Позднесредневековый Иран

 

В результате нашествия войск Чингисхана многие районы Ирана были совершенно опустошены, оазисы превратились в пастбища для кочевников, а оросительные системы были разрушены. Разрушены и обезлюдели города (Нишапур, Рей, Казвин, Хамадан, Герат). Это было катастрофой для страны. Завоевание Ирана монголами было завершено в 50-х гг. XIII в. По завещанию Чингисхана Иран и страны Закавказья должны были войти в удел потомков его старшего сына Джучи, но реально этими странами управляли наместники великого хана. Хулагу самовольно создал здесь пятый монгольский улус для себя и потомков Хулагуидов (1256-1353), позднее признанный великим ханом Хубилаем (1261 г.). Джучиды не примирились с этим и постоянно пытались захватить страны Закавказья, между Джучидами и Хулагуидами постоянно шли войны. Хулагуиды носили титул ильхана, т.е. «хана племен», в значении улусного хана. Их царство – Иран, Афганистан, страны Закавказья, Ирак Арабский, восточная часть М. Азии. Орда ильхана был Южный Азербайджан.

Ильханы вели кочевой образ жизни. Класс феодалов в государстве Хулагуидов состоял из нескольких групп: военно-кочевой (монгольской, тюркской, курдской) знати, местного чиновничества, духовенства, местных оседлых (провинциальных) землевладельцев.

С/х находилось в упадке. В XIII в. ведущую роль стала играть рента продуктами. Барщинного господского хозяйства феодалы в странах Передней и Средней Азии не вели. При монгольском владычестве появились известия в источниках о прикреплении крестьян к земле. Были часты крестьянские восстания (1303, 1340 гг.), но подавлены.

Тяжелое хозяйственное состояние Ирана и Азербайджана побудило правительство Гасан-хана (1295-1304) изменить внутреннюю политику, сблизиться с мусульманской духовной и чиновничьей местной оседлой знатью, чтобы обеспечить ее поддержку, и в этих целях принять ислам и сделать его вновь гос. религией (первые ильханы были шаманистами, хотя покровительствовали христианам и буддистам). Были проведены реформы по инициативе ученого, медика Рашид-ад-дина, бывшего с 1298 г. везиром у Гасана-хана. Были установлены точные размеры поземельной подати и определены сроки ее уплаты. Всякие произвольные поборы запрещались. Запрещался постой военных и гражданских чинов в домах райятов (крестьян и горожан). Во многих городах была отменена тамга – тяжелый налог на ремесло и торговлю, впервые введенную монгольскими ханами; в других городах этот налог был уменьшен наполовину. Восстанавливалась чеканка серебряной монеты. Запустевшие и заброшенные земли были отданы на льготных условиях землевладельцам, с обязательством заселить и обрабатывать их. Переводились на оброк работавшие в казенных мастерских (карханэ) ремесленники-рабы, ранее получавшие только скудный паек. Реформы ограничивали также произвол чиновников и кочевой знати. Были проведены широкие оросительные работы. Законодательство Гасан-хана подтвердило прикрепление крестьян к земле и запрещение права перехода, существовавшие со времен Чингисхана. Был установлен 30-летний срок для сыска беглых крестьян. Подати, хотя и фиксированные, были высокими. В Хузистане с крестьян государственных (диванных) земель в казну собирали 60 % их валового дохода. Восстания подавлялись.

