Особенности архитектурного стиля Ренессанс

 

Особенности архитектурного стиля Ренессанс


Стиль Ренессанс, или стиль эпохи Возрождения, достаточно широко применяется в архитектуре с момента его появления. Он необычен, довольно сложен и многогранен, а потому имеет множество особенностей, многие из которых знакомы каждому человеку.

Почему сам стиль называется Ренессанс, или Возрождение? Это прямое указание на то, что был переосмыслен античный стиль, и он стал использоваться в архитектурных проектах. Стиль Ренессанс напоминает многие античные постройки, но все же он сложен и по-своему хорош. Хотя он и следует различным принципам, принятым еще в древнее время, Ренессанс по-своему их комбинирует и использует.

Стиль Ренессанс возник еще в конце XV века, а более широкоераспространение он получил в XVI веке. Популярным он становился вслед за распространением эпохи Возрождения и с ее наступлением в разных странах. Угасал он также постепенно, со сменой эпох в каждой стране.


Особенности Ренессанса в архитектуре заключаются в том, что в этом стиле используется опыт построения зданий в античной культуре.Уделяется внимание всем пропорциям здания, симметрии строения и элементов декорирования, расположению всех дополнительных элементов. Выполнение этих канонов довольно строго, все это при проектировании учитывалось, и отступление от норм считалось моветоном.


Периодизация архитектурного стиля Ренессанс



Стиль Ренессанс довольно долго был популярен, соответственно, он видоизменялся, и потому имеет деление на периоды. Каждый из них по-своему уникален и несет в себе довольно серьезные изменения, и потому все они важны.


Ранний Ренессанс - это период открытия оставленных в забвении античных законов архитектуры. В Средневековье всю античную культуру позиционировали как несовершенную, еретическую, потому многие достижения и принципы в различных сферах были отвергнуты церковью. Не являются исключением и архитектурные каноны. В период раннего Ренессанса методы античной архитектуры были восстановлены и заново открыты и, конечно же, их стали активно применять.


Ренессанс в этот период зачастую использовался при строительстве различных правительственных зданий, дворцов, резиденций и других строений, которые не относятся к религии. Первые строения в стиле Ренессанс были возведены в Италии, а если точнее, в Флоренции.


Высокий Ренессанс – второй период этого стиля. Если во время первого периода античная архитектура только была открыта, в это время она получила признание. На основе античного опыта создаются всевозможные здания, включая храмовые и соборные. Стиль Ренессанс уже признан церковью, и ее служители активно поддерживают и продвигают его. Центром культуры Ренессанса становится Рим, это по-прежнему Италия, а в Флоренции он уже не так стремительно развивается.


Здания этого периода отличаются от прежних. Они возводятся высокими, большими и величественными. В то же время в них нет никакой грубости, выстроены они со вкусом и изяществом. В основном в период Высокого Ренессанса строят светские здания с обширными залами и большими комнатами.


Поздний Ренессанс – это завершающий этап развития стиля. Он особенен тем, что в этот период все формы и декоративные элементы становятся более сложными и изощренными. Пропорциям и симметрии придают также большое значение, но появляются купольные конструкции с симметричными украшениями и декоративными разделителями. Наиболее популярной декорацией фасада становятся колонны, они более плотно располагаются, декорируются орнаментом и становятся основным украшением здания.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?