Шапка чалма: описание и виды

 

Чалмой называют головной убор мужчины, который делается из длинного и узкого куска ткани, которую оборачивают несколько раз вокруг головы. Чалма носится сверху тюбетейки или фески. В древние времена чалму носили народы Азии и Африки, исповедующие ислам. Индийцы и Пакистанцы одевают чалму на голую голову.

Каждый народ имел собственный цвет, ткань, размер и способ завязывания вокруг головы чалмы. Но даже внутри страны этот головной убор был различен. Он указывал не только на национальность, но и социальную принадлежность. Традиционно мусульмане носят чалму белого цвета, но тот, кто побывал в Мекке или принадлежащий к великому роду пророка, повязывают чалму зеленого или черного цвета. По закону мусульмане все должны носить чалму как это все время делал Мухаммед.

Пророк носил чалму черного цвета. Он одевал ее во время проповеди, а ее конец был опущен на плечи. Некоторые хадисы упоминают, что чалма Пророка была 7 локтей или 3 метра. Свою излюбленную чалму он оставил двоюродному брату и зятю Али, который был его ближайшим сподвижником.

Любители Востока знают, что существует более 1000 способов ношения чалмы. В Средневековье излюбленным цветком знати был тюльпан. Про это пишут большинство трактат того времени. Он приносил удачу, поэтому люди носили его в складках чалмы.

Среди жителей Аравийского полуострова в Омане наибольшее число приверженцев шапки чалмы. Люди в возрасте и имамы отдают предпочтение кашаду. Это особый вид чалмы из тончайшего шелка, украшенного золотыми росписями. Ее повязывают наверх небольшой шапки.

В Ираке основным головным убором служит шапка чалма. Описание всех способов ношение ее невозможно – их бесчисленное множество. Все они различны не только по цвету, но и форме складок и их числу: гарувия, шабляувия и т.д. Цвет указывает племенную принадлежность и часть страны, где проживает человек. В Иране по чалме легко отличить приезжего мусульманина из Афганистана или Индии от коренного иранца. К примеру, мусульмане из Индии носят чалму таким образом, что бы ее конец свисал на грудь.

Кочевники из западного Алжира, Мавритании и Марокко носят на голове чалму синего цвета. Однако самой приметной чалма считается у туарегов – племени, обитающим в Сахаре. Если ее развернуть, то получиться лента длиной в 6 метров. Местное население называет свой головной убор тагельмуст. Он служит хорошей солнечной защитой не только головы, но и рук, шеи и плеч. Но тагельмуст носят ее не только на улице, но и дома. Они верят, что так защищают себя от сглаза.

Большую известность в арабском мире получила египетская чалма из Асьюта. Ее изготавливают из тонкой шерсти. Она представляет собой треугольный метровый платок. Арабы называют такую чалму гутрой. Известно 25 видов гутры, у которых разное плетение, рисунок и толщина ниток. Она бывает гладкой или с широкими краями, с кисточками по краям или дивными узорами.

В Западной Европе чалма ассоциируется с терроризмом. А арабы уже много столетий считают его своим традиционным костюмом. Ведь истинного жителя пустыни без чалмы представить невозможно: это отличная защита от плохой погоды, защищает голову в бою, служит отличительным признаком и даже увеличивает рост мужчины.

В современном мире чалма отлично сочетается со строгим деловым костюмом или джинсами. За прошедшие тысячелетия многие виды одежды утратили свою привлекательность и актуальность. Чалму и сегодня одевают арабские лидеры во время поездок и встреч по стране.

Чалму часто называют тюрбаном. Однако это два разных головных убора. Чалма не имеет прямого нижнего края, в отличие от тюрбана. Размеры чалмы намного меньше тюрбана.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?