Ника – богиня победы

 

Происхождение богини



В соответствии с греческой мифологией, Ника - богиня победы. Ее родителями были великан Паллант и божество реки Стикс. Ника помогала Зевсу преодолеть титанов, по этой причине боги клялись, используя воды Стикса. Это одна из молодых богинь в мифах греков.


Афина Паллада (воплощает всепобеждающую силу) появляется в сопровождении Ники, как покровительницы триумфа. Мощь, Сила и Зависть приходятся сестрами Нике, так как эти силы способствуют победе. Родственники наградили девушку наилучшими качествами, помогающими праздновать успех. Богиня участвовала в поединке между Зевсом и его отцом Кроном. Имея на своей стороне такую помощницу, Зевса, одержал верх и захватил власть. Верховный бог превращает богиню в постоянную спутницу.


Виктория – римская богиня



В римской мифологии победа олицетворяется с богиней Викторией.


Скульптура, изображающая Нику, была вывезена в Рим и получила латинское имя. Золотая статуя, захваченная римлянами, принадлежала ранее греческому царю Пирру. По приказу императора Октавиана Августа она поставлена в здании Сената. Нику изобразили стоящей на шаре, что символизировал Землю. В правой руке, которую девушка держит вытянутой, находится венок, левая рук занята пальмовой ветвью.


В античные времена была традиция украшения носа кораблей изображением Ники. Эта традиция сохранилась и позже.


На протяжении 4 столетий сенаторы перед заседанием подходили к алтарю, стоявшему у статуи, и делали жертвоприношения вином и пахучими маслами. Скульптура чудесным образом сохранилась от пожара, устроенного императоромНероном. Римляне считали ее хранительницей империи, она воплощала могущество с судьбу римской империи. По приказу христианских императоров статуя языческой богини была вынесена из сената. Верные традициям, римляне жалели об этом и увидели знамение неизбежной погибели Рима.


Изображения Ники



Богиня - символ удачного результата, триумфа, она принимает участие в боевых походах, музыкальном соперничестве и религиозных праздниках, которые совершались в случаях победы. Ее постоянно показывают черноволосой девушкой с крыльями за спиной или в положении стремительного полета над земной поверхностью. Принадлежностью богини являются повязка и венок, позже – пальмовая ветвь, еще позже – военные трофеи и оружие. Художниками Ника отображена как участница празднества принесения жертв, предсказательница триумфа с посохом, который символизируется как атрибут Гермеса. Богиню показывали, как она сердечно качает головой герою, или летит и покрывает венком его голову. Она ведет колесницу победителя, закалывает животное для жертвоприношения или приносит неприятельское оружие к святилищу Афины Ники в Афинах в качестве трофея. Когда Ника возвещает об успехе, слышны звуки сурмы. В ее помощи нуждаются как боги, так и люди. Скульптура богини находилась рядом со статуями Зевса или Афины Парфенон.


Выдающийся античный скульптор Фидий вложил громовержцу в правую руку статуэтку богини. В качестве материала для ее изготовления использовали золото и слоновую кость. Ножки трона украшены изображением Ники. Не вызывает удивления, что даже главные божества Олимпа в определенной степени были зависимы от Ники и старались заручиться ее поддержкой.


Особым почитанием пользовалась богиня у Александра Македонского, полководец сооружал ей жертвенники, совершая свои победоносные походы на разных этапах. Позднейшим царям также пришлось по душе украшать свои памятники этой чудесной крылатой девушкой.


Святилище Ники Аптерос было сооружено в Афинах. Богиню изобразили бескрылой. В соответствии с историческим повествованием Павсания, афиняне намеренно сделали изменчивую победу без крыльев, чтобы она поселилась в их городе на постоянное жительство. Храм, посвященный Нике, создал архитектор Калликрат после победы в греко-персидских войнах. Она изображалась в руке Зевса или Афины.


Ника и наше время



Самая знаменитая скульптура богини, выполненная в конце VI века до н.э., сегодня демонстрируется в Лувре. Это один из самых ценных экспонатов всемирно известного музея. Для изготовления статуи использовали парийский мромор, для корабля – серый лартийский мрамор из Родоса. Скульптура производит неизгладимое впечатление. Создается настроение, что Ника только что опустилась на нос корабля и полна движения.


Имя Ники получил астероид, который открыли в 1891 году. Имя Ники взяла в качестве бренда известная американская компания Nike.


Греки проявили находчивость, изобразив победу в образе крылатой девушки. Этот символ знаком во всем мире. Сегодня изображения богини встречаются в самой разной символике. Ника – один из эпитетов богини Афины, которая считалась одной из главных богинь.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Ага
Ага Гости 22 июня 2017 23:42
Хорошая новость