Братоубийственная Корейская война

 

Братоубийственная Корейская война
Корейская война внесена на страницы учебников, как одно из важных военных противостояний XX века. Официального окончания военных действий объявлено не было. Угасшие открытые вооруженные конфликты закончились разделением страны на два фронта. Многое остается неясно в произошедших событиях. Недоумение вызывает вопрос, почему потомки древнего могущественного царства Чосон забыли о веках попыток воссоединения земель, чтобы собственными руками разделить наследие предков.

Причины



Окончание Второй Мировой войны не положило конец противостоянию амбиций. Несмотря на то, что разделение земель севернее 38-й параллели между влиятельными державами было актом стабилизации положения, попытки возобновить военный хаос не покинули эти земли.
Корейское государство должно было объединиться под властью единого правительства. Но вместо этого появилось две большие фракции. Одна из них находилась в Южной Корее, под руководством Ли Сын Мана. Другая в Северной части страны под правящим руководством Ким Ир Сена.
Войска США и СССР к 1949 году полностью покинули государственные земли. Но каждая страна оставила свой след в помыслах правителей. Прелести капиталистического общества и технологических выгод призраком наводнили умы марионеточного правительства Южной части страны. Идеи коммунистического общества доминировали в Северной Корее.
Противостоянию обеих половин предшествовали некоторые предпосылки:
•классовое неравенство;
•смешение традиций нового века и архаические воззрения;
•экономический крах, предшествовавший событиям Второй Мировой;
•слабый технологический прогресс;
•низкий уровень жизнеобеспечения среднего гражданина в стране;
•стремление деловой части страны выйти за пределы внутреннего рынка.
Каждый руководящий клан увидел в новом противостоянии возможность добиться своих целей, достичь нового продвижения. Старый порядок был сломлен в огненном пламени мирового катаклизма. Умами корейцев овладели мысли об экономическом росте, процветание и выход за приделы старых рамок общественного уклада.

Экономические предпосылки



Корейская держава на пороге мирового противостояния испытывала внутренний кризис экономики. Поскольку устаревшая модель продвижения терпела одну неудачу за другой, большое количество предприятий прогорало. Акции обесценивались, а банки имели нестабильное положение.
Исторически сложилось, что вложения простых граждан всегда оседали в мелких банках. Веками было принято держать свои активы в руках определенных доверенных личностей. С падением банковской системы не большие частные заведения быстро закрывались. Массы народа оказывались абсолютно без средств к существованию.
Участие в мировой войне несло определенные выгоды:
•вливание капитала союзников в экономику государства;
•развитие технологического сектора;
•увеличение площади земель;
•прочные позиции руководящих кругов на мировой арене;
•защита и покровительство сильных держав.
Но все эти надежды пошли прахом с падением нацистского строя. Остатки правительственных чиновников сплотились в южной столице государства Сеуле. В то время как на севере к власти пришли избранники рабоче-крестьянской элиты. В стране сложились все предпосылки противостояния тех кто все потерял, с теми, кто лишь частично утратил свои позиции.

Исторические предпосылки развития конфликта



Сложности восприятия новой политической ситуации мира имела глубокие исторические корни для Корейского государства. В прошлом страна имела названия Чосон. Эта могущественная страна влияла на политику всего азиатского мира.
Богатая история была переполнена событиями, в которых война принесла не малые экономические и политические выгоды государству. Но с тех пор как в Китае сформировалась прочная власть, Чосон постепенно утратил свою мощь. XIX век принес государству позорное поражение.
Более века корейцы испытывали давление со стороны Китая и Японии. Вторая Мировая преподнесла им шанс отвоевать свои позиции. Но итог был плачевен, поэтому все государство опять раскололось на два фронта. Противостояние старых и новых интересов возникло на волне классового неравенства и разницы в положении двух половин.
Северной части пришлось потерять больше своих мощностей из-за экономического и военного кризиса. Тогда как Южная половина понесла меньшие потери. Вдобавок идеи новых профсоюзных течений заложили основы социалистического восприятия северных корейцев. Радикально настоечные перекроить старый мир по новому лекалу они действовали решительно.

Ход военных действий



Война северной части южным землям была объявлена в 25 июня 1950 года. Войска Северного альянса под покровительством правительства СССР вели решительное наступление, в попытках отодвинуть границу за 38 параллель. При отсутствии должной компетенции, южнокорейское правительство зациклилось на бюрократической волоките, что дало армии Северных земель беспрепятственно завладеть огромной частью территорий.
Столица Сеул была взята через три дня после начала наступления. В то время как противостояние превратилось в паническое отступление, войска ООН перебросили две американские дивизии. В ходе военного противостояния одна была практически полностью уничтожена, а вторая достигла цели, укрепившись в порту Пусан.
Благодаря вмешательству более опытного руководства американской армии Южная Республика постепенно отодвинула линию фронта обратно к демаркационному Рубикону. В поддержку позиций Южного правительства выступили несколько стран, высадившие свои войска на территории полуострова:
•Англия;
•Колумбия;
•Греция;
•Филиппины;
•Бельгия;
•Турция;
•Индия;
•Таиланд.
В ответ на это Китай и СССР оказали военную помощь Северной Народно-Демократической республики. Завязалось ожесточенное противостояние, в котором на территории полуостров сражались армии ведущих держав Мира.
Возникла угроза применения ядерного оружия, что могло повлечь начало Третьем Мировой. Просчитав все возможные комбинации мировое политическое сообщество, предотвратило такой разворот событий. Что вылилось во встречу руководящего состава противоборствующих сторон 27 июля 1953 года. Было принято решение разделить государственные земли по 38-й параллели. Однако мирный договор так и не был подписан.

Роль союзников в противостоянии



Корейское противостояние было иллюстрацией к тому, как два крупных блока решают свои политические амбиции руками третьей стороны. В историю государства навсегда будет вписаны имена нескольких военно-политических деятелей армии США.
Главнокомандующий генерал ветеран войны на японском фарватере Дуглас Макартер сыграл ведущую роль в первых этапах войны. Он помог переломить ситуацию благодаря своему выдающемуся уму и продуманной тактике. Однако его решение вести военные действия за счет ядерного применения могло повторить ситуацию в Хиросиме.
Президент Трумэн повлиял на ситуацию, вовремя сменив руководство. Его продуманные политические действия за всю историю конфликта не раз блокировали действия Советского Союза. Благодаря его грамотным переговорам с союзными государствами американская сторона долго удерживала позиции в небе, не давая противнику активно действовать.
Китайская народная республика оказала активное вмешательство во внутренние дела соседнего государства. Только вступив на корейские действия, армия Китая вела боевые действия до конца противостояния. Поддерживаемая Советским Союзом она существенно повлияла на ход военных действия.

Итоги страшных событий


Корейское государство понесло огромные потери по многим статьям. Самым главным поражением этой войны было раскол государства на два лагеря. Количество убитых солдат составило 2,5 миллиона человек. Половину этих потерь понесла китайская сторона.
Было разрушено две трети промышленных мощностей страны. Понесли глобальные убытки сельское хозяйство. Огромные массивы плодородной почвы стали непригодны из-за оказавшихся там невзорвавшихся снарядов. До сих пор действует программа по обнаружению и обезвреживанию этих объектов.
Из-за внутренних конфликтов экономический и социальный рост двух половин полуострова пошел принципиально разными путями.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?