Международные отношения накануне Второй мировой войны.

 

В начале 1935 г. в Европе сложились реальные условия для оформления антигитлеровского блока. В январе, после проведения в Сааре предус­мотренного Версальским договором плебисцита, эта область перешла в состав Рейха. Одновременно, в нарушение статей Версальского договора, в Германии была введена всеобщая воинская повинность, все более открыто развертывалось производство запрещенных договором тяжелых вооружений. Все это вызвало большую тревогу у французской (дипломатии. 11 апреля 1935 г. по инициативе Франции и при полной поддержке Италии в Стрезе открылась международная конференция по германскому вопросу. Ее участники выступили с осуждением односторонних нарушений Версальского договора. Несмотря на то, что принятые резолюции носили весьма декларативный характер, политическое начение конференции было велико. Франция продемонстрировала на ей свою готовность отойти от курса на умиротворение и поддержать систему итальянских союзов. Уже в Стрезе французский премьер - министр Лаваль и Муссолини обсудили проблемы разграничения сфер рлияния в средиземноморском регионе.

Возможность складывания франко-итальянского альянса, который могли бы поддержать практические все страны Юго-Восточной Европы, чрезвычайно встревожила британскую дипломатию. Следуя традиционной политике «баланса сил», Лондон предпринял шаги в сторону Германии. Большую роль при этом сыграла искусная демагогия Гитлера, который при неофициальных контактах с британскими политиками не скупился на обещания умерить свои притязания и выступить основным гарантом против экспансии большевизма в Европе. Итогом стало подписание в июне 1935 г. англо-германского договора о морских вооружениях. Между военными флотами Великобритании и Германии вводилось соотношение 100 : 35 (при равенстве по подводным лодкам), ританские политики рассматривали заключение этого соглашения как на по пути дальнейшего ограничения морских вооружений и дополнение к аналогичным статьям «Договора пяти» Вашингтонской конференции. Однако на практике нацистская Германия получила право на еспрепятственное расширение военно-морского строительства, так как Уществующая разница в уровне морских вооружений позволяла обес­печить работой все верфи Рейха на десять лет, не нарушив при этом «букву» договора.

Уже вскоре пагубность британской стратегии стала очевидна. «Фронт Стрезы» оказался разрушен, толком и не сложившись. Гитлер, сразу же после подписания договора с Великобританией, отдал приказ о подготовке операции по вводу войск в демилитаризованную Рейнс­кую зону. А на протяжении последующих двух лет произошло образо­вание стратегического союза Италии и Германии. Поводом к такому неожиданному повороту событий стала агрессия Италии в Северо- Восточной Африке.

Еще после войны с Турцией в 1911 г. итальянцы получили конт роль над Триполитанией и Киренаикой (с 1913 г. эта территория стала называться Ливией). После окончания Первой мировой войны итальян­ская армия почти десять лет подавляла национально-освободительное движение ливийцев. Следующим объектом экспансии стала Абиссиния (Эфиопия), которую Италия безуспешно пыталась завоевать еще в 1896 г. Муссолини не считал эту агрессию вызовом мировому сообще­ству - лидеры Лиги наций совсем еще недавно сами делили африканс­кий континент на колониальные и зависимые территории. Уже в 1934 г. итальянский лидер уже вполне откровенно заявлял о своих планах. На границах Абиссинии начались первые военные столкновения. Посколь­ку параллельно происходило сближение позиций итальянской и фран­цузской дипломатии по вопросам европейской безопасности и среди­земноморской политики, Муссолини предполагал, что западные держа­вы дадут Италии карт-бланш в отношении Абиссинии. 3 октября 1935 г. началось полномасштабное вторжение итальянских войск в эту страну. Кампания против плохо организованной и плохо вооруженной абиссин­ской армии была скоротечной и победоносной.

