Княжеский домен

 

Появление княжеского домена



В середине XI века на Руси большие земельные пространства становятся частными владениями. Первенство принадлежало князьям и членам их многочисленной семьи. Используя силу и влияние, они осуществляли присвоение общинных земель, на свободных землях использовали труд пленных. Под контролем управителей строились хоромы, организовывалось собственное хозяйство.

Свободные общинники попадают под покровительство князя и становятся зависимыми работниками. Подобно европейским странам создается княжеский домен. Так называют земельный комплекс, который населен людьми, что принадлежат непосредственно главе династии и государства. Подобные владения появляются у родственников князя.

Князь выступал как верховный собственник всей земли в княжестве. Частью территории он владел как личным владением (домен), остальными землями распоряжался как глава государства. Были домениальные церковные владения, земли бояр и их вассалов в условном держании.

Возникновение домена привело к усложнению устройства и занятий княжеского двора. Старшие дружинники становятся огнищанами, затем выполняют должность дворецкого в княжеском доме. Большим влиянием пользовался «старый» (старший) конюх, впоследствии получивший должность конюшего. От его деятельности зависело, какова будет боеспособность княжеской конницы.

Защита владений князя



Наследники Ярослава Мудрого сформировали порядок наказаний за покушение на имущество князя и его служителей. Около половины статей устанавливали размер штрафа за кражу зерна, домашнего скота, фуража и дров, проникновение в охотничье угодье князя, кражу ладьи, разрушение пасеки.

Одним из основных положений являются вопросы нарушения границы. За это назначался штраф в 12 гривен. Такой же штраф назначался при нарушении честного имени дружинника князя. Ярославичи приравнивали несоблюдение границ и оскорбление чести и мер насилия над княжескими помощниками.

Наряду с другим имуществом правители владели челядью. В данном документе устанавливался порядок возврата беглых рабов.

Возникновение таких земельных владений свидетельствовало о том, что в Киевском государстве зародилось новое общество. Оно было основано на собственности феодалов на землю и угнетению зависимых крестьян, живших и работавших во владениях, которые им не принадлежали.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?