Самый лучший в мире виски

 

Классификация напитка



Виски – крепкий алкогольный напиток, произведенный из различных видов зерна. Семена злаковых культур подвергают соложению (проращиванию), брожению, перегонке и выдерживают в дубовых бочках.

Классификация виски зависит от страны, где произведен благородный напиток и от вида сырья. По странам можно выделить шотландский, ирландский, канадский, японский виски и бурбон.

Производится несколько видов напитка. Для получения солодового виски используют ячменный солод. Для зернового используют кукурузу, добавляя небольшое количество соложеного ячменя, производят лишь одну перегонку. Кроме ячменя используют пшеницу, встречается ржаной виски (rye whiskey).

Производство смешанного виски осуществляется путем купажирования солодового напитка с зерновым виски. Бурбоном называется кукурузный напиток американского производства по специальным технологиям. Все виды напитков обладают уникальным и неповторимым вкусом.

Родина виски



Право считаться родиной виски оспаривается Шотландией и Ирландией. История появления данного напитка уходит в глубину веков, спор за пальму первенства является таким же давним. Принято считать, что искусство дистилляции было принесено в Шотландию христианскими миссионерами. Они узнали об этом процессе от участников крестовых походов. Шотландцы изменили в дистилляции ингредиенты: вместо винограда взяли ячмень. Отличительная особенность здешнего напитка – немного копченый вкус. Это объясняется тем, что сырье сушат на торфяном угле. Это давняя традиция, по легенде, начало «копчению» было положено контрабандистами на острове Айла. Получившийся напиток стал называться водой жизни (uisge beatha). Шотландцам приписывают изобретение скотча.

У ирландцев также имеются претензии на первенство в изобретении напитка, здесь он даже имеет другое название а whiskey. В этой стране не используют торф, солод сушится в печах. При производстве ирландского виски применяют тройную дистилляцию, поэтому напиток получается более мягким. Ирландия подарила миру великолепный виски Jameson. Завод основан первым изготовителем напитка.

Самым лучшим в мире зерновым виски в этом году признан британский Darkness, его производителем является North British. Лучшим смешанным виски назван шотландский напиток, его производит компания That Boutique-y Whisky Company.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?