После начала абиссинской войны Великобритания решительно выс­тупила в Лиге наций за пресечение агрессии. На фоне ее пассивного поведения в Европе такая жесткость выглядела необычно, но объяснялась вполне очевидным расчетом - не допустить дальнейшего франко-итальян­ского сближения и превращения Средиземноморья в зону монопольного влияния этих держав. Шумная антиитальянская кампания в Лиге наций, поддержанная европейской общественностью и демократической прессой, привели к принятию Советом Лиги санкций против агрессора - наклады­валось эмбарго на экспорт оружия в Италию, замораживалось предостав­ление Италии займов и кредитов, прекращался экспорт итальянских това­ров и сокращался импорт в Италию. На ведение боевых действий такие санкции серьезного влияния оказать не могли. 5 мая 1936 г. итальянские войска захватили столицу Абиссинии Аддис-Абебу. А 4 июля Лига наций постановила прекратить применение санкций, ссылаясь на то, что после завершения военных действий они недейственны.

Дипломатическая игра Лондона оказалась на руку прежде всего Гитлеру. Чем большая напряженность возникала во взаимоотношениях Италии с лидерами Лиги наций, тем меньше шансов оставалось на сохранение дееспособного антигерманского блока в Западной Европе. Осознавая это, Гитлер санкционировал ввод 7 марта 1936 г. немецких войск в Рейнскую зону. Лига наций даже не сочла возможным осудить этот шаг, пойдя лишь на констатацию самого факта нарушения Вер­сальского договора. 21 марта 1936 г. Гитлер, выступая в Гамбурге торжественно объявил о том, что «дух Версаля уничтожен». При этом Италия, оказавшись в дипломатической изоляции, была вынуждена искать поддержку у своего недавнего противника. В июле 1936 г. было достигнуто итало-германское соглашение о невмешательстве Италии во взаимоотношения Германии и Австрии. Вслед за этим состоялось и подписание австро-германского договора, формально закреплявшего государственный суверенитет Австрии, но по дополнительному секрет­ному протоколу, предполагавшему ввод в австрийское правительство прогерманских политиков, свободное распространение на территории Австрии газет Рейха, австро-германские «консультации» по вопросам внешней политики. В том же месяце состоялось еше одно событие, ускорившее складывание германо-итальянского блока, - в испанском городе Кадисе высадился лидер мятежных войск генерал Франко. Гер­мания и Италия начали оказывать франкистам дипломатическую и материальную помощь. Вскоре германские и итальянские войска оказа­лись втянуты и в военные действия на территории Испании.

Западные демократические государства дистанцировались от ис­панского конфликта. По инициативе Великобритании и Франции в августе 1936 г. в Лондоне был создан «Комитет по невмешательству в испанские дела». К участию в его работе были приглашены как Герма­ния с Италией, так и СССР. 27 европейских стран подписали документ под названием «Соглашение о невмешательстве», обязывающий отка­заться от ввоза и транзита оружия и военных материалов в Испанию. Но уже к осени 1936 г. стало очевидно, что Германия и Италия не прекратили поддержку франкистов. Они разорвали дипломатические отношения с законным правительством Испании и официально призна­ли правительство Франко. СССР заявил, что при сохранении внешнего вмешательства в испанские дела не считает себя связанным прежними обязательствами. С октября 1936 г. начались советские военные постав­ки в Испанию. В Испанию направлялись военные специалисты, техни­ческий персонал и добровольцы (около 3 тыс. чел.). Участвовали в боях и тысячи добровольцев из других стран. На стороне франкистов .воевали около 300 тыс. немецких и итальянских солдат.

Официальное оформление германо-итальянского блока произош­ло после переговоров в сентябре-октябре 1936 г. По их результатам 24 октября был подписан пакт об образовании «оси Берлин-Рим», со­гласно которому Германия признавала аннексию Абиссинии, а обе страны обязывались проводить общую линию в отношении войны в Испании. 25 ноября 1936 г. в Берлине было подписано соглашение Германии и Японии, получившее название Антикоминтерновский пакт. Участники пакта обязывались информировать друг друга о деятельнос­ти Коминтерна и вести борьбу против него. Третьи страны также приглашались «принять оборонительные меры в духе этого соглаше­ния». В ноябре 1937 г. к Антикоминтерновскому пакту присоединилась Италия, а в декабре 1937 г. она вышла из состава Лиги напий. Так сложился агрессивный блок трех держав, противопоставляющих себя Лиге наций. Постепенно в орбиту германской политики переходили и многие восточноевропейские страны.

