Хадисы пророка Мухаммеда

 

Хадисы – это живое для многих мусульман - священное предание, повествующее о жизни пророка Мухаммеда, о его деяниях, это воспоминания о беседах с пророком, о высказанных им мнениях по разным поводам, т.е. поучения, наставления со ссылкой на авторитет великого пророка Мухаммеда. Самые разнообразные аспекты (религиозные, правовые) жизни отражены в хадисах. Слово «хадис» - буквальный с арабского языка: новый рассказ, беседа, предание.

Хадисы пророка Мухаммеда после его смерти начали кропотливо собирать его последователи-современники, а позже – их потомки. В 9-м веке собрание хадисов составило 6 томов – так и возникла Сунна. Хотя еще при жизни самого пророка хадисы начали передаваться из уст в уста, из поколения в поколение. Таким образом, каждый хадис передается непрерывной цепью от старшего поколения к младшим. Инсад – так называется цепочка передающих предание. Самый первый из сподвижников, кто устно изложил хадис, именуется сахаба. Каждый хадис имеет, как правило, не одну цепь повествования. Достоверность хадиса, его авторитетность признается как можно большим количеством соответствующих ему и между собой не пересекающихся цепочек. Одного инсада не достаточно для признания достоверности хадиса. Мухаддисы – составители цепочки повествования хадиса, ими кропотливо проверялись биографии каждого из передатчиков. В случае, если каким-либо образом обнаруживалось, что рассказчик хадиса отличался плохой памятью или о нем отзывались как о человеке психически не уравновешенном, либо за ним замечен был какой-либо из пороков, свидетельствующих о нечестивце, хадис не принимался, или же этот человек не причислялся к числу передатчиков хадиса.

Началом инсада – не начало повествования от самого пророка, а начало – часть повествования, являющаяся по времени ближе к нам.

Первоисточники и классификация хадисов пророка Мухаммеда



Основную часть хадиса составляет матн – слова, непосредственно произнесенные самим пророком. Это и есть основа каждого из хадисов, следующая за инсадом.

С развитием традиции, хадисы получили определенную классификацию, обусловленную степенью достоверности каждого из них:
1) сахих – достоверные;
2) хасан – хорошие;
3) не достаточно достоверные;
4) выдуманные.

Сунны-хадисы



Устные предания не сразу завоевали большой авторитет. Содержание хадисов пересказывалось знатоками. Переданные из уст в уста предания, формировали традицию. На характере сообщений, достоверности историй, безусловно, оставался отпечаток времени. Составители сборников Сунны, которые жили на полтора-два века позже Мухаммеда пророка, оказались вынуждены решить достаточно сложную задачу: из тысяч существующих преданий самых разных, не всегда правдоподобных, а то и фантастических отобрать те, которые заслуживают доверия и могут считаться сокровищницей традиции ислама как мировой религии. Таким образом, исламские богословы стали обладателями ценного материала, именуемого хадисами Сунны, которые дополняют Священное Писание – Коран, помогают толковать его и разрабатывать нормы мусульманского права и законы шариата.

Не следует забывать слова самого Мухаммеда пророка, согласно которым, тот, кто приписывает ему слова им не сказанные, будет гореть в огне. Безусловно, эту известная фраза не могла не быть учтена при составлении Сунны хадисов. Главная особенность хадисов состоит в том, что они глубже, точнее раскрывают сущность предписаний, изложенных в Коране. Например, если Коран говорит о необходимости совершения намаза, то хадисы объясняют, как надо совершать намаз.

Среди известных передатчиков хадисов Мухаммеда пророка – Абу Хурайра. Этот сподвижник был знатоком более пяти тысяч хадисов.

Мухаммад ибн Исмаил аль-Бухари – не просто знаток традиции, он авторитетнейший из мухаддисов – так полагают богословы-сунниты. Им было обработано около 700 000 преданий, из которых в собрание мудрецом включено – 7400. Жил этот истинный правоверный мусульманин в 9-м веке.

Наиболее ранний из сборников хадисов датирован 8 веком.

Ортодоксальный ислам (суннитский) признает в целом всю Сунну. Отношение к Сунне мусульман-шиитов достаточно сдержанное: используются некоторые из хадисов выборочно, как правило, это предания, повествующие о беседах пророка с Али, о его семье.

Хадисы пророка Мухаммеда, составившие Сунну, со временем были канонизированы, как и канонический текст Корана. Священное Писание – Коран и Священное Предание Сунна, состоящая из хадисов, являются основой одной из трех мировых религий – ислама, ими и обусловлено формирование мировоззрения мусульман, этики ислама и самобытность поведения.

В богословии ислама в настоящее время существует наука – хадисоведение. Это не одна, а комплекс религиоведческих дисциплин, являющихся, по сути, инструментом исламских богословов для определения степени достоверности хадисов.

Илм ар-риджал – один из разделов шариата, чрезвычайно важный для хадисоведения. В переводе с арабского – это повествование о мужах-передатчиках хадисов.

Исследуется биография каждого хадисоведа, происхождение, особенности формирования мировоззрения, характера личности.

В содержании хадисов – все знания о Вселенной: о сотворении мира и о Судном дне, о конце света и о том, будут ли при этом мусульмане; о речах самого Аллаха, и о том, какие люди, по мнению Аллаха – лучшие, о молитве, об основах веры, о жертве, о том, какие из женщин – лучшие, о снах и приметах, о проклятии, о том, как защититься от зла и т.д., повествования о том, как избежать Ада и попасть в Рай, и даже о том, как быть успешным в этом мире.

Хадисы пророка Мухаммеда – неисчерпаемый кладезь мудрости Востока. Неувядаемый цвет и аромат восточной мудрости неповторим и интересен не только представителям культуры ислама, но и каждому человеку, стремящемуся к познанию и гармонии с миром.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?