Активный отдых в Киеве. Погребли из Киева - Лучшие маршруты сплавов на байдарках на выходные

 

Вода - вот чего хочется в жару! Поэтому байдарки - именно тот отдых, с которым следует проводить летние выходные! Хотя теплая осень или весна тоже идеальны для активного водного отдыха.

Опытные путешественники рассказали про лучшие маршруты для летнего сплава на байдарках.

Если вы живете в Киеве, то, безусловно, легче всего сплавиться по Днепру. Большая река дает возможность для любителей тихого, не экстремального сплава. Начинать маршрут стоит из Гидропарка - близость метро облегчит доставку байдарки к воде, или из-под Южного моста.

Проходя мимо острова Венецианский (собственно Гидропарк), вы будете наслаждаться зелеными холмам с золотыми куполами церквей. Крайне необычно выглядят киевские мосты снизу - мало кто видит их с этого ракурса. С байдарки они кажутся просто огромными. Особенно это касается Южного моста, чьи высоченные стропила придают ему некоторое сходство с мостом Golden Gate в Сан-Франциско.

Не только мосты, а и сам Киев с Днепра кажется значительно больше. Будто закончились многоэтажки, вокруг простелились пышнозеленые острова с белоснежным ковром кувшинок, но это все еще столица!

Южная граница Киева проходит вдоль Ольгина острова. Этот остров вместе с соседним Казачьим входят в состав заказника "Острова Ольгин и Казачий". Они - естественная сокровищница Киева: мало кто знает про подобную киевскую красоту.

Широкие мелководные заводи покрыты россыпями крупных белых цветков кувшинки и желтых кувшинов, местами с воды торчат затопленные пни деревьев, на которых чинно сидят речные крачки, кулики-сороки и цапли. Узкие проливы направляются сквозь стены камыша и ивняка. Ландшафт самих островов местами напоминает далекую саванну: среди сухих мест поднимаются отдельные тополя и странные извилистые сосны, которые сильно отличаются от привычных нашему воображению прямых лесных деревьев.

Вдоль Ольгина следует несколько других крупных островов - Дикий, Рославский, Покал. Острова служат зелеными жемчужинами на Днепре, оба берега которого сплошь застроены роскошными поместьями. Особенно поражают масштабами имения на правом берегу Днепра, недалеко от Козина: если верить СМИ, здесь проживают Тимошенко, Шуфрич, Губский, Гордон, Ахметов и куча других одиозных личностей. А когда-то здесь был заповедник ...

Ближе к водохранилищу вода расширяется, усыпанная бусами маленьких островов. На правом берегу, неподалеку от деревни Плюты, белеют большие площади песчаных намывов, которые должны были стать фундаментами для новых поместий, но уже за несколько лет зарастают молодыми тополями. Такая рукотворная пустыня является прекрасным местом, чтобы позагорать и искупаться в Днепре: дно здесь круто идет вниз и ничто не мешает понырять с разбега в воду.

На островах советуем становиться на ночлег. Среди островных чащ оснащены удобные стоянки для рыбаков и туристов, часто даже со столиками. Правда, у водохранилища они могут быть уже заняты, тогда придется ночевать на уже упомянутых песчаных дюнах, предварительно заплыв на острова за дровами.

На следующий день вы можете вдоволь попутешествовать протоками между островками и, выйдя на широкие просторы расширения водохранилища, закончить путь на городском пляже. Оттуда автобусом легко добраться до Киева и отдохнуть на диване перед началом рабочей недели.

Сплавляясь по Днепру, следует быть осторожным из-за многочисленных яхт и моторных лодок, движущихся с большой скоростью, которые представляют опасность для байдарок. Опасны также волны, идущие от них, особенно от крупных теплоходов и барж: следует держать байдарку под углом к ним, чтобы избежать переливания волн и переворачивания байдарки.

Второй вариант для проведения сплава - Тетерев. Живописная полесская река прокладывает свой путь сквозь граниты кристаллического щита, формируя широкую пойму. Традиционным местом начала Тетеревских сплавов служит Коростышев.

Коростышев - город под знаком гранита, здесь его разве что только не едят - он всюду. Даже таблички в лесничествах района делают из гранита. Из достопримечательностей, которые достойны внимания в городе, следует вспомнить костел Рождества Девы Марии 18 в.

Ехать сюда 1 час машиной из Киева, также существует регулярное автобусное сообщение. Можно выехать субботним утром, а уже в обед быть на воде.

На поворотах реки летом образуются широкие отмели и пляжи, удобные для купания и вообще отдыха.

Тетерев - мелководная река, особенно летом, и в большинстве мест глубина не будет преобладать метра, что делает ее безопасной для сплава с детьми. Большие глубины появляются на поворотах, под крутыми берегами, но и там редко где бывает больше 1,5 метра.

Под крутыми берегами в подводных норах живут раки. Кто не боится их клешней, может попробовать повытягивать и попробовать с пивом украинских родственников креветок.

При низкой воде иногда видны на отмелях строки низких деревянных столбиков - следы бывших пристаней, от которых уже не осталось ничего, а на берегах стоит зеленая стена леса.

Сразу в Коростышеве вас ждет плотина и порог, требующий обноса. Еще несколько небольших каменных перекатов, которые легки для прохождения новичками в сплавах, встретятся вам на дальнейшем пути.

Возле деревни Козеевка по левому берегу над рекой возвышаются величественные, покрытые разноцветным ковром мха и лишайников, скалы. С них открывается живописный вид на пойму реки. А еще дальше, за деревней Городское, в лесу неподалеку от Тетерева притаилось лесное озеро, образованное в бывшем карьере. Сочетание озерной голубой воды и стремительных зеленых сосен на скалах очаровывает туристов, а высокие скалы на берегу и глубины в несколько десятков метров дают шанс экстремалам попрыгать с большой высоты.

Местами лес подходит вплотную к реке. Такие, покрытые лесом холмы на побережье, являются лучшими местами для ночевки!

Приплыв в Радомышль, обязательно попробуйте местного пива! И за пивом посетите Радомышлевскую бумажную фабрику - живописный замок, который в 17 в. служил фабрикой бумаги. Сейчас здесь создан ландшафтный этнопарк, восстановлена мельница, и функционирует Музей украинской домашней иконы.

Из Радомышля на Киев регулярно ходят автобусы.

Другим вариантом проведения выходных на воде является сплав по Десне. Начинать его лучше с Остра. Туда ходят автобусы от автостанции Дарница.

Остер - старинный город при впадении одноименной реки в Десну. Приехав сюда, не упустите момент прикоснуться к истории: здесь уцелел один из двух десятков на всю Украину памятников княжеской эпохи: Михайловская церковь, известная больше как "Юрьева божница". На самом деле, ожидаемых куполов церкви здесь не увидите, так как ее давно разобрали, оставив массивную апсиду храма, возраст которого (и какой) - 917 лет!

Десна - крупнейшая незарегулированная плотинами река Европы, предоставляет свободу для сплава. Многочисленными изгибами и пляжами она напоминает Тетерев, однако размеры ее в десятки раз больше, а значит - и более широкие пляжи, и живописные пейзажи открываются с обрывов на поворотах. Широкие пляжи иногда тянутся чуть ли не на полкилометра! Есть где покупаться.

Сильное течение приводит к частым изменениям русла и появлению так называемых стариц - озер подковообразной формы, которые являются остатками старого русла. Многие из них соединены протоками с главным руслом и являются идеальным местом для рыбалки или отдыха, привлекая внимание спокойной водной гладью и коврами из желтых цветков кувшинов.

Вообще, Десна - мекка для рыбаков. В селах рыбачат все, включая женщин и бабушек. Рыбачат на берегах, на лодках, удочками и спиннингами. Если вы рыбак начинающий, хорошим советом для вас станет покупка атласа реки с указанной в конце табличкой времени ловли различной рыбы.

Весной же, после таяния глубоких зимних снегов, река иногда выходит из берегов и заливает всю окружающую долину. Тогда выпадает редкая возможность походить на байдарке узкими сельскими улицами.

Ваша байдарка будет проплывать мимо острова Любич - крупнейшего речного острова в Украине. Его площадь составляет более 1300 га, поэтому вы можете даже не понять, что это остров. Его отделяет от большой земли пролив Любич, который тчеет за Десну и имеет медленноетечение. Когда вам наскучили повороты Десны, можете нырять в этот пролив. Единственным препятствием может служить заваленный проток в селе Литочки, который, возможно, придется обходить.

Если же вы будете оплывать остров со стороны Десны, стоит остановиться за селом Перново. Здесь, в лесу на его окраине, прямо рядом с домами, существует большая колония серых цапель. Правда, птиц вы на ней встретите только в мае-июне, так как впоследствии птицы с птенцами перекочевывают на широкие деснянские луга.

Вообще, река богата редкими птицами. Так, при сплаве можно встретить маленьких, размером со скворца, краснокнижных малых крачек, и темных родственников сельских аистов - черных аистов.

Сплав удобно завершить в деревне Летки, которая подходит к Десне в месте слияния ее и Любеча. Летом можете посетить курган, на котором захоронены участников Литковского боя 1918 года - в котором 24 юнкера Киевской военной школы приняли бой против несколько-сотенных подразделений оккупационной Красной Армии. Вообще, село было одним из центров сопротивления российской оккупации - в 1920 году здесь даже была провозглашена Литковская республика.

На Киев отсюда ходят маршрутки и автобусы.

И последним предлагаемым вариантом для сплава является обводной канал Киевского водохранилища. Большинство людей вообще не слышало про его существование, но он - прекрасное место для подобного времяпрепровождения. Канал идет левым берегом Киевского водохранилища на расстоянии до километра от берега последнего, и прокопан для сбора излишков воды, просачивающейся из искусственного моря.

Вырытый посреди леса, канал за десятки лет своего существования потерял визуальные признаки искусственного происхождения, и напоминает реку посреди киевской "тайги".

Есть два варианта сплава по каналу - легкий и сложный. Если вы хотите побольше приключений и вас не пугают трудности, то можете сплавляться с хутора Ровжи. Канал во многих местах завален упавшими деревьями, через которые придется либо делать обносы, или, демонстрируя чудеса акробатики, пролезать между деревьев и веток. Бывают участки, покрытые камышом, через которые тоже придется с силой продираться. В награду вы получите кучу замечательных впечатлений от прохождения открытых участков канала и маневрирования его извилистым проливом.

Вашими соседями на канале будут болотные черепахи, которые греются на корягах, торчащих из воды, и громко прыгают в воду при приближении лодок.

Легкий вариант маршрута, который больше подойдет для начинающих, начинается с села Лебедевка. Здесь нет никаких сложностей, по приближению Днепра канал все более расширяется и будет напоминать большую реку.

Канал впадает в Днепр в районе Осещина. Лучшим местом для "парковки" может служить Оболонская набережная.

Сплав первым вариантом, из хутора Ровжи, займет 2 дня, а из Лебедевки - 1 день.

До хутора Ровжи и Лебедевки можно доехать 275 маршруткой с м. Героев Днепра.

Взять же байдарки на прокат можно в турклубе "4 стороны".

Хорошего вам сплава!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?