Игра № 1: История футбола

 

Игра № 1: История футбола


Футбол