Легенды древнего города Туркестана

 

Город Туркестан находится в ста восьмидесяти километрах от областного центра Юга Казахстана города Шымкента. Из Шымкента в Туркестан в течение дня выезжают несколько рейсовых автобусов и маршруток (мини-автобусов «Газель»). Длительность пути составляет 2 часа на автомобиле, на автобусе или маршрутке несколько дольше. Цена за билет составляет 500 тенге или 100 рублей. На такси дороже – 1000 тенге или 200 рублей. Иногда, можно доехать и на попутной машине.

В 2000 году в Туркестане проходили торжественные мероприятия по случаю тысяча пятисот – летнего юбилея этого древнего города. Несколько дней проходили празднества по такому торжественному событию. Было использовано более $ 10 млн. на капитальное строительство в соответствии с планом мероприятий.

В Туркестане проживает более 150 тыс. людей. Одной из основных достопримечательностей города является мавзолей Ходже Ахмеду Яссави, суфию, поэту, философу, духовному наставнику тюркских народов. В центре центрального зала мавзолея располагается огромный казан, изготовленный из сплава семи металлов, диаметром более 2 метров, весом около 2 тонн. Существует традиция бросать в казан монетки на счастье. Также, в народе распространено другое поверье, что если три раза приехать в Туркестан и каждый раз по приезду три раза обойти вокруг мавзолея, то человек очищается от грехов.

Рядом с мавзолеем расположен историко-краеведческий музей города Туркестана, где находится много домашней утвари и вещей, которым более 500 лет. Также, рядом находятся небольшая улица с помещениями мастеровых людей и крепостная стена, сохранившиеся с древних времен, и которые находятся под охраной государства.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?