Путь Великомученика Георгия Победоносца.

 

Путь Великомученика Георгия Победоносца.
Великомученик Георгий Победоносец один из самых почитаемых святых в России. По современному календарю днями памяти стали 6 мая день его смерти, 16 ноября обновление храма в Лидде, 23 декабря колесование, 9 декабря обновление церкви в Киеве. Он покровительствует земледельцам и военным. Крестьяне на Руси молили Георгия о благополучии скота. В Юрьев день они впервые весной выгоняли скот на пастбища, совершали молебен святому Георгию. Окропляли животных и жилища святой водой и верили в святую защиту от падежа и болезней. Также крестьянам в этот день было разрешено перейти к другому барину.
Годы жизни Святого 284-304. Родился Георгий в Каппадокии в семье, исповедующей христианство. Его отца за приверженность христианству замучили язычники. Мать перевезла сына в Палестину, где у нее были богатые владения. Тут она воспитала Георгия благочестивым человеком. Уже в 16 лет он поступил на военную службу. Смелого и физически сильного война заметил император Диоклетиан и перевел в воеводы. Правитель был язычником и жестоко искоренял христиан. Георгий стал приближенным к императору и должен был посещать советы. Однажды он присутствовал на несправедливом суде, где к казни за веру приговорили христианина. Это его очень огорчило, тогда он отдал все свое имущество нищим, отпустил рабов. Сам отправился на совет к императору и уличил его и сановников в жестокости и бесчестии к христианам. Признался, что сам крестился.
Император пытался уговорить Георгия отступиться от Христа, но тот настаивал. Тогда Диоклетиан приказал арестовать его и жестоко пытать. Сковав храбреца, они бросили его в камеру, а на грудь поставили камень. Он перенес эту пытку с молитвами Христу. Потом было колесование. Диоклетиан думал, что Великомученик мертв, но наутро Георгий оказался чудесным образом исцелённым. Это исцеление вселило веру в Христа у знатных сановников Анатолия и Протеорона, их тут же казнили. Тогда император приказал еще пытать Великомученика. Его били воловьими жилами, бросали в негашёную известь. Он все стойко переносил, превознося молитвы Христу. По настоянию императора, приехал волхв Афанасий искушать Великомученика. Он предложил ему выпить одну из чаш (в первой была одурманивающая отрава, по второй яд). Георгий выпил никак не пострадав. Тогда волхв потребовал явить чудо и воскресить кого-либо из мертвых. Георгий помолился Христу и мертвый воскрес. Увидевший воскрешение волхв упал к ногам Великомученика и исповедовал Христа могущественным Богом. Император в своем жестокосердии тут же приказ обезглавить волхва и воскрешенного человека, а Великомученика посадить в темницу. Народная молва пошла о чудесах Георгия. К нему в темницу потянулись люди, отягощенные недугами. Всех исцелял Великомученик. Но однажды к нему пришел земледелец Гликей, с жалобой на падеж вола. Георгий сказал ему возвращаться домой и не беспокоиться. Когда земледелец пришел домой, он увидел своего вола живым и здоровым. Гликей начал радостно кричать о чуде и исповедовать Христа, за это был казнен императором. Росла популярность Великомученика и число обращенных в христианство людей. Император выдумал последнее искушение. Он предложил ему преподнести жертву идолам, но Георгий не только не совершил жертву, но и изгнал бесов, обитающих в капище. Статуи поклонения разрушились, свидетелем стала Александра-супруга императора, она кинулась к ногам Победоносца, взывая к Христу. После этого Диоклетиан приказал отрубить голову обоим. Победоносец шел на казнь счастливый, Александра же испустила дух в пути.
Именовать Георгия-Победоносцем стали после его духовной победы над мучителями, не сломленный, он остался верен Христу. Мощи Победоносца в Палестинском городе Лидда, в храме его имени. Голова хранится в Римском храме святого Георгия, там же его копье и хоругвь.
После смерти святой Победоносец продолжил творить чудеса. Недалеко от города Бейрут в озере поселился змей, который поедал местных жителей. Жители решили приносить ему жертву, определяя ее монетной. Когда жребий пал на дочь местного правителя, ее отвели к озеру и там привязали. Она плакала и молилась о помощи, и явился Победоносец на белом коне и поразил змея. Многие узнали про чудесное спасение девушки и обратились в христианство, а жертвоприношения прекратились. Тогда же в городе заложили церковь имени Пресвятой Богородицы и Георгия Победоносца.
На Руси первые цари-христиан утверждали святого Георгия как покровителя русской земли и княжеской власти. Ярослав Мудрый основал в Новгороде в 1003 году первый Георгиевский (Юрьевский) Монастырь, а в 1053 году в Киеве каменный Георгиевский храм. День освящения храма он установил днем памяти Святого, в народе «Зимний Георгий». Князь Ярослав именем Святого назвал город Юрьев на берегу Чудского озера, теперь он в Эстонии и называется Тарту. В XII веке строится еще несколько каменных Георгиевских храмов. Юрий Догорукий, Глеб Владимирский и другие русские князья считали своим небесным покровителем именно святого Георгия. Первого князя Московского внука Александра Невского назвали в честь святого Юрием. На Руси взаимозаменяемыми считали имена Георгий, Егорий и Юрий.
Московский князь Дмитрий Донской, считал Георгия первым покровителем, и с его помощью начал собирать русское царство. Отсюда его изображение на гербе Москвы и 5, 10, 50 копеечных монетах. Орден Святого Георгия, был учрежден 9 декабря 1769 году Екатериной второй, и вручался за храбрость, проявленную в бою. В 1807 году для русских солдат и унтер-офицеров Александр первый учредил знак отличия Георгиевский крест. На протяжении столетия, самым высоким воинским званием был кавалер Георгиевского ордена. Георгиевским флагом награждали экипажи кораблей, проявивших мужество и отвагу при защите родины. В Великую Отечественную войну был учрежден Георгиевский крест. Награду получали за мужество и готовность к самопожертвованию.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?