Геката. Богиня лунного света

 

Геката. Богиня лунного света

Мифология народов мира всегда была наполнена разного рода божествами, и греческая не стала исключением. В мифологии древних греков божества сравнивались с явлениями природы, человеческими чувствами, важными для жизни моментами, иными словами, все что окружало людей, было одушевлено и относилось к тому или иному богу или богине. Лунный свет также был отведен в управление божественному существу, управляла им богиня Геката.

Появилась богиня Геката в результате интересного брачного союза божества звёздного неба Астерии и титана Перса. Из-за происхождения к олимпийским богам ее не относили, в результате сражения титанов и олимпийцев победу в котором одержали последние, она поселилась на Олимпе благодаря тому, что Зевс относился к ней с уважением. Однако жители божественного царства так и не приняли ее в свои круги и, хотя терпели такое соседство дружелюбием ей тем не менее не отвечали. А ей это было и не нужно, ведь глава Олимпа Зевс, наделил её властью над судьбами моря и земли.


Властвовала Геката и над тем, что обитало во мраке: привидениями, сущностями, чудовищами. Именно поэтому поклоняться ей стали еще и как богине покровительствующей магии и колдовству. Культ Гекаты был возведен именно теми, кого называли колдуны, ведуньи и маги. Они обращались к ней за помощью и она, как гласят древние предания, обучала их волшебству. В жертву ей приносили собак, возможно именно поэтому ее изображали всегда в окружении мертвых псов. Просили о помощи у нее и вовремя совершения магических ритуалов.

Древние греки верили, что богиню лунного света и в то же время мрака, Гекату, можно встретить ночью на дороге. По дорогам она прогуливалась в сопровождении мертвых собак из царства мертвых, у которых глаза горели кроваво-красным светом. Утверждали также что за ней часто следовали мертвые души. Собаки из мира живых тоже были неравнодушны к мрачной богине и едва почуяв ее, они поднимали страшный вой. По этому признаку люди понимали, что находиться она где-то поблизости, от страха сразу же прятались в дома оставляя на пороге еду, чтобы задобрить Гекату.

Вера в Гекату была наполнена противоречиями- с одной стороны, она была богиней лунного света, с другой же - ее противопоставляли мраку. Одни почитали ее и поклонялись, свято веря в ее помощь и защиту, другие же наоборот боялись ее и старались избегать любого контакта с ней. И многим было чего бояться ведь именно она начала оберегать женщин от стеснений, незаслуженного грубого обращения мужей и в целом от неудач в любви. Каждый мужчина знал что стоит ему обидеть свою жену как возмездие от Гекаты не заставит себя ждать. И наказание действительно находило обидчиков женщин, божественная заступница насылала на них безумие и другие недуги.

Несмотря на то, что древней Греции уже нет, а ее современница новая Греция выбрала себе новую веру, а вместе с ней и новых идолов культ Гекаты существует до сих пор. Причем распространился он далеко за пределы первоначального ареала поклонения. Поклоняются ей в основном женщины практикующие черную магию, иными словам колдуньи и ведьмы.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?