Прекраснейшие храмы в Белостоке (Польша)

 

Есть немало городов в мире, где бок о бок на протяжении веков живут последователи разных религий! В Белостоке большинство людей православные, и до Второй мировой войны почти половину его населения составляли евреи. На протяжении более трех веков в городе живут мусульмане и более двух веков - протестанты. Первая деревянная синагога там была основана в 1693 году, и на сегодняшний день улица, на которой она находится, называется Сураска. В 1727 году в городе построили первую церковь святого Николая.

В Белостоке сегодня есть всего 35 религиозных учреждений, среди которых стоит отметить кафедральный собор, построенный в стиле арт-деко, а также церковь Христа Царя и Святилище Божьего Милосердия с мощами блаженных. Православные люди молятся в 9 местных церквях, каждая из которых впечатляет. В данном городе также есть крупнейшая православная церковь в Польше. Помимо этого, в настоящее время в Белостоке находится 2 мусульманских дома молитвы. А еще в городке ведутся работы по строительству мечети и Исламского культурного центра. В Белостоке также можно увидеть остатки деревянного зодчества XIX- XX веков.

Большинство следов тех эпох удастся найти в бывшем еврейском районе. Одинокие деревянные строения, однако, разбросаны по всему городу. Такие дома, в основном, имеют крытую двускатную крышу и стены, облагороженные керамической плиткой. Одни из наиболее хорошо сохранившихся домов расположены на ул. Слонима Кожикова, 31 и 27. Первая вилла была создана в 1934 году, вторая представляет собой современный вариант традиционного деревянного дома. Также туристу можно будет прогуляться по улице Мери и Мазовецкому воеводству. В этих краях прошло детство последнего польского президента в изгнании Рышарда Качоровского. Именно там он родился и ходил в школу.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?