Российская Академия художеств

 

Знатоки сейчас сразу воскликнут: «Это всё в Санкт-Петербурге!». А вот и нет! Эта Академия стоит на московской земле. Хотя зародилась она как раз таки на питерской земле. Всё делов том, что ещё Пётр Первый хотел организовать у себя в стране Академию, которая была бы весьма похожа на те Академии, которые уже давно существовали в Европе. Вот так появилась Академия наук и художеств. Но собственно в этой академии больше уделялось времени наукам, а художественная академия занималась тем, что обслуживала требования учёных, то есть делала зарисовки животных и растений, занималась красочной подготовкой гербариев. В общем, что угодно, но только не самостоятельные работы художников. В конце концов, всё сошлось на том, что учёным нужны уже были только гравёры. И вот тогда Михайло Ломоносов предложил отделить Академию художест от Академии наук. И при этом Академию художеств присоединить к Московскому университету. Это предложение понравилось фавориту Елизаветы Петровны графу Шувалову. Надо не забывать, что этот дуэт – фаворит и учёный, - и создали тот самый университет. Что ж… Решение было принято и вскоре открылась Академия в Москве, но и в Санкт-Петербурге тоже. И первым ректором Академии стал всё тот же граф Шувалов. Так что занятия шли и в Санкт-Петербурге, и в Москве. Но не сразу назвалось всё это конкретно Академией художеств. Шувалов назвал это заведение «Академией трёх знатнейших искусств» - скульптура, живопись, архитектура. Первыми учениками академии спустя несколько лет стали великие зодчие Рокотов и Баженов, и живописец Лосенко. Он кстати первый именно исторический живописец. И вот ещё, именно Баженов и Лосенко стали первыми «пенсионерами». Не подумайте, что это пенсия в нашем нынешнем понимании. Это скорее зарплата на результат. Оба эти деятели искусства уехали в Италию, чтобы там набраться опыта в своём мастерстве. Между прочим, не менее знаменитый живописец Александр Иванов двадцать лет получал от Академии пенсию. В течение этих лет он писал заказанное академией полотно – «Явление Христа народу» и то её он так и не закончил. В стенах Академии учились великие архитекторы. Например, Матвей Казаков. В 18 веке он перестроил весь центр Москвы на классический лад. И до сих пор кое-что из его творений нас удивляет своей изящностью. В том же Кремле стоит здание Сената, это творение его рук.

Образование в Академии не было раздельным, так что практически все видные деятели того времени умели как строить, так и рисовать. Раздельное обучение стало в основе лишь в самой середине 19  века. Но времена меняются. В Московской Академии, а равно и в столичной потихоньку назревал бунт. Мало кого устраивало, что некоторые художники, получая пенсию, отправлялись в Европу, и оттуда возвращаться не спешили. Но это только одна из причин. Была ещё одна – экзамен в академии сдавали по неизменному шаблону – на соискание золотой медали писать именно исторический сюжет. И как только осенью 1863 года ученики попросили сделать замену темы на экзамене, то получили немедленный отказ. Вот тогда 14 человек, 14 живописцев покинули Академию, и вскоре появилось на свет знаменитое Товарищество передвижных выставок.

Академия искусств выдержала проверку временем – 250 лет как зародилась благодаря мысли Петра Первого и настоянию Ломоносова и Шувалова. Прошла сквозь перемены в истории России и видимо ещё долго будет радовать своими учениками.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?