Тевтобургский лес – свобода, добытая в битве.

 

Тевтобургский лес – свобода, добытая в битве.
В начале первого века нашей эры древний Рим был величайшим государством в мире, незадолго до этого ставшим империей. Ему принадлежала большая часть западной Европы, земли в Африке и Азии. Никто не мог противостоять хорошо экипированной и вышколенной армии Рима. На тот момент и на не одно столетие вперед, это была лучшая армия планеты. С завоевателями, однако, угнетенные народы боролись во все времена и на различных территориях. Эти стихийные бунты (например, восстание иудеев в 4 г. н. э.) подавлялись с беспрецедентной жестокостью и не давали никаких результатов. Поэтому сложно переоценить значимость для истории сражения, вошедшего в ее анналы как битва в Тевтобургском лесу, произошедшего осенью 9 г. н. э.
Начало завоевания германских племен было положено Цезарем. Он присоединил к империи земли, западнее Рейна, а его несбывшиеся мечты оккупировать территории за Рейном, на протяжении многих лет воплощали в жизнь сначала Друз, а затем его брат Тиберий. Многие племена пошли на союз с Римом. Для распространения имперского господства, его законов, традиций и культуры, детей вождей и знати покоренных народов принято было воспитывать в Риме, давая им военное образование и взращивая в них верность и покорность императору. Одним из покорившихся завоевателям, было племя Херусков, вождь которого Сегимер отправил своих сыновей в Италию для обучения и прохождения воинской службы. Один из них, Арминий, достиг отличных результатов. К двадцати с небольшим годам (точная дата рождения Арминия неизвестна) он уже командовал конным отрядом, имел чин центуриона, и что особенно важно, был гражданином Рима. Несмотря на возможность сделать отличную карьеру на службе империи, Арминий ненавидел Рим и хотел освободить соплеменников от поработителей. Пропретором германских земель был назначен Квинтилий Вар, прослывший человеком весьма жестким и даже деспотичным. Во время его руководства провинцией, телесному наказанию или казни простолюдин подвергался даже за малую провинность. Арминий обладал непререкаемым авторитетом у Квинтилия Вара и пользовался его безграничным доверием. Во многом благодаря этому, а также природной смекалке, знанию военного дела и хитрости, он смог объединить германские племена и восстать против захватчиков.
Время и место для битвы были выбраны неслучайно. Все римское войско осенью передислоцировалось в зимний лагерь, а, значит, во время марша было отягощено обозом (гражданские, женщины, дети, провиант и прочее). Не без подсказки Арминия легионы двинулись в поход через густой Тевтобургский лес, представлявший собой место болотистое и труднопроходимое для регулярной армии. Главное оружие римлян – их боевой строй – в таких условиях стало просто бесполезным. Не опасаясь всерьез нападения, они не предприняли надлежащих действий для своей охраны. К тому же колонна солдат на узкой лесной дороге была очень длинной, что тоже затрудняло ее защиту и сохранения боевого порядка. Добрую службу бунтарям сослужила и погода. В проливной дождь, по раскисшему грунту, тяжеловооруженные и нагруженные скарбом войска не могли быстро передвигаться и маневрировать. И, наконец, в арьергарде римского войска шел отряд под командованием Арминия, якобы защищавший тылы легионов.
Битва в Тевтобургском лесу длилась три дня. В первый из них германцы начали нападать из засад, малыми группами, не вступая в открытое столкновение с противником. Арминий со своим отрядом отстал от основных сил, объяснив это тем, что опасается пополнения сил варваров и хочет этому воспрепятствовать. На самом же деле он стал предводителем авангарда восставших. Атаки издали копьями и стрелами из луков нанесли большой урон дезорганизованным и запаниковавшим легионерам. На второй день Квинтилий Вар, осознав свои ошибки как полководца, решает облегчить войско, приказывая сжечь весь обоз, и ему удается вывести армию на равнинную местность. Но было уже поздно. Потери были ощутимы, а атаки германцев не прекращавшиеся весь день приносили новые жертвы. Прослышав об успехах первого дня битвы, колебавшиеся племена тоже присоединялись к восстанию, делая участь Римлян еще более прискорбной. На третий день легионерам снова пришлось войти в Тевтобургский лес. Германцы же, осмелев и почувствовав свою силу и деморализованность римлян, обрушились на них уже в открытом бою (дело доходило даже до рукопашных схваток). Войска империи были разгромлены. Только небольшой группе конников удалось спастись бегством, а остальных ждала месть варваров. Немногие сдавшиеся обрели судьбу рабов, остальные же были жестоко убиты (приколачивание голов их врагов к стволам деревьев было обычным делом у германских язычников, поклонявшихся Тору).
После битвы в Тевтобургском лесу Римляне еще много лет пытались покорить племена, живущие на другом берегу Рейна путем кровавых и продолжительных войн. У них были и победы и поражения, но закрепить свою власть в этих областях им не удалось уже никогда (а в итоге они перестали делать даже попытки). Арминий, который мечтал о свободе и объединении Германии, был убит наемником в 21 г. н. э., так и не сумев договориться с вождями всех племен.
Однако, современные немцы, справедливо считая Арминия освободителем Германии, чтут его память. В его честь в Тевтобургском лесу, недалеко от местечка Детмольд, установлен памятник, как напоминание о его значимости для немецкой истории и уважении современников.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?