К концу 1930-х г. стало очевидно, что, встав на путь умиротворе­ния, страны Запада распространили этот принцип на страны, являющи­еся агрессорами. Тем не менее отказаться от своей стратегии Великобритания и Франция не смогли. Обе страны молчаливо санкционирова­ли аншлюс Австрии. 11 марта 1938 г. на территорию этой страны вошли германские войска. Австрийские земли стали частью Рейха. Пиком политики умиротворения стала Мюнхенская конференция, со­званная в сентябре 1938 г. для урегулирования германских претензий к Чехословакии. Руководители Германии, Италии, Великобритании и Франции - А. Гитлер, Б. Муссолини, Н. Чемберлен и Э. Даладье - подписали соглашение, принуждающее Чехословакию уступить Герма­нии Судетскую область с немецкоязычным населением. Примечатель­но, что представитель Чехословакии даже не был приглашен на конфе­ренцию. В продолжение мюнхенского курса на пересмотр границ в Европе Германия и Италия сформировали в конце 1938 г. Венскую арбитражную комиссию. Под давлением этого «независимого» органа Румыния была вынуждена передать в состав Венгрии южные районы ;   Словакии и Закарпатской Украины, а также центральную часть Трансилъвании. С весны 1939 г. Германия приступила к новому этапу экспансии. Объектом агрессии вновь стала Чехословакия. После отторжения Судетской области в этой стране нарастал внутриполитический кризис.

Под напором требований националистических партий Словакии и Прикарпатской Руси был принят закон об автономии этих регионов в составе единой республики, переименнованной в Чехо-Словакию. Но I     для пресечения дальнейшей эскалации напряженности в Словакии было введено военное положение. Это дало повод Гитлеру объявить Чехо-  Словакию очагом «постоянных беспокойств и угрозы европейскому

миру». С ведома Германии словацкий сейм провозгласил образование независимого Словацкого государства, которое 18 марта было «взято под охрану» Рейхом. На территорию Чехии также вошли германские войска. Вскоре Богемия и Моравия стали германским протекторатом.

22 марта 1939 г. Германия под угрозой военного вторжения доби­лась подписания договора с Литвой о передаче Рейху Клайпеды. С каждым месяцем усиливался дипломатический нажим на Польшу. От Варшавы требовали передачи Германии Данцига и создания путей   сообшения с Пруссией через польскую территорию. В апреле 1939 г. Гитлером был денонсирован польско-германский договор о ненападе­нии. Одновременно Германия расторгла и договор с Великобританией о морских вооружениях, а Италия начала военную оккупацию Албании.

22 мая германо-итальянский блок был скреплен новым союзным договором, получившим название Стальной пакт. Он содержал обязательства сторон о взаимопомощи и союзе в случае военных действий с любой третьей страной, договоренности о широком сотрудничестве в военной и экономической сферах.

В условиях резкого обострения международной обстановки в 1939 г. Великобритания и Франция предприняли шаги по укреплению европейской системы безопасности. В марте-апреле 1939 г. эти страны предоставили гарантии независимости Польше, Греции, Румынии и Турции. Активизировались и дипломатические контакты с СССР. Советское руководство еще в марте 1939 г. выдвинуло предложение о созыве трехстороннего международного совещания. На протяжении последующих месяцев между правительствами СССР, Франции и Вели­кобритании происходили дипломатические консультации по поводу заключения договора о взаимопомощи. С конца июня этот вопрос стал предметом обсуждения на переговорах в Москве. Однако представите­ли западных держав не проявляли особой активности. Причина заклю­чалась в том, что Великобритания и Франция очень настороженно тносились к возможности заключения любого договора, позволяющее СССР усилить свое военно-политическое влияние в Европе. Британский министр иностранных дел лорд Галифакс охарактеризовал свои действия следующим образом: «Наша главная цель заключается в том, чтобы предотвратить установление Россией каких-либо связей с Германией». Лишь начало советско-германских торговых переговоров в конце июля 1939 г. заставило Великобританию и Францию перейти к обсуждению вопроса о военном сотрудничестве. Но советское правительство уже начало менять свою стратегию.

