Символ воды - первооснова мироздания.

 

Вода.… Как много смысла в этом слове.

Вода - самый главный источник зарождения всего земного.

Многие народы даже в глубокой древности поклонялись воде. О воде слагались легенды, сказания, пословицы и поговорки. Но не только мудрость народная гласила о воде.

Ей посвящены многие научные изыскания.


Изучены те только физические и химические свойства воды. Учёные обнаружили, что вода имеет память, вода изменяет свою структуру под действием человеческих эмоций. Вода может быть мёртвой и живой.


Вода - источник жизни, и великая тайна. А, по словам Леонардо да Винчи «Вода – сок жизни». Знаменитый Антуан де Сент-Экзюпери написал оду, в которой охарактеризовал воду не только как необходимость для жизни, но и назвал ее самой жизнью.


Современное общество также продолжает заботиться о воде как об источнике всей жизни. Вся мировая цивилизация отмечает 22марта Всемирный День Воды, который учреждён Генеральной Ассамблеей ООО в 1993 году.


Вода является важной составляющей частью среды обитания человека. Чистая вода - залог здоровой жизни. Поэтому воду надо беречь и защищать от загрязнений.


Но вода до сих пор остаётся большой тайной благодаря своим уникальным свойствам. Эти свойства разными народами, культурами и учениями воплощались в своеобразные символы.


Символ воды как двойственность



Вода поступает на нашу планету двумя путями – с небес в виде дождя и из недр земли, пробиваясь тоненьким ручейком и превращаясь в могучие реки. Отсюда определено двойственное свойство воды. С одной стороны вода выступает в качестве светлого, нежного, прозрачного, очищающего, жизнеутверждающего и приносящего питательную влагу вещества. С другой стороны вода ассоциируется с плотным, черным, сильным, все поглощающем на своём пути потоком.


Древний символ воды



Такие свойства воды как текучесть символизировалась у древних народов с быстротечностью времени, с его безвозвратностью, с течением жизни. Графически вода представлялась в виде нескольких извилистых линий, ассоциированных с волнами.


Кроме того, у всех народов вода символизирует жизнь. В свою очередь, жизнь связывается с плодородием (значит, нет голода) и чистотой (нет микробов, вирусов и болезней, которые они вызывают).



Символ воды в астрологии



Так как вода вездесуща, то астрология использует неё в качестве одной из стихий, наряду с землёй, огнём и воздухом. Вода отвечает за эмоциональное состояние и связана с чувствами и интуицией. Графически она представлена в виде равнобедренного треугольника с опущенной вниз вершиной.


Такой же символ воды использовали и алхимики в своих трудах.



Символ воды в интерьере



Вода в интерьере используется в качестве притяжение благосостояния. Для этого устанавливают фонтанчики, струящиеся водопады различной конфигурации. С этой же целью украшать стены жилища картинами с изображением воды. Однако использовать воду в интерьере надо осторожно. При неправильном расположении картины или фонтана возможен и обратный эффект – деньги все уплывут у обитателей этого помещения.


Вода символ здоровья


Нельзя не сказать о роли воды для здоровья человека. Достаточное количество воды в организме стимулирует обмен веществ, что ускоряет вывод шлаков и токсинов, приводит к оздоровлению и омоложению организма. Кожа становится чистой и упругой, а в глазах появляется здоровый блеск.


Обезвоживание организма приводит к зашлаковыванию и его отравлению, вызывая различные заболевания.


В настоящее время продолжается изучение свойства воды. В мире создан не один институт, занимающийся расшифровкой и познанием всех тайн воды и её магических свойств, о которых ещё предстоит узнать миру.





Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?