Значимость философии в культуре

 


Во все времена деятельность человека развивалась не только в материальном, но и в духовном направлении. Именно в культуре находит свое отражение духовная сфера. Слово «cultura» имеет латинское происхождение и переводится как улучшение или совершенствование. В настоящее время под культурой принято понимать совокупность явлений, связанных с духовным развитием общества (наука, нравственность, религия). Во всех своих многообразных формах, культура – это детище, творение человека, плод различных типов его деятельности не только в личностных, но и в социальных рамках. Человек – это Творец культуры, где воплощены методы и итоги его деятельности. Одна из основных особенностей культуры в том, что она позволяет сохранять социальный опыт человека за счет того, что большая часть ее элементов передается человечеством из поколения в поколение.

То, что философия занимает в культуре значительную роль – давно доказанный факт. Проблема противостояния материальной и духовной сферы – это один из главных вопросов, который рассматривает философия. Именно значительное место и роль философии в культуре способствует духовному саморазвитию личности. Эта наука дает толчок самостоятельному и критическому мышлению личности, а также умению решать проблемные задачи. Философия побуждает человека к творческому саморазвитию, а также к новому взгляду на мир, общество и социальный прогресс в будущем. Еще Платон, один из родоначальников философии говорил, что философия – это дар человеческому роду, лучше которого ничего нет.

Философия – это одна из значимых частей человеческой культуры. Она выполняет ряд функций, одна из которых мировоззренческая. Её суть в том, что философия решает проблему обоснованности ценностей человека. Она задает определенные критерии выбора, тем самым объясняя, почему необходимо следовать определенным ценностям, отодвигая на второй план другие. Наука подразумевает выработку определенных моделей поведения человека в соответствии с его убеждениями и стремлениями. Философия дает способность не к получению нового знания, а возможность нового видения уже существующего знания. Важно помнить, что философия предлагает не только исследование культуры, но и дает свое собственное видение культуры. Зачастую философское восприятие культуры уникально, оно раскрывает альтернативное осознание культурной действительности человека. Рассмотрение культуры во всей ее вариативности может происходить только с философской точки зрения. Именно благодаря философии можно увидеть фундаментальные принципы культуры.

Согласно мнению А. Швейцера, роль философии в том, чтобы преподносить культурные ценности в общественное мнение. За счет того, что культура заняла прочные позиции в нашей жизни во всех ее аспектах, этические ценности служат важнейшим ориентиром всем областям деятельности человека. Именно в этом и заключается место и роль философии в культуре – доносить до человечества необходимость борьбы за идеалы, которые прививает нам культура.

Познание личности в философии осуществляется с помощью анализа человеческого опыта, связанного, прежде всего, с нравственными категориями (свобода, мотивация, ответственность). Необходимо учитывать также и условия, в которых этот опыт сформировался. Философия представляет собой своеобразный аккумулятор результатов человеческого опыта, рационализируя и систематизируя социокультурный результат.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?