Картина «Александр Невский принимает папских легатов» и ее предыстория

 

Картина «Александр Невский принимает папских легатов» и ее предыстория

Если присмотреться к картине, то можно отметить некоторые особенности. В фигуре князя читается решительность и уверенность, а поза демонстрирует его пренебрежительное отношение к заморским гостям. Легаты были всегда высокомерны, но на встречи князя пропали надменность и высокомерие. Фон так же несет смысловую нагрузку.


Аналогичная дипломатия у Александра к норвежцам, датчанам и шведам. В Исландии сохранился архив саги о Хаконе Старом, которая рассказывает его о внешней политики Невского. Одно из описанных событий может пролить свет на картину.


В начале 1251 года к Хакону Старому приехали гонцы из древней Руси, которую возглавлял Александр. Переговоры велись с целью совершения династического брака – сына А. Невского и дочери Хакона. Переговоры двух государств шли долго, а позже перенесены в Новгород, где заключили мирное соглашение. При внимательном изучении текста становиться понятно, что сватовство носило второстепенную роль. Текст саги указал истинную причину появление послов в Норвегии. Они должны были перестать устраивать столкновения и вести мирную политику.


Для укрепления соглашения, Александр в Новгороде передал множество ценных подарков королю Хакону через послов. Не обидел он и самих посланников, одарив подарками.


Этот факт позволяет судить о дипломатических качествах А. Невского. Только истинный правитель страны выполняет повседневные дела, но и заботиться о благополучии всей страны. Он выбрал правильный путь внешней политики. К этому времени были укреплены отношения с Литвой, Швецией и Германией. Глава великой страны на Севере хотел установить крепкие отношения на долгосрочной основе. Хотя Александр был и гордым человеком, но любовь к Отечеству была превыше всего.


А. Невский прославился разумными речами и мужественным видом, когда посетил хана Золотой Орды Батыя. После смерти хана его младший брат возглавил престол. Он потребовал у князя больше дани и войско для монгольских походов.


Если сравнить картину «Александр Невский принимает папских легатов» и «Александр в Орде», то видна вся противоположность положения русского правителя. На второй картине он всей своей позой выражает покорность: стоит на коленях, голова наклонена, глаза опущены вниз. Однако и тогда Александра не сломили полностью. Он понимал всю угрозу, повисшую над русским государством. Своими речами и покорностью он уговорил Берка отказаться от использования русских воинов.


Русский народ в благодарность князю причислил его к святым. Он стал небесным заступником всего государства на долгие века.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Алёна
Алёна Гости 21 сентября 2021 10:47
Про
Ана