Гигантская акула Мегалодон

 

Гигантская акула Мегалодон
Гигантская акула мегалодон обитала в мировом океане на протяжении 26,5 миллиона лет. По исследованиям ученых самая большая акула в мире мегалодон имела большие размеры 20-30 м. Акула мегалодон питалась китами, дельфинами, кашалотами, их она могла съесть с легкостью. Суперхищник стоял на вершине пищевой цепочки. Гигантский размер туловища и большие острые зубы ученые часто обнаруживали в океане. Это говорило о широком расселении самых больших в мире акул. Его останки были найдены треугольной формы и были похожи на останки обычной акулы. Разница получается только в размерах. Зуб акулы составляет примерно 6 см, а у акулы мегалодон крупный зуб составляет 10-17 см. По размерам этих зубов ученые воссоздали облик мегалодон и его примерные габариты. Самыми крупными хищниками были самки мегалодон. В самом начале ученые реконструировали челюсть хищника, затем его туловище. Наиболее похожей на мегалодонов считается белая акула. Только мегалодоны отличались более широкими костями и крупными габаритами.

Самая большая акула в мире



Широкий череп и большие челюсти, короткое рыло-внешне мегалодон был похож на ‘’свинью’’ гигантского размера. Многие ученые считают, что такой хищник может еще обитать в глубинах мирового океана. На судне ‘’Рашель Кохен’’ были обнаружены зубы, найденные на днище корабля, они могли принадлежать мегалодону. Также палеонтологами и ихтиологами были найдены останки хищника. Они еще не успели окаменеть полностью, как отмечают ученые. Поскольку мировой океан исследован всего на 10%, то можно полагать, что где-то в глубине могут обитать акулы мегалодон. Внушительные размеры самой большой рыбы не позволяют ему приблизиться к побережью океана. Эта акула может обитать только на большой глубине в океане. Кислород им снабжают жабры, поэтому они могут хорошо чувствовать себя в глубоководной воде. Многие ученые не исключают возможность того, что мегалодоны могут еще существовать в мировом океане. Скелет самой большой в мире акулы состоял из хрящей, а не из костей. Полностью скелет рыбы не был найден, были обнаружены только отдельные позвонки. Его зубы настолько крупного размера, что длительное время их принимали за кости крупных змей или драконов. Больше всего, по исследованиям ученых, скелет мегалодона похож на белую акулу. Масса тела хищника могла достигать до 47 т.

Суперхищник-акула мегалодон



По обнаруженным останкам крупной рыбы можно судить о его повадках. Самая большая акула мегалодон относится к суперхищникам, он мог съесть любого животного, в основном это были крупные рыбы, млекопитающие. Среди останков животных находились кости со следами от укусов мегалодона. Исследователям не составляло труда узнать его следы, ведь акула имеет огромные размеры. Характерные царапины, которые были оставлены острыми концами зубов на добыче можно было определить сразу. Ученые обнаруживали останки крупных китов, в которых застряли зубы мегалодона. Судя по костям животных ученые определили, что хищник таранил жертву, ломал кости, повреждал органы своей добыче. Затем хищник с легкостью пожирал свою добычу. Таким образом способ охоты акулы показал, что он поедал только крупных рыб в океане. Ученые выдвигают несколько версий о возможных причинах вымирания акулы мегалодона. Низкая температуры воды в океане является одной из причин вымирания рыбы. Второй причиной их вымирания мог быть – голод. В основном недостаток пищи, похолодание воды сыграли большую роль в вымирании гигантской акулы, полагают ученые.

Жив ли мегалодон?



Самая большая акула мегалодон является предметом обсуждений и споров многих ученых о том, что акула и по сегодняшний день может обитать в глубинных уголках океана. Многие люди утверждают, что видели акулу, снимают фильмы и публикуют фото. Но в то же время нет ни одного научного подтверждения факта о существовании мегалодона. Официально хищник считается вымершим. Палеонтологические анализы показывают, что акула считается одной из самых крупных хищных рыб в мире. Количество зубов мегалодона насчитывалось около 276, они располагались в 5 рядов. Прочные зубы хищника были зазубренными. У акулы мегалодона не было врагов в океанской воде, кроме крупных китов, они могли охотиться на них стаями. Эти киты-касатки в основном охотились на молодых особей мегалодона. В 2013 г. в СМИ появилась публикация о видеоролике, его сняли японцы в районе Марианской впадины, на большой глубине. На видео была видна гигантская акула, которую авторы представляли, как гигантскую акулу мегалодона. Многие люди утверждают, что тоже видели самую большую акулу в мировом океане. Вопрос о существовании гигантской рыбы все же остается неразрешенной загадкой, он не нашел научного подтверждения.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?