Церковные предметы православной церкви

 

Православная церковь имеет более чем полутора тысячелетнюю историю и за этот длительный исторический период в ней выработалось особое отношение к церковным предметам. Все имущество делится на священное и церковное. К священным относятся вещи, предназначенные для непосредственного богослужения, ко вторым - все остальное. В свою очередь, первые делятся на священные по определению и освященные. К священным относятся храмы, церкви, все напрестольные вещи и сосуды. К освященным же относятся дома молитвы, кладбища, ковши, лампады, подсвечники и некоторые другие вещи.

Весь список церковных принадлежностей очень длинный и каждый предмет имеет свое символическое предназначение и историю. По месторасположению церковных предметов внутри храма их можно разделить на:

Предметы алтаря;
Предметы остальной части храма;
Мощехранилище.

Алтарь или алтарная часть включает в себя, престол, жертвенник, сосуды и текстиль.

Престол находится в центральной части алтаря. Он покрывается облачением, причем двумя одеждами. Первый нижний изготавливается из льняной ткани и символизирует плащаницу Иисуса Христа. Верхний парчовый слой символизирует одеяние Господа. В престоле располагается частица святых мощей. Помимо этого, на престоле располагаются другие церковные предметы, необходимые для богослужений, в числе которых напрестольное Евангелие и прочее.


Жертвенник. В северной части алтаря по левую сторону от престола располагается стол, украшенный тканями, на котором происходит подготовка даров для таинств. Называется он (стол) жертвенником. Здесь располагаются предметы, необходимые для таинства причащения.


Сосуды. К церковным предметам относится более 10 видов сосудов, у каждого из которых имеется свое предназначение и использование одного сосуда для нескольких различных мероприятий исключено.


Текстиль. Предназначение текстиля в церкви имеет широкий диапазон от украшений и защиты алтаря, до ковра под ногами епископа. Также некоторые материалы подстилаются под особо чтимые иконы. Особое значение имеет плащаница и риза Господня.

К остальным предметам храма относятся всевозможные седалища, скамьи, подсвечники, купель и другие атрибуты православной церкви. Отдельным видом церковных предметов является мощехранилище, в котором располагаются религиозные реликвии и мощи святых, имеющие огромное значение для христианской церкви.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?