Сражение при Кунерсдорфе: Фридрих Второй против Салтыкова

 

Сражение при Кунерсдорфе: Фридрих Второй против Салтыкова

Сражение при Кунерсдорфе явилось ключевой битвой Семилетней войны 1756-1763 годов. Война эта привела к тому, что новый, громко заявивший о себе, политический игрок Европы умерил свои амбиции, хоть и не отказался от завоевательных планов в дальнейшем. Этим игроком была стремительно развивающаяся Пруссия.

Усиление Пруссии


В XVIII веке данное королевство стало набирать могущество, возрождая германские земли после поражения в Тридцатилетней войне. А в этом была необходимость, ведь итогом войны 1618-1648 годов стала закрепленная законодательно раздробленность Германии на мелкие королевства и княжества, ослабившая страну.
XVIII век стал решающим в вопросе: кто соберет вокруг себя немецкие княжества и возродит былое германское величие - Пруссия или Австрия? И политическая ситуация 40-60 годов XVIII века явственно дала понять - будущее германской нации в руках Пруссии.
В эти годы стало очевидно, что стараниями прусского короля Фридриха Второго была создана сильная, мобильная и хорошо обученная прусская армия. На тот период времени армии столь высокого класса не было ни у кого в Европе.

Семилетняя война


Наличие у Пруссии сильной 150титысячной армии закономерно вызывало беспокойство, причем не только у европейских монархов, но и у России. Их обеспокоенность вылилась в формирование двух коалиций, впоследствии развязавших войну 1756-1763 годов. В первое объединение входили Франция, Швеция, Россия, Австрия, Саксония. Этим странам противостояла Пруссия, поддерживаемой только Англией и небольшими германскими королевствами. Количественное соотношение сил было явно не в пользу Пруссии, но та, действуя на начальном этапе военных действий быстро и решительно, нанесла в 1756 году несколько поражений разобщенным европейским армиям. В 1757 году, когда в войну вступила Россия, цепь побед Фридриха Второго прервалась.
В ходе военных кампаний 57-58 годов российские войска, не встретив достойного сопротивления, захватили Восточную Пруссию и продолжили свое продвижение на Запад. В 1759 году командующим русскими войсками назначили П. С. Салтыкова. В июле этого же года армия под его командованием соединились с австрийским корпусом во Франкфурт-на-Одере.
В это время Фридрих Второй двинул своих солдат навстречу объединенным союзным силам и занял позицию на правом берегу Одера, к востоку от Кунерсдорфа. Там уже расположилась группировка войск, возглавляемая Салтыковым.
Русско-австрийские войска при подготовке к сражению заняли высоты, защищенные траншеями, и расположили на них батареи. Такое положение было чрезвычайно удобно для обороны и губительно для атакующей стороны.
Фридрих II любил рисковать, в том числе и на поле боя, и славился своим везением. Известен случай, произошедший во время одного сражения, за которым этот правитель наблюдал с очень близкого расстояния. Солдат вражеской армии, увидав столь близко главнокомандующего противников, направил на короля ружье с намерением выстрелить. Фридрих, заметив это, пригрозил пехотинцу тростью. Солдат удивился, опустил оружие и вскоре был убит.

Сражение


Фридрих II проявил свою склонность к риску и в сражении при Кунерсдорфе. Даже беря во внимание, что армия Пруссии на то время считалась лучшей в Европе, решение атаковать хорошо укрепленные силы противника, да еще меньшей численностью - 48 тысяч против 59,5 тысяч российско-австрийских войск - кажется не разумным.
И, тем не менее, 1го августа 1759 года войска Фридриха II начали наступление на укрепления союзников.
Как и рассчитывал Салтыков, вражеская атака обрушилась на левый фланг - он был расположен ближе всего к прусским позициям, поэтому при подготовке к сражению его укреплению уделили особое внимание. Свирепо атакуя левый фланг союзных войск, прусское наступление оттеснило русских. Теперь Фридрих II сосредоточил все силы для атаки центральных позиций русской армии.
Не смотря на ожесточенное наступление противника, Салтыкову удалось удержать центр за счет введения в бой резерва и некоторых частей правого фланга. Прусским солдатам никак не удавалось развить успех и захватить центр союзных позиций.
Не наблюдая успеха в наступлении своих войск, Фридрих II принял решение использовать конницу. Однако особенности местности снизили маневренность этого рода войск. В результате королевская кавалерия, еще не достигнув вражеских позиций, понесла потери от артиллерийского огня. Разгром прусской конницы довершила кавалерийская контратака союзников.
Тогда как конница терпела поражение, прусская пехота продолжала наступать, и ей удалось захватить главную высоту правого фланга русских войск - сказалось то, что Салтыков его несколько ослабил, переведя часть сил на удержания центра. Туда же, на ослабленный правый фланг союзных войск, пробивались остатки конных сил Фридриха. Только такие успехи уже не могли изменить картины сражения, тем более что вскоре и пехота, и кавалерия были выбиты со стратегической высоты русских позиций. Атака прусских войск захлебнулась, и у короля больше не было резервных отрядов, чтобы развить наступление.
Правильно оценив ситуацию, Салтыков приказал всем имеющимся русско-австрийским силам перейти в наступление. Исходом семичасового сражения при Кунерсдорфе стало сокрушительное поражение сильнейшей в Европе армии.

После победы


Значение победы союзников в сражении при Кунерсдорфе заключалось в том, что теперь был открыт путь для захвата прусской столицы - Берлина.
28 сентября 1760 года Берлин был взят русской армией. Вошли в столицу без боя - накануне ночью прусские войска ушли из города.
Россия продолжала участвовать в войне до 1761 года. В том году на российский престол взошел Петр III. Преисполненный почитанием к личности Фридриха Второго, он распорядился вывести русскую армию из Пруссии.
Похоже, везение никогда не изменяло прусскому королю.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?