Об истории Дня Святой Руси

 

Об истории Дня Святой Руси

День Святой Руси провозглашен праздником - 12 июня 1998 года. Двумя годами ранее на I съезде народных депутатов еще в Российской Советской Федеральной Социалистической Республике был принят документ о независимости России – Декларация о суверенитете, предусматривающая самостоятельное принятие решений по всем вопросам, охватывающими жизнедеятельность РСФСР. Конституция РФ и вся законодательная база стала выполнять главную роль в жизни государства. Равноправие граждан, создание и функционирование политических направлений независимо от статуса, а также других сторон предусматривались в утвержденной Декларации, а также независимость функционирования законодательных, судебных и исполнительных органов власти. Права независимых республик, областей и краев были значительно увеличены, что позволило не ограничивать их потребности и самостоятельно развиваться. Событиями первой степени важности были переименнование государства РСФСФ в Российскую Федерацию, принятие новой Конституции РФ. По истечении двенадцати месяцев состоялись выборы главы России. В 1991 году этот пост занял Ельцин Борис Николаевич, бывший политический деятель СССР.

Президент России подписывает Декларацию о независимости Российского государства. В 1998 году в выступлении по телевизионным каналам Ельцин провозглашает день 12 июня Днем России. Соответственно этот день приурочен ко дню ранее принятой Декларации. Далее, в 2002 году 1 февраля, после вступления в силу нового трудового законодательства РФ, этот День стал официально являться праздничным (или выходным) и только с этого времени его стали отмечать граждане России.

День святой Руси проходит во всех городах Российской Федерации, а наиболее масштабно празднуют его в крупных городах, где проводятся различные концерты, мероприятия и даже парадные шествия, и заканчиваются непременно разнообразными залпами салютов. Также готовят свои выступления деятели разных политических направлений России. Страна показывает на Центральных площадях городов свои новейшие разработки техники других производственных отраслей. Особенно тщательно подготовка к этому празднику проходит в сердце России – городе Москве. Проведение этого Дня транслируют по телевизионным каналам. День Святой Руси знают, справляют все россияне и взрослые, подростки и дети.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?