После монгольского завоевания произошло перераспределение земельного фонда. Множество земель, принадлежавших местной знати, с прикрепленными к ним крестьянами, перешло сначала в казну, а затем (к началу XIV в.) в руки монголо-тюркской знати на правах икта или мулька, а также к мусульманским религиозным учреждениям. Огромными были размеры ильханской фамилии (инджу). По требованию монгольской кочевой знати в 1303 г. был издан указ о наделении икта всех без исключения монголов, несших военную службу в феодальном ополчении. Под икта были отведены целые округа, отдаваемые в лен «тысяцким эмирам», т.е. главам племенных подразделений монголов, поставлявших ополчения номинально до тысячи человек (а на деле обычно меньше). Тысяцкий эмир делил путем жеребьевки доставшийся ему округ между сотенными эмирами, те – между десятскими эмирами, а последние – между рядовыми воинами – ленниками, каждый из которых получал небольшой надел (одно селение или часть его) с прикрепленными крестьянами. Наследственность икта была подтверждена официально. Владельцы икта получали право налогового иммунитета. Налоговый иммунитет как льгота предоставлялся также некоторым собственникам мульковых земель и всем владельцам мусульманских религиозных учреждений.

XIII-первая половина XIV вв. – период роста дальнейшего феодальной земельной собственности и развития феодальной иерархии и иммунитета. Знать захватывала земли у мелких феодалов либо путем прямого захвата и насилия, либо путем судебных процессов. По завещанию Рашид-ад-дина ему в государстве Хулагуидов принадлежало 12.700 федданов (феддан, по-арабски, по-персидски, - джуфт; а. упряжка волов; б. участок, обрабатываемый в течение сезона упряжкой волов, мера земли разного размера для разных местностей, в ср. 6-7 га; к феодалу прикреплялось от 3 до 6 и более крестьянских семейств, т.е. у Рашид-ад-дина было 88.900 га, + 533.400 крестьянских земель), орошенных пахотных земель, кроме того, 39.000 финиковых пальм, множество садов, 30.000 лошадей, 250.000 баранов, 10.000 верблюдов, + деньги; которые были отданы его 14 сыновьям и 4 дочерям. Имения Гасан-хана – 20.000 федданов земли.

Реформы Гасан-хана задержали, но не остановили политического распада государства Хулагуидов. Экономика Ирана и после этих реформ не достигла уровня начала XIII в. Упадок городов и товарного производства, ослабление хозяйственных связей между областями, распространению икта способствовали дальнейшему росту феодальной раздробленности.

После смерти ильхана Абу Саида (1335 г.) государство Хулагуидов сделалось ареной феодальных междоусобных войн. Политический распад его закончился к 1335 г. В Иране сложился ряд независимых феодальных государств. Самым сильным было государство Джелаиридов (монгольского происхождения) в Ираке, Южном Азербайджане, Армении и Западном Иране. Большую роль в распаде государства Хулагуидов сыграли народные восстания. Например, сербедарское движение, начавшееся в Хорасане и направленное против монгольской знати и присоединившейся к ней местной феодальной верхушки. Идеологом движения был шейх Халифэ, шиит, проповедовавший в г. Себзеваре в форме суфийских поучений «мирские дела» и призывавший к восстанию. Халифэ был убит (1335 г.), но его дело продолжал его ученик шейх Хасан Джури, по происхождению крестьянин. Эти шейхи придали организации своих последователей форму дервишского ордена. Каждый вступивший в орден приносил присягу, обязываясь держать наготове оружие и выступить по первому призыву. Хорасанская знать приказала схватить Хасана Джури и заключить его в тюрьму. Весной 1337 г. (или еще в 1336 г.) вспыхнуло восстание в селение Баштин, близ Себзевара, где крестьяне убили явившегося к ним на постой монгольского чиновника. (Название «сербедар», т.е. висельники, «отчаянные», потому что в хронике записано: «Если бог дарует нам помощь, мы уничтожим тиранию и устраним тиранов, а если нет, то пусть наши головы будут на виселице, но терпеть насилие и тиранию мы не будем»). Сперва сербедары вели партизанскую войну. Вскоре к восстанию примкнули и мелкие землевладельцы (ранее – крестьяне, ремесленники, гор. беднота). Восставшие взяли г. Себзевар, который стал столицей Сербедарского государства. От власти монголов был освобожден Нишапур и весь Западный Хорасан, г. Гус, Мешхед, области Гурган и Кумис на западе. С последним ильханским правителем было покончено в 1353 г., когда монгольский ильхан Тугай-Тимур-хан, пригласил сербедарских вождей к себе в орду, чтобы напоить и убить их на пиру. Сербедарский правитель Яхья Керраби прибыл в орду с 300 (или 1000) сербедарами, которые, узнав о замысле ильхана, решили его опередить. На пиру в шатре Яхья подал условный сигнал, и сербедары убили ильхана и перебили воинов ильхана. Ильханская орда была уничтожена.

