II (1218-1241).

Время правления Ивана Асеня – время укрепления и централизации Болгарского государства, возвращения во многом к политике Калояна. Иван Асень искал опору среди мелких и средних феодалов, городского населения, терпимо относился к богомилам, не притеснял греков. Но после его смерти процесс феодальной раздробленности уже нельзя было остановить, преемник Ивана Асеня его сын Коломан был убит заговорщиками, такая же участь постигла его брата Михаила (1246-1257).

В 1257 г. был избран царем правитель Скопле Константин Тих (1257-1277), родственник сербов Неманичей. В 1242 г. (1243 г.) в страну вторглись на обратном пути из Венгрии татаро-монголы. Затем Иоанн Ватац (правитель Никейской империи) отторгнул македонские и фракийские области от Болгарии, венгры – Белград. В 1261 г. Михаил Палеолог восстановил византийскую империю. Во внутренние дела Болгарии стал вмешиваться Михаил Палеолог, начав войну из-за наследства (города Анхиал и Месемврия), так как жена Константина Тиха была племянницей Михаила Палеолога. Сложная внутренняя и внешняя обстановка привела к восстанию Ивайла-пастуха (1277-1280 гг.). Сведения об этом восстании содержатся у Георгия Пахимера. Ивайло часто говорил о великих делах, на которые он призван, и звал народ к восстанию. Вначале отряд Ивайло полностью уничтожил отряды татар. Войско Ивайло росло. Крестьяне верили, что с ним добудут «лучшую жизнь». После успеха над ордами Ногая, отряды Ивайла начали борьбу с болгарским правительством и болярством. Захватили много крепостей. Константин Тих выступил против восставших, но был разбит, взят в плен и убит. Остатки царской армии перешли на сторону восставших. Вскоре в руках восставших была вся страна. Повстанцы провозгласили Ивайла царем и направились к Тырново. Михаил Палеолог усилил границы. Боляре попросили помощи у него, и император двинул против восставших армию и договорился, что царем будет внук Ивана Асеня II – Иван, близкий к византийскому двору и женатый на дочери Михаила Палеолога. Опасаясь перехода престола в руки византийского ставленника и желая сохранить престол за своим сыном, царица Мария предложила Ивайле жениться на ней. Ивайло предложение принял, и в 1278 г. состоялась свадьба в Тырново. Ивайле теперь пришлось вести военные действия против татар и византийцев. В феврале 1279 г. среди повстанцев был пущен слух, что Ивайло погиб в сражении с татарами, повстанцы заколебались, чем и воспользовались византийцы. Вошли в Тырново, и Иван стал Иваном Асенем III. Но Ивайле удалось одолеть византийскую армию. Иван Асень III бежал из Тырново. Боляре выдвинули царем Георгия Тертерия. Успехи Ивайла не привели к победе. Скоро армия его стала распадаться, и Ивайла был вынужден бежать из Болгарии. Он прибыл с татарским ханом Касимом в ставку Ногая, ища там военной помощи, и был там убит.

Георгий Тертерий, став царем, встретился с внутренними и внешними трудностями в положении Болгарии. В 1285 г. Ногай разграбил Болгарию, Фракию, Македонию. Тертерий был вынужден признать зависимость от Ногая, кому в заложники послал сына. Болгария превращалась в раздробленное феодальное государство. Братья Дрман и Куделин (куманы) захватили Браничев и объявили себя независимыми владетелями. Построили крепость у прохода Ждрела на р. Младе. В области, прилегающей к р. Тимок и на восток до р. Искыр – правил болярин Шишман, столицей его владений был г. Видин. В центральных Балканах правителем был брат Тертерия Элтимир. Среднегорские области – владения Смильца и его братьев Родослава и Войсила. За центральным болгарским правительством была только Северная Болгария. После смерти Ногая его сын Чан объявил свои права на болгарский престол. Но сын Тертерия Феодор Святослав сверг его с престола и правил с 1300 (1301) по 1321 гг.

Затем началась смена царей на болгарском престоле. Болгария во внешней политике лавировала между Византией и Сербией. В 1330 г. войска Стефана Душана нанесли поражение болгарам, но сербы закрепиться на болгарском престоле не смогли. Боляре составили заговор (Стефан Дечанский потребовал и выдвинул на престол сына вдовы Михаила Шишмана, погибшего в бою, Стефана) и свергли с престола Стефана. Царем стал Иван Александр (1331-1371), сын сестры Михаила. Но и при нем феодальная раздробленность имела место. Черноморское побережье – самостоятельное владение, с 1346 г. тут правит деспот Балик, а с 1360 г. его брат Добротич, сам Иван Александр в 1363 г. разделил свои владения, старшему сыну Ивану Страцимиру – отдал Видин, другого сына Ивана Шишмана сделал соправителем.

С середины XIV в. Болгарию стали беспокоить турки-сельджуки. Во второй половине XIV в. на месте государства сельджукидов, распавшегося под ударами татаро-монголов, образовался ряд эмиратов среди которых был эмират в северо-западной части Анатолии. По легенде – основатель этого эмирата Осман, сын Эрмитогрула, дал свое имя новому этническому образованию - туркам-османам. Осман (конец XIII- первая четверть XIV вв.) завоевал Вифинию, а в 1299 г. стал независимым правителем. Византийцы - Андроник II Старший и его внук Андроник III (1328-1341), Иоанн Кантакузин и Иоанн V Палеолог – в своей борьбе друг с другом обращались к османам. Турки разоряли и византийские и болгарские владения. В 1346 г. Иоанн Кантакузин выдал свою дочь за султана Орхана Феодору.

В 1352 г. сын султана Орхана Сулейман захватил г. Цимне на п-ве Галлиполи. В 1354 г. турки захватили Галлиполи. При Мураде I (1359-1389) турки свои набеги перенесли на Балканы. В 1363 г. они захватили Адрианополь, сделав его столицей, затем захватили Стару Загору, Пловдив. Папа Урбан V организовал КП против турок – Венгрия, Византия, граф Савойи, поход сопровождался грабежом болгарских земель. Поэтому болгары обратились к туркам. Турки подбирались к Сербии, сербские феодалы Вукании и Углеша пытались приостановить наступление турок. 26.09.1371 г. состоялось сражение у Черномена (Чирмина) на р. Марица, сербы были разбиты. Иван Шишман (1371-1393) не принял участие в этом сражении на стороне турок, за что турки его обвинили в нарушении союзного договора. Султан Мурад против Болгарии начал военные действия. 1371 г. турки захватили у болгар г. Ямбол, в 1382 г. Софию. Иван Шишман признал себя вассалом султана. В 1387 г., когда сербский князь Лазарь и боснийский бан Твртко нанесли туркам поражение при Плынике, Иван Шишман и добруджанский владетель Иванко (сын Добротича) отказались от вассалитета. Турки захватили Провадию, Шумен, Тырново, Силистрию. Иван Шишман капитулировал, Страцимир и Иванко признали вассалитет. В 1389 г. – Косово поле. 17.06.1393 г. турки взяли Тырново (население города было частью перебито, частью продано в рабство, частью выселено), в 1395 г. – Добруджу, 1396 г. Никополь, и на пять веков болгары попали в зависимость от турок.

Положение Болгарии под турецким игом было тяжелым, задержалось экономическое развитие. Страна разорена, рабство, болгары многие были уничтожены физически, их рекрутировали в янычары, многие болгары были вынуждены принять ислам.

Первоначально все завоеванные в Европе территории были турками объединены в одну административную единицу – Румелийское бейлербейство, в которую входили греческие, болгарские, сербские, боснийские земли. Административным центром Румелии – была София. Румелийское бейлербейство, или эялет, состояло из 23 санджаков. Санджаки делились на казы. В XVI-XVII вв. Порта начала делить Румелию на более мелкие административные единицы. От нее были отделены Босния, Сербия, т.н. Узи-эялет, сюда же входило несколько земель Северной Болгарии (Видинский, Никопольский, Силистрийский), но большая часть болгарских территорий осталась в составе Румелии. Румелией управлял бейлербей, при нем был диван, суд осуществлял кадия, финансами ведал дефтердар. Также было организовано управление в санджаках, казах, городах, в селах имелось местное управление – кнезы и кмети из болгар. В стране проводилась ассимиляция. Болгары не могли носить оружие, красиво одеваться, строить дома лучше, чем турецкие, давать показания в суде и т.д., их насильственно обращали в ислам (помаки – болгары, принявшие ислам). Болгарская церковь после завоевания страны турками была лишена самостоятельности и подчинена греческому патриарху в Константинополе.

Сопротивление турецким завоевателям в Болгарии началось сразу же после порабощения страны. Оно выражалось в пассивной форме – эмиграции, уходе населения в горы, так и в активной форме – партизанской борьбе против поработителей, восстаний против турецких феодалов. В 1402 г. Тимур разбил Баязида I при Анкоре, между сыновьями Баязида началась междоусобная борьба. Этим воспользовался сербский князь Стефан Лазаревич, который нарушил вассальную зависимость от турок. Против турок выступили и валахи под предводительством воеводы Мирчо. Поднимались против турок и албанцы. В первом десятилетии XV в. была сделана попытка восстановить независимость Болгарского государства. В Западных районах страны население подняли на борьбу представители Шишманового рода – Фручнин (?) и Константин. Но действовали они порознь, и Сулейман подавил освободительное движение в Болгарии, Сербии, Албании.

В 1443 г. была создана коалиция – король Польши и Венгрии Владислав III, сербский деспот Георгий Бранкович, Янош Гуниади, поход был удачным. На Балканах усилилось партизанское движение. В Албании действовал Скандербег. Войска Владислава дошли до Софии, взяли ее и начали продвигаться к Пловдиву, но вернулись в Венгрию, султан согласился на перемирие. В Сегедине был заключен договор, по которому Сербия и Албания становились независимыми, но Болгария по-прежнему оставалась под властью турок. Весной 1444 г. военные действия возобновились. Венеции и Генуя обещали дать флот. Но численность войск Владислава и Яноша Гуниади была меньше, чем в 1443 г., итальянцы вместо флота на своих кораблях перевезли турок. Сражение под Варной 1444 г. закончилось поражением европейцев. Владислав погиб.

 В 1453 г. пал Константинополь. 1459 г. Сербия стала турецкой провинцией, в 1463 г. – провинцией турецкой стала Босния. В начале XVI в. туркам покорились Дунайские княжества. В 1526 г. они овладели Венгрией (сражение при Мохаче). В покоренных турками странах растет гайдуцкое движение. Болгары, сербы бежали от турецкого ига на Русь, Украину, выходцем из южнославянских земель был Киприан, ставший митрополитом в Москве, его племянник Григорий Цамблак, митрополит в Киеве. Болгарский народ верил, что освободителем от турецкого ига будет русский народ – «дидо Иван». Легенда о «дидо Иване» берет свое начало от времени правления Ивана III.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?