Окно и его история

 

Современным людям очень сложно представить, что когда-то были дома без окон, а если окна и встречались, то очень долгое время, целые века, они не были остеклены. Только представьте себе: пыль и шум, ветер и холод, жара и дождь свободно проникают в помещение…

Первые похожие на современные окна были созданы примерно четыре тысячи лет назад, на Крите. Однако крушение микенской цивилизации похоронило эту нужнейшую вещь на несколько тысячелетий.

Лишь несколько веков тому назад оконные проёмы вновь стали появляться на улицах городов. До изобретения стекла они практически не встречаются – ибо иного способа защититься от жары, ветра, холода или злоумышленника не существовало. Да, как ни странно это звучит, единственным источником света в домах величественных античных городов были внутренние дворики, даже во дворцах ничего иного не было. В стенах оставляли узкие щели или же во внутренний двор выходили проёмы – что у греков, что у шумеров. Египтяне делали подкрышные проёмы, забранные решётками против залёта птиц (что считалось предвестником несчастья).

В Древней Руси окна если и были, то крошечные, закрытые либо (самый дорогой и престижный вариант) слюдой, либо холстом, тонким деревом, иногда льдом. Сильные морозы вынудили изобрести особое окно, где доска закрывала проём и могла двигаться. Осветительная способность его была ничтожна, но расположение проёмов в некоторой степени компенсировало этот недостаток. Даже когда стали относительно распространёнными каменные дома, в них окна нисколько не усовершенствовались, разве что стали шире, а для защиты от непогоды прикрывались ставнями из дерева. Иногда их дополнительно обивали сукном или мехом.

С эпохи возрождения в Европе начинается мода на более крупные окна, подхваченная в России при Петре, для чего пришлось, как случалось тогда довольно часто, применять силу. Между тем, до восемнадцатого столетия такое было вовсе невозможно – стекло было сверхдорогим, позволить его могли только владельцы особняков высшего уровня да обитатели дворцов. Первоначально слюда отличалась более высоким качеством, чем стекло, однако постепенно ситуация выправлялась. Парадные помещения роскошных зданий освещались лучше, нежели жилые. В комнатушках даже богатых особняков окна были очень маленькие. Лишь более широкое распространение стекла позволило, наконец, решить проблему прикрытия оконного проёма от атмосферных воздействий. Это произошло в самом конце девятнадцатого века.

В середине его развитие гигиенических представлений наконец создало условия для появления форточки. Да, представьте себе, до того времени её не существовало даже в мыслях!

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?