Еще менее конструктивную позицию заняла Польша. Не участвуя московских переговорах, польское правительство оказалось одной из наиболее заинтересованных сторон. Именно через ее территорию в лучае начала военных действий в Европе могли передислоцироваться советские войска. Без поддержки Польши любая военная конвенция СССР с Францией и Великобританией не имела практического смысла. «Однако польское правительство отнюдь не торопилось с принятием внешней помощи. Немало польских политиков рассчитывало на урегулирование отношений с Германией и было готово принять участие в Двойне против СССР. Вплоть до начала 1939 г. германская дипломатия искусно подогревала такие настроения. Резкий поворот германской "политики и выдвижение ультимативных территориальных претензий стало для польского правительства неожиданностью. Однако изменить политический курс поляки вовремя не сумели. В схожей ситуации оказалась и Румыния.

Двойственная политика западных держав и открыто недружествен­ная позиция восточноевропейских стран заставила советское правительство пойти на активизацию контактов с Германией. Основной целью становилось уже не предупреждение войны в Европе, а избежание 1 угрозы складывания широкой антисоветской коалиции. Германская дип­ломатия также демонстрировала готовность к нормализации отношений с СССР. Выбирая цель для первой полномасштабной военной кампа­нии, Гитлер стремился избежать прямого столкновения с великими державами. В том, что руководство Великобритании и Франции не способно перейти к активным военным мерам он был уверен. Поэтому главной задачей в холе дипломатической подготовки войны стало сбли­жение с СССР. 7 июля 1939 г. советскому правительству было передано предложение Германии предоставить СССР кредит в размере 200 млн марок для размещения в Германии советских заказов. В июле-августе в ходе советско-германских торговых переговоров обе стороны начали зондаж позиций друг друга по широкому спектру вопросов. Германия давала косвенные свидетельства своей готовности заключить договор о ненападении и даже согласовать принципы политики в отношении восточноевропейского региона. На позицию СССР повлиял не только фактический срыв переговоров с Великобританией и Францией, но и возникновение нового военного конфликта на Дальнем Востоке. В мае 1939 г. японские войска начали агрессию против Монголии. В ходе ожесточенных боев у реки Халхин-Гол советской армии удалось разгро­мить противника. Но боевые действия продолжались на протяжении всего лета 1939 г. и завершились лишь в последних числах август. Получив в такой ситуации официальное предложение Германии о зак­лючении договора о ненападении, советское правительство ответили согласием.

Советско-германский пакт о ненападении был подписан 23 авгус­та 1939 г. Обе стороны договаривались воздерживаться от нападения r отношении друг друга и не поддерживать ни одну из третьих стран, r случае нападения ее на участника пакта. Все конфликты и споры между собой стороны обязывались решать мирным путем в ходе переговоров и консультаций. Кроме того, был подписан и секретный дополнитель­ный протокол, согласно которому «в случае территориальных и полити­ческих преобразований» в Восточной Европе обе стороны соглашались рассматривать северную границу Литвы, линию рек Нарев. Висла и Сан на территории Польши, западную границу Бессарабии как линию раз­дела сфер их влияния. Тот же протокол устанавливал, что «вопрос о желательности сохранения независимого Польского государства будет решен окончательно лишь ходом будущих политических событий». Таком образом, не имея возможности остановить германскую агрессию против Польши, СССР фактически санкционировал ее. Переход or политики создания системы коллективной безопасности к оформлению собственной сферы влияния в Восточной Европе и в будущем - к открытой территориальной экспансии свидетельствовал о коренном изменении внешнеполитической стратегии СССР. Глобальная война за передел политической карты мира стала неизбежной.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?