Чудо Галикарнасского мавзолея

 

Чудо Галикарнасского мавзолея
Галикарнасский мавзолей входит в перечень всемирного достояния. Это канувшее в прошлое здание поражало современников своей красотой, и потому осталось на страницах античных документов. Сама беспрецедентность задумки строителей вызвало ажиотаж, который до сих пор будоражит фантазию архитекторов.

Предпосылки строительства Галикарнасского мавзолея



Строительство некрополей разных форм и объемов было своеобразной частью культуры античного мира. Люди с уважение относились к своему посмертию. Правящие семьи задолго до своей кончины начинали возводить стены саркофагов, в которых им хотелось совершить переход в иное царство.

Иметь выдающийся мавзолей старались многие цари прошлого. Турецкий владыка Мавсол был не исключением из этого правила. Его супруга Артемисия славилась покровительницей зодчества, культуры и просвещения. Эта уникальная личность старалась во всем прославить царский род. Предложив постройку грандиозного некрополя, она аргументировала это желанием запечатлеть имя своего супруга в истории.

Точные годы правления этой четы, к сожалению, не известны. Ровно, как и дата постройки чуда света. Но достоверно понятно из документальных свидетельств, что в период постройки государство Мавсола пребывало в стадии расцвета.
На строительство комплекса были брошены колоссальные средства. Задействованы тысячи рабочих. Материал везли со всех уголков государства, а некоторые отделочные блоки привозились из других государств. Отражение этих приготовлений обнаруживаются в различных источниках, поскольку глобальность затрат оставила свой глубокий след.

Архитектура здания



Галикарнасский комплекс являлся архитектурным чудом. Многоуровневое здание возвышалось на самом выгодной точке обзора местности. Его было видно на многие километры. Такое явление было беспрецедентно на то время, и потому часто изображалось на различных предметах. В том числе его изображение чеканилось на монетах, что позволило современникам в точности воссоздать внешний вид строения.

Архитекторы того времени вложили много сил и знаний чтобы фасад помещения был сочетанием элегантности и помпезности. Наружное убранство составляло:
• статуи животных;
• элементы мозаики;
• сложные орнаменты;
• фигуры различных деятелей того времени;
• колесница запряженная четырьмя лошадями;
• барельефы изображающие жизнь государства.

Все эти элементы были сделаны из мрамора, статуи украшены драгоценными металлами и камнями. В то время было популярно вставлять в глазницы статуй обработанный камень, имитирующий настоящее глазное яблоко. Здание разбивалось на несколько ярусов, крышу подпирали громадные колонны.

Особенности украшения



Галикарнасский комплекс был отражением богатства государства. Помимо стандартный материалов на постройку и украшение было пущено множество сопутствующих парод, минералов, металлов.

Архитекторы умело сочетали все эти богатства, чтобы возвеличить личности царской четы. Многие материалы покупались в соседних государствах, таким образом строение могло считаться уникальной памяткой культурного слоя того времени.

Требованием к украшению мавзолея со стороны Артемиссии было соблюдение внешней строгости. При ближнем рассмотрении становилось понятно, насколько роскошное убранство покрывает фасад.

Отдельного внимания заслуживала внутренняя отделка мавзолея. Здесь применялись только традиционные материалы, которые находились в распоряжении государства. Таким образом, сам комплекс был своеобразной аллегорией, в котором выражалось отношение правящей четы к своему государству.

Внутренняя часть галикарнасского некрополя составляла постамент-могилу и пространство вокруг него. Возвышающийся в центре куб достигал 45 м. Он был изукрашен:
• изображениями битв прошлого;
• сценами мифических событий;
• статуями львов;
• каменными стражниками;
• фигурами Птоломея и Артемиссии.

Личности архитекторов



Над созданием мавзолея трудилось огромное количество архитекторов. Руководили подготовкой чертежей и отслеживанием процесса постройки два знаменитейших на то время зодчих Пифей и Статир. Выбор пал на этих деятелей, поскольку они уже не раз доказали свою квалификацию и умение работать в команде.

Пифей был знаменит своими храмовыми комплексами и усыпальницами. Ему не было равных среди архитекторов культовых построек. Все его творения отличались строгостью и элегантностью. В своих работах он уделял внимание надежности конструкций, четкий расчет всех несущих деталей.

Личность Статира менее раскрыта современникам. Достоверно известен факт, что этот архитектор высоко ценился за высокие познания в градостроительстве. Логичность и рациональность были основными качествами построенных под его руководством жилых массивов.

Оба деятеля уже имели опыт совместных работ. Поскольку постройка похоронного комплекса была уникальна по своему опыту, они настояли на распределении обязанностей между различными специалистами. Не менее известные архитекторы отвечали каждый за свой фронт работ:
• возведение лестниц;
• планирование ярусов здания;
• планирования разбивки внутренних и внешних помещений;
• украшение фасадов;
• работы над элементами барельефа;
• расчеты и изготовление скульптурных композиций.

Такой подход доказал свою эффективность, и в последствии вошел в культуру зодческой практики как основной метод над крупными проектами.

Уникальные особенности



Галикарнасский комплекс является памятником уникальным личностям, высоко ценившим свое окружение. Это было выражение мировоззрения правителей государства в камне. Отличительной чертой проекта было:
• все статуи изображали реально существующих личностей;
• каждое изваяние в точности повторяло все параметры тела изображенных людей;
• это был первый некрополь, который не был посвящен богам древности;
• над проектом трудились сотни выдающихся скульпторов того времени, их имена были высечены на медных табличках и расположены на основании здания;
• это было самое глобальное строительство того исторического периода.
Все приложенные к созданию мавзолея усилия окупились памятью об уникальных Галикарнасских владыках.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?