Рассмотрение религиозных предпосылок верований восточных славян

 

Рассмотрение религиозных предпосылок верований восточных славян
Прежде, чем восточные славяне сформировали полноценное общество, им предстояло пройти этап религиозного становления. В соответствии с территориальными, языковыми и бытовыми факторами жизнедеятельности верования восточных славян всегда представляли определенный интерес для этнографов, историков, лингвистов, фольклористов.
Сейчас научно доказано и утверждено, что все восточные славяне были язычниками.
Славянское язычество – это тот мощный культурный и религиозный пласт верований. Они послужили основой для последующих мировых религий, в первую очередь христианства, сформировавшегося в последующие эпохи.
Язычество возникло во времена палеолита – время первобытнообщинного строя, для которого характерно наиболее значительно количество обрядовой культуры.
Когда Русь крестилась в лоне христианской религии, представители правящих кругов (великие киевские князья) распорядились уничтожить всех идолов и идолопоклоннических мест. Однако вероисповедальное сознание народа не так-то просто было перестроить в нужное русло. Для этого использовались все доступные методы, далеко не всегда гуманные: расправы над язычниками часто представляли собой массовые убийства, уничтожения целых семей и родовитых кланов. Подобным образом боролись и с письменными источниками, в которых отражались языческие верования восточных славян.
Борьба со славянским язычеством продолжалась длительное время, вплоть до наших дней.
Верования восточных славян практически не отличались от верований других народов в том плане, что для каждой религии существуют некие внешние силы, способные управлять жизнью человека на земле. Причем сил этих много, они способны конкурировать между собой за право владения человеческим самосознанием.
В славянских верованиях предметы и явления реального мира метафорически трансформировались в аналогичные реалии потустороннего мира.

Ученые рассматривают несколько этапов развития верований восточных славян. Основные ритуалы – это жертвоприношения:

1.Упырям, вурдалакам;
2.Роду;
3.Перуну, Хорсу, Мокоши.

Исходя из этих данных, налицо многоверие – то есть верование в разных богов как женского, так и мужского рода.
В период, когда общество еще не приняло христианство, а язычество было так называемой официальной религией, славяне верили в свою зависимость от природных явлений, их сил. Дождь, ветер, снег, туман, гроза уподоблялись живым существам. Их боялись и им приклонялись. В зависимости от силы, излучаемой той или иной стихией, верования восточных славян крепли год от года.
Так, чтобы «задобрить» молнию, чтобы она не сжигала деревья и не убивала людей на открытой местности, нужно ей просто помолиться или даже принести жертву, если стихия «не уймется». Все явления обожествлялись, их влияние на жизнь людей казалось незыблемым.
Восточные славяне делили всех духов на положительных (добрых) и отрицательных (злых). Обе противоположные стороны враждовали друг с другом, и эта вражда была обречена на бесконечность.
Злые духи в верования восточных славян были в основном упырями: вампирами (сосущими кровь), ожившими мертвецами (пугающими)
Злые боги могли перевоплощаться, принимать облик доброго человека и наносить вред от его имени.
Добрые духи – это берегини (охранявшие жизнь и здоровье людей, а также посевы, детей, хозяйство). Но берегиня могла одна и не справиться с защитой от зла, поэтому ей нужно было помогать молитвой и своеобразным заклинанием. Помогали защититься от зла различные обереги и амулеты.
Так основные объекты для жертвоприношения – колодец, река, озеро, море, болото. Так, чтобы охота на зверя была удачной, нужно было прочитать своеобразное заклинание-поклонение лесу.
Охота, собирательство и рыболовство были основными промысловыми занятиями, требующими жертв.
Вода – это особая стихия, обладающая очистительной силой. Она смывала всю нечисть и питала новыми силами и энергией, устраняла все недуги. Если источник целебный, то он обладал двойной очищающей силой.
Если вод застаивалась, рекомендовали ее непременно очистить – бросали серебряные монеты, так как серебро издавна отличается очистительными свойствами.
Вода также – это сакральное место. Так девушки гадали на своего будущего жениха и, как правило, видели его в водном отражении.
Болото – это тоже водное пространство, но болото имело прямо противоположный эффект – считалось «гиблым» и мертвым местом. Его боялись и обходили стороной.
Такие боги, как Род и Рожаница, с характерным наименнованием, появлялись тогда, когда нужно было спасать земли от бесплодности.
С верованиями в эти божества восточные славяне переходили на второй этап своего развития – переход от кочевого образа жизни к оседлому. Чуть позже на территории проживания восточных славян начало развиваться земледелие и скотоводство.
Так началась эра зарождения общественных отношений, распределений ролей не только в своей семье, но и в различных объединениях.
Род в верованиях восточных славян – это высший бог – творец Мироздания. Он управлял подземным царством, приводил в движение воду, огонь, молнии и другие стихии.
Совместно с Родом существовали Роженицы – добрые богини плодородия. Был даже специальный праздник, учрежденный для прославления этих богов, требовавший богатого жертвоприношения. К таким событиям восточные славяне относились с высшей долей ответственности. Это был праздник урожая, кушания нового хлеба, меда, овощей.
Более поздние восточнославянские божества, которым стали активно поклоняться люди, - это Сварог, его сын Сварожич и их «сподвижники» Купала и Ярило, затем Велес.
Сварог наделялся функциями всевышнего бога. Ярило – весенний бог, он пробуждал всю природу от зимней спячки.
Перун и Мокошь почитались не менее всех предыдущих.
Разветвленная система верований восточных славян не могла сдерживать напор энергии. Ей заряжались отдельные люди и целые народы. С течением времени по мере совершенствования славянского общества верования перестают играть ключевую роль в жизни славян.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?