Жизнь и философия Иммануила Канта

 

Жизнь и философия Иммануила Канта


Кант, пожалуй, один из самых известных философов в мире. Даже если человек не читал его работ, то он точно знает его фамилию и употребляет ее везде, где хочет подчеркнуть философский подтекст. На самом деле Иммануил Кант – основатель классической немецкой философии или немецкого идеализма. Прожил свою жизнь в родном городе Кёнигсберге, где преподавал и делал научные опыты. Там же издавал и свои научные труды, самые знаменитые из них посвящены естествознанию, физике, астрономии, математике и логике.
В классической философии Канта выделяют два основных периода: докритический и критический. Докритический приходится на середину XVIII века (30-е - 70е годы), когда основой деятельности философа было естествознание, а точнее астрономия и биология. На основе знаний, полученных эмпирическим путем, Иммануил Кант пишет свою первую книгу, которая издается в 1755 году. В ней он описывает строение Солнечной системы, причины и историю ее возникновения. Эту гипотезу Кант разрабатывал вместе с французским математиком Лапласом, взявшим на себя вычислительную сторону вопроса. Надо сказать, что эта гипотеза была популярна среди ученых вплоть до середины двадцатого века, когда сформировалась современная «теория большого взрыва». Еще более впечатляющим было открытие Канта, в котором он установил, что Луна за счет своего магнитного поля замедляет вращение Земли. По его подсчетам, где-то через пять миллиардов лет планета совсем остановится и будет постоянно обращена одной стороной к Солнцу. Это вызовет неминуемую гибель живых существ, катаклизмы и изменение атмосферы. Еще одной подтвержденной теорией стала идея о том, что различия человеческих рас образовались естественным путем, ввиду разницы климатических условий и особенностей территории обитания.
Критическая философия Канта, которая появилась с конца XX века, включала в себя проблемы познания окружающего мира, этическую и эстетическую сторону бытия человека. Суть философии Канта в этот период заключается в установлении границ, до которых может дотянуться человеческий разум и органы чувств. Существовавшие до него эмпирический и рационалистический методы познания, по мнению Канта совершенно не подходили для решения гносеологических проблем. Так как эмпиризм Нового времени не мог объяснить характер того, что человек познавал опытным путем, а рационализм отбрасывал опыт, как рудимент, лишний для познания.

Идеи философии Канта



Кант утверждал, что любое знание начинается с опыта, который был до него, но в тоже время не каждое знание целиком состоит только из опыта. Таким образом, он хотел сказать, что даже опыт в некоторой степени состоит из чувственного восприятия и может быть субъективирован, в этом проявляется познавательная способность человека. Именно поэтому, в его рассуждениях появляются априорные знание, которые мы имеем, не зависимо от предшествующего опыта, и знания апостериорные, полностью зависимые от опыта и эксперимента.
Хорошо владея традиционной логикой, Кант знал, что суждение – это единица измерения мысли. Каждое суждение должно иметь субъект и предикат (содержание суждения). Причем не всегда взаимоотношения между этими двумя понятиями однозначны. Когда предикат полностью соответствует содержанию субъекта, не внося новых знаний о нем, а только описывая его содержание, то это аналитическое суждение. Если же предикат дополняет содержание субъекта информацией, расширяющей наше представление о субъекте, то оно считается синтетическим. Таким образом, все суждения, полученные на основе опыта, и эксперимента являются синтетическими, но нельзя сказать, что все синтетические суждения эмпирические. Ведь есть чисто теоритические, умозрительные науки, такие как математика, метафизика, которые апеллируют понятиям, не поддающимися эмпирическому анализу. Философия Канта просто раскрывается в его второй книге – «Критике чистого разума», где он пытается ответить на собственные вопрос, «Могут ли существовать синтетические априорные суждения, и если да, то как?»
Кант считал, что для познания человеку доступны только явления или феномены, из которых состоит окружающий мир. Но он выяснил, что помимо явлений, людей окружают, так называемые «вещи в себе», например, душа, Бог, которые невозможно постичь естественными для науки способами. Признавая это, И. Кант ограничивал для себя горизонт человеческого знания.
Для того чтобы постичь «вещи в себе», по мнению Канта, необходимо знать, что существуют антиномии – суждения, противоречащие друг другу, но при этом не взаимоисключающие, что отменяет окончательный выбор одного из них, так как содержание субъекта будет описано не полностью. Таких парадоксов существует значительное количество, все они основываются на логических идеях, и как следствие, разум попадет в логическую петлю, не имея возможность окончательно объяснить суть субъекта суждения. Антиномии Канта построены несколько иначе, и происходят из его гносеологии, а именно из того, что чистый разум, пытается понять «вещи в себе».

Взгляды на политику и социум



Великая Французская Революция оказала на философа значительное влияние, подтолкнула его к идее о неприкосновенности народа. Он понимал, что подобная система может быть опасна для самого принципа построения государства, если будет воплощена в жизнь. Кант считал, что народ должен быть свободен в той мере, в которой ему позволяет это монарх или законный представитель, но в тоже время государственный муж обязан использовать свою власть для улучшения жизни своих подданных, а не узурпировать ее.
Общественно-исторический процесс в работах Канта освещался с противоречивых позиций, так как он утверждал, что для его познания необходимо постижение дуализма этого явления. Само противоречие заключалось в том, что люди стремятся быть в обществе, но в тоже время всячески пытаются оставить за собой личную свободу. Именно противостояние развивает общество, наполняет его содержанием.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?