Краткая характеристика немецкой философии

 


Немецкая философия – обобщенное название философской мысли немецких философов.

Немецкая философия была одной из самых авторитетных в Европы на протяжении долгих веков. Германия может похвастаться выдающимися личностями, внесшими существенный вклад в философию в целом. Среди таких философов следует выделить Иммануила Канта, Фридриха Ницше, Зигмунда Фрейда, Георга Гегеля.

Немецкий идеализм или немецкая классическая философия



Творцом данного направления следует считать Иммануила Канта. Главной идеей данного направления в философии считается идея свободы. Немецкий идеализм также был тесно связан с романтизмом.

Философы на данном этапе были «поклонниками» освобождения британских колоний от власти короля, то есть выступали за независимость всех людей.

Философы немецкого идеализма пытались сделать философскую мысль самостоятельной наукой. До этого философия считалась исключительно псевдонаукой.

Марксизм



После немецкого идеализма главенствующую роль в немецкой философской мысли стал отыгрывать марксизм. Философы данного периода были особенно радикальны в своих взглядах. Наиболее влиятельным философом, зародившим это течение, был Карл Маркс.

Сначала философия марксистов была не популярной именно из-за своих радикальных взглядов, однако уже совсем скоро идеей марксизма проникся весь мир.

Фридрих Ницше



Ницше был одним из самых ярких немецких философов, также он был весьма неоднозначным, как и его идеи. Ницше считал, что все в мире циклично, и все события повторяются, время от времени, эта идея получала название «вечное возвращение». Подобная мысль была и у цивилизации майя, также в древних индусов. Философия Ницше гласит, что на смену обезьяне пришел человек, а на смену человеку придет «сверхчеловек».

Фридриха Ницше принято считать одним из родоначальников этики. Система этики Ницше была основана на особенном (по Ницше) отношении к миру, жизни, морали, а также к истории.

Венский кружок



В двадцатом веке зарождается некая группа философов-единомышленников, именуемых «венским кружком». Философы этого направления создали логический позитивизм.

Франкфуртская школа



Франкфуртская школа – школа немецкой философии, где философов объединяли и вдохновляли работы З. Фрейда и К. Маркса. Философы данной школы остро выступали против национал-социалистов и фашизма. Вскоре им пришлось эмигрировать в США.

Наиболее влиятельным немецким философом, современности принято считать Юргена Хабермаса, он является прямым последователем франкфуртской школы философии.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?