Почему во всем мире празднуют Рождество

 

Почему во всем мире празднуют Рождество
Рождество очень древних праздник, что был еще известен со времен Юлия Цезаря. Во многих странах дата празднования Рождества отличается друг от друга. В России и на Украине праздник приходится на 7 января. А на Западе отмечают Рождество 25 декабря. В Древнем Риме началом нового года считалось первое марта. Затем немного позже Юрий Цезарь внес поправку в календарь и назначил началом нового года день зимнего солнечного солнцестояния. Древние римляне праздновали этот день с большим размахом, дарили подарки, пели песни. Такой день считался победой Сатурна над зимой, когда дни становились длиннее. Люди устраивали пиршества и карнавалы. Бедным давали деньги и продукты. Такой праздник носил название Сатурляниями. В него входило понятие новогоднего праздника и Рождества. Затем к приходу к власти христиансва в Древнем Риме в четвертом веке, начали меняться традиции и устои. Христианская вера и церковь враждебно относилась к празднованию Сатурляния. Он считался очень диким, нерелигиозным и языческим. И со временем ближе к десятому веку такой праздник сменился на празднование дней Христа, хотя до сих пор остается загадкой дата его рождения.

Само слово Рождество пришло к нам из далекой Англии. Что на английском означает Месса Христа, вот почему и получил праздник название Рождество Христовое. С тысячного года нашей эры такой праздник, как Рождество стало очень важным и почитаемым во всех странах Европы. Затем Рождество опять стали считать языческим праздником и на некоторое время прекратилось его празднование. Это больше всего касалось Англии и Американской колонии. Сейчас дата Рождества не соответствует во многих странах, потому, что многие церкви, такие, как украинская, русская, сербская , пользуются другим календарем, который создал Юлий Цезарь, где дата Рождества приходит на седьмое января. А не на двадцать пятое декабря, как по Григорианскому календарю, им только пользуются церкви на Западе. С 1918 года и в наших странах стали пользоваться григорианским календарем, но церковь этого не признала. И дата Рождества все равно осталась на седьмое января. Рождество – очень религиозный и светлый праздник, почему его и любят отмечать люди с большой почестью. Все люди готовят вкусное застолье. В этот день заканчивается зимний пост. Христиане проводят время в молитвах в разных церквях, где почитают Бога и просят о его снисхождении для себя. Такой праздник считается общепринятым государственным выходным днем. Люди ходят в гости и принимают гостей у себя. В такой день не принято работать, а только отдыхать.

Рождество любят и взрослые и дети. Те, кто верят и не верят, что Христос был и посещал землю, спасая грешников. В такой день Христос ближе всего к людям и слышит все его молитвы и просьбы. Только для многих людей Рождество всего лишь красивый праздник, когда дарят подарки, устраивают застолье. И совсем мало вспоминают про истинное значение праздника, Когда нужно восхвалять Христа и его веру. Дарить подарки именно на Рождество пошло еще со страниц Святого писания. В Библии сказано, что , когда родился Иисус, то ему и его матери волхвы принесли много дорогих и ценных подарков. А также низко уклонились им в ноги, за такое важное и радостное для всех событие. Ведь подарки и существуют для того, чтобы оказать человеку свое уважение, подарить ему радости и счастье. Накануне Рождества 6 января считается святым вечером. Когда все уже в доме прибрано, люди сходили в церковь, причастились, очистились от всего плохого и злого, помирились со своими недругами.

Вот , тогда наступает время, чтобы готовить священную кутю и другие праздничные блюда. Кутя ,готовится из перловки и в нее добавляется много полезных и вкусных добавок. Это орехи, мед, изюм, мак. Такая ,кутя понравится всем членам семьи. Традиционно во многих странах на столах готовят двенадцать блюд. Почему вы спросите именно двенадцать? Такое количество знаменует двенадцать святых апостолов. Блюда готовить только растительного происхождения. Это фасоль, грибы, картофель. Целый день семья не должна до святой вечери ничего есть, только очень маленьким детям можно было в дневное время позволить немного перекусить. Вечером за столом собирается вся семья. Здесь нельзя ругаться, спорить. Можно только радоваться и восхвалять сына Божьего. Когда на небе появляется первая звезда, то это означает, что Иисус родился. И все приступают трапезничать. После ужина люди устраивают гуляние, колядки. Молодежь переодевается в национальные костюмы и ходит по домам и колядует. В такой вечер нужно их обязательно впустить в свой дом и щедро вознаградить. Тогда в этой семье будет не только достаток, но и здоровье и счастье. Мясные блюда можно начинать кушать только в первый день Рождества. В этот день накрывается щедрый рождественский стол, и приглашаются в гости все родственники и знакомые. Обязательно по разным углам стола нужно разложить зубки чеснока, чтобы злые духи обходили ваш дом стороной. На Рождество всем домашним животным дают большое количество вкусной пищи, они же живые существа и тоже должны праздновать в честь рождения Христа. Еще в канун Рождества принято в камине поджигать первое рождественское полено. Это священный обряд, когда к полену обращались, как к живому. Его поливали медом, вином, сыпали на него зерно. Также на Рождество принято печь Рождественские лепешки, их преломляли перед вечерней трапезой. Это тоже символизировало достаток и урожай для семьи. Полезно в канун Рождества идти в баню и очистить свое тело от злых мыслей. После нее одеться в чистые одежды. Вот почему Рождество празднуют и любят во всех странах мира. Оно приносит в дом счастье, радость и духовную силу.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?