Сербедарское государство просуществовало с 1337 по 1381 гг. Правили эмиры. Но в государстве боролись 2 течения – умеренное, опиравшееся на местных мелких землевладельцев; радикальное – представляли дервишские ордена шейхов Халифэ и Хасана Джури, опиравшиеся на ремесленников и бедных крестьян и отстаивавших учение об уравнении имущества. Борьба проявлялась в частых переворотах и в смене правителей. Крестьяне отдавали всего 3/10 урожая (натурой). Правитель, его приближенные, чиновники, нукеры – все одевались в одинаковые простые одежды из шерсти или верблюжьего волоса. Войско состояло из мелких землевладельцев и крестьян. В списках ополчения было 12, потом 18, потом 22.000 человек. Все они получали жалованье от государства, чаще натурой – шелком-сырцом. При доме правителя ежедневно устраивалась общая трапеза для всех желающих. Занимались тем, что восстанавливали каризы (оросительные каналы). Просуществовало сербедарское государство до 1381 г., когда началось завоевание Тимуром Ирана.

В 1381 г. войска Тимура заняли Себзевар. Затем в 1387 г. войска Тимура подавили народное восстание в Исфахане, а в 1392 г. народное движение в Мазендеране. Преемник Тимура, султан Шахрух (1405-1447), управляя сам Хорасаном, отдал Среднюю Азию в удел своему сыну Улугбеку. Другим сыновьям и внукам Шахруха были выделены уделы в Западном Иране.

Все государства Ирана XIV- XV вв. были лишь военно-административными объединениями крестьян и мелких феодальных владетелей.

Феодальная раздробленность усилилась, а военно-ленная система достигла наибольшего развития. Самой развитой формой военного лена (феода) был союргал (с середины XIV в.) (союргал (по-монгольски «пожалование» - было наследственным пожалованием территорий разного размера под условием несения лицом, получившим союргал, военной службы в пользу государя, вместе с определенным числом всадников). Владетель союргала обладал налоговым, судебным, административным иммунитетом), кроме него существовал мульк, не связанный со службой государству; многие мульки теперь также пользовались правом налогового иммунитета. Иммунитет налоговый и судебный предоставлялся и многим вакуфным землями. Это ослабляло центральную власть. Получил большое распространение институт тарханов, т.е. феодалов, располагавших, кроме иммунитета, личной свободой от судебной ответственности (до 9 проступков) и других привилегий. Размеры феодальной ренты от 15 до 80 % урожая. Города пришли в упадок. Площадь обрабатываемых земель сократилась.

Став в 1370 г. эмиром Мавераннахра и сделав своей столицей Самарканд, Тимур приступил к завоеваниям, в ходе которых он объединил под своей властью Среднюю Азию, потом Иран, значительную часть Западной Азии. Хотя завоевания Тимура сопровождались жестокостями и разрушениями, они все же не принесли с собой таких бедствий, как нашествие монголов, ибо Тимур стремился не столько к покорению, уничтожению других народов, сколько к развитию Мавераннахра и особенно Самарканда за счет ограбления других народов и контроля над международными торговыми путями. Тем не менее, после нашествия Тимура некоторые древние цветущие районы, как, например, Двуречье и дважды разрушенный Тимуром Багдад, пришли в состоянии длительного упадка.

После смерти Тимура его держава была поделена между Тимуридами, но не все из них смогли удержать власть. Так, на территории Закавказья, Курдистана, части Ирака возникло новое государство Кара-Коюнлу (Чернобаранные), во главе с туркменским эмиром Кара Юсуфом. К югу от него – туркменская конфедерация Ак-Коюнлу (Белобаранные), которая в 1468 г. разгромила Кара-Коюнлу. После этого лишь Восточный Иран остался в руках Тимуридов, это был Хорасанский султанат. А в состав Ак-Коюнлу вошел Западный Иран с прилегающими к нему землями Курдистана, Армении Ирака, т.е. основная часть Ирана. Правитель этого государства Узун Хасан (1453-1478) пытался провести реформы по налогообложению и усилению централизованного государства, но без особого успеха.

К XIV в. относится появление новой политической силы в мире ислама. Речь идет о новых духовных течениях, а именно о суфиях, монахах ислама и создаваемых ими суфийско-дервишских орденах, внутренняя структура которых была основана на фанатичной преданности низших членов - послушников – мюридов главе ордена – шейху, обладавшему харизматическим авторитетом и считавшегося святым. Ордена такого типа были и у суннитов (бекташи, например) и у шиитов. При этом и у тех, и у других жесткая внутренняя дисциплина и строгая иерархическая организация суфийских орденов нередко служила основой, на базе которой в тех или иных странах исламского полицентризма или территорий с политическим вакуумом (Африка к югу от Магриба, например) легко возникали гос. образования. Так, к концу XV в. создались условия для возвышения дервишского ордена Сефевийя. Имя ордену дал шейх Сефи-ад-дин (1252-1334), унаследовавший сложившуюся организацию от учителя и тестя шейха Захида, имевшего среди крестьян и ремесленников Азербайджана. В середине XV в. шейхи владели землями и пользовались влиянием в Азербайджане, М. Азии, где среди их сторонников были кочевые тюркские племена, что делало орден воинственным. Члены ордена стали носить особую чалму с 12 красными полосами в честь 12 святых имамов и получили наименнование кызылбашей (красноголовые). Исповедовали шиизм умеренного толка. В 1499 г. кызылбаши с 12-летним Исмаилом, их шейхом, выступили против северного азербайджанского ширваншаха и захватили часть его земель, включая Баку и Шемаху, затем захватили земли Ак-Коюнлу.

В 1502 г. в Тебризе Исмаил был провозглашен шаханшахом новой династии Сефевидов (1502-1736). Затем – захвачены были земли – все собственно иранские земли, Азербайджан, часть Армении, Ирака, Туркмении, Афганистана. Шиизм умеренного толка стал обязательный религией (имамизм) для государства Сефевидов. Была создана легенда о происхождении Сефи-ад-дина от одного из святых шиитских имамов – седьмого имама Муссы, причем шаханшах считался заместителем двенадцатого скрытого имама, которого все шииты почитают в качестве мессии – Махди и пришествия которого ждут. Во главе нового государства оказались кызылбаши, из числа которых назначались военачальники, наместники в провинциях, сановники при дворе шаха.

Если не считать кочевников, с принадлежавшими им родовыми землями, вся земля – государственная и делилась на категории: дивани (казенные), хассе (домены шахской родни и шаха), вакуфы. Число мульков было невелико, число союргалов тоже сокращалось в пользу тиулей (ненаследственных условных пожалований типа икта с правом пользования четко определенной суммой взимавшихся с крестьян налогов (полагают, что это пример тимара). Размер хараджа при Исмаиле был снижен до 1/6 урожая, затем стал больше. Уменьшены были налоги с городского населения, но это не укрепило центральную власть, которая держалась больше на авторитете Исмаила (1502-1524), при его преемниках стала слабеть, что привело к тому, что ситуацией воспользовались турки.

В 80-х гг. XVI в. они завладели Ширваном и Азербайджаном, разграбили Тебриз, узбекский хан Бухары отнял у Ирана часть Хорасана и афганских земель с Гератом, на остальные афганские земли претендовали Великие Моголы. Затем войны, междоусобицы, разорение городов вызвали экономический кризис, были и крестьянские восстания.

Ситуация изменилась в 1587 г., когда шахом был провозглашен 17-летний Аббас, от имени которого управлять намеревались, стоявшие за ним кызылбаши. Но Аббас (1587-1629) оказался умным, хитрым, властным правителем. Избавился от опеки покровителей, подавил восстания, покончил с междоусобицами, занялся международными отношениями. В 1587-1588 гг. одержал победу над узбеками в сражениях при Герате и в Хорасане. В 1590 г. заключил мир с турками (невыгодный для него), но теперь смог заняться реформами, чтобы укрепить центральную власть.

Реформы Аббаса. Армия. Были созданы 12.000 корпус стрелков-мушкетеров, 12.000 корпус артиллеристов, корпус гвардейцев-гулямов, в основном из кавказцев, составило ядро его регулярной армии. Сокращено воинство кызылбашей (до 30.000) и число кызылбашских эмиров со 114 до 35.

Финансы. Введена новая монета, отрегулированы налоги. Некоторые районы Центрального Ирана и столица Исфаган были на несколько лет освобождены от налогов. В других районах харадж был снижен до 1/6 урожая. Снижены налогов у кочевников.

Система землевладения. Вырос фонд казенных земель дивани. Союргал почти везде был заменен тиулем. Вырос фонд шахских земель (хассе), процветали вакуфы. Сохранились мульки, владельцы которых платили в казну 10 % налог. Крестьянская община несла ответственность за выплату всех налоговых сборов, существовал принцип круговой поруки. Крестьяне выполняли повинности перед государством. Немусульмане платили подушную подать джизью.

Ремесла и торговля. Процветали, налоговый сбор определялся правительством. Существовали казенные шахские ремесленные мастерские. Власти покровительствовали внешней торговле. Торговля шелком – гос. монополия. Центр ее Исфаган. Мостились дороги, строились караван-сараи.

Административное управление. Глава – шаханшах, от имени шаха правил меджлис из 7 сановников-министров во главе с великим вазиром, это скорее гражданское, чем военное лицо. Все министры имели ведомства – диваны с соответствующей канцелярией и штатами.

Территория страны поделена на 2 основные зоны – земли дивана и земли Хассе, т.е. шахские. Во главе каждой из областей дивана стояли губернаторы – беглербеги, округами в каждой области ведали хакимы. В областях хассе и вакуфских и мульковых землях руководителями были сановники-вазиры. Шиитское духовенство тоже имело 2 штата судей-кади и богословов, обслуживавших земли дивана и земли хассе. Это был самый сложный и громоздкий аппарат управления в странах ислама. Но оказался эффективным для управления Ираном.

Были окраинные автономные территории – Картли, Кахетия, Луристан, Курдистан, Арабистан, где были собственная традиционная система управления. Вся эта сложная бюрократическая машина при Аббасе находилась в руках недавних кочевников – кызылбашей, но имевших восходящие к Ахеменидам традиции администрации персов.

Реформы, способствовавшие усилению власти шаханшаха, послужили основой для активной внешней политики. Аббас I вел успешные войны с Турцией, заставив возвратить отданные ей в 1590 г. земли. Отвоевал у Великих Моголов Кандагар, изгнал португальцев из Хормоза в Персидском заливе, вел переговоры с европейскими державами и покровительствовал английской Ост-Индской компании, начались посольские связи с Россией (1588 г.),

т.е. к первой четверти XVII в. сефевидский Иран достиг зенита своего внешнеполитического влияния и внутреннего могущества. После смерти Аббаса его преемники еще некоторое время жили за счет этого могущества.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?