Фемида – богиня правосудия

 


Согласно мифологии древней Греции, Фемида - богиня правосудия (римляне называли ее Юстицией). У греков использовались для нее разные имена: Темис, Темида. Фемида являлась титанидой, ее родителями были Уран и Гея, для Зевса она стала второй женой (первая супруга - богиня мудрости Метида).


Значение атрибутов Фемиды



Привычное изображение богини - повязка на глазах, весы и меч она держит в руках. Повязкой на глазах принято символизировать непредубежденность. Фемида не смотрит на мир глазами физически, а видит самую суть событий. Судья не должен видеть людей, участвующих в судебном споре, не видит их имущественных и социальных различий. Он учитывает лишь факты и выслушивает противоположные стороны. Весами и мечом богиня была награждена римлянами, образ был заимствован у греков, божество стали называть Юстицией.


Юстиция в религии римлян



В Римской империи во время правления Тиберия сложился культ этой небо жительницы. У нее был особый жрец. Рог изобилия римлянами был заменен мечом. Духовная сила и воздание символизировались им, в руке богини он означает также символ возмездия, кара за преступное деяние. Поднятое вверх острие у клинка показывает, какова была воля небес, готовность постоянно его применять. Острыми изображаются обе стороны меча, что показывает, что закон имеет не только карательную, но и предупреждающую функцию. Весами изображают символ меры и справедливого решения, на них взвешиваются добрые и злые деяния, которые совершают люди в земной жизни. Судьба человека после смерти подчинялась тому, какая из чаш прибора окажется более тяжелой.


Иносказательное значение Фемиды относится к правосудию и закону. Жрецами богини являются слуги закона, судьи. Ее жрецы – это юристов в целом.


Фемида в семье олимпийских богов



В супружестве с Зевсом она стала матерью большого количества детей - Ор: Эвномии (благозаконие), Дике (справедливость) и Эйрены (мир). Детьми Фемиды были мойры: Клото (Пряха), Лахесис (судьба), Атропос (неотвратимая).


Одну из Ор, Дике, почитали как богиню справедливости. Она информировала своего отца, Зевса про несправедливые деяния, что творятся на Земле. Период ее пребывания среди людей считался как счастливый «золотой век». Когда наступил железный век, богиня оставила планету Земля, теперь под названием Дева, она входит в созвездие Зодиака.


Согласно Эсхилу, Фемиду считают родительницей Прометея, она подобна Гее богине земли. Она являлась прорицательницей и открыла своему сыну тайну: в случае женитьбы Зевса на Фетиде, родится сын, которому суждено отстранить Зевса от власти. Это прорицание расстроило брак Зевса и Фетиды. Фемиде дарован от Геи Дельфийский оракул, она предсказывала судьбу, затем передала его сестре Фебе. Ее внук Аполлон, в свою очередь, также получил этот дар.


Как пишет Овидий, Фемида предостерегла Атланта о том, что сын громовержца совершит кражу яблок у Гесперид (дочерей Атланта).


Роль Фемиды в иерархии богов



Фемиду считали помощницей Зевса в развязывании войны с троянцами. Согласно поэмам Гомера она провозглашает волю верховного бога на Олимпе и передает его повеления, собирает небожителей на совет и возглавляет их пиршества.


Как советница главного божества Олимпа сидит рядом с его троном. Старания Фемиды приводят к соблюдению внешнего порядка в устройстве Олимпа, так и в земной жизни людей. Именем богини пользуются, чтобы обозначать общие понятия правовых норм, которые регулируют порядок в обществе.


Богиня покровительствует людям, нуждающимся в гостеприимности, притесняемым и испытавшим несправедливость. В древности греки в Олимпии алтари жертвоприношений для Зевса, Геи и Фемиды ставили рядом. Это показывало, насколько почиталась богиня, отвечающая за правопорядок.


Фемида была великой богиней, управлявшей годом из 13 месяцев. Год был разделенным на сезоны (летний и зимний), что означало летнее и зимнее солнцестояние. Олицетворялись эти периоды божествами Телло и Карпо, что означало «цветение» и «зрелый плод».



Образ богини в искусстве


Образ богини изображался художниками. Французский живописец Прюдон написал картину «Фемида и Немезида».

Итальянскому живописцу Вазари удалось показать богиню в своей манере письма. Итальянец Лука написал картину, изображая Юстицию женщиной. Баттиста показал неразделимость правосудия и мужества.


Знаменитый Рафаэль также посвятил одну из картин этой теме под названием «Правосудие».

Именем Фемиды был назван астероид, открытый в 1853 году, а имя Юстиции получил астероид, обнаруженный в 1887 году.

Символом богини и сегодня олицетворяется правосудие. О божественном происхождении справедливости помнят и в наши дни. Статуя богини правосудия служит практически обязательным атрибутом многочисленных зданий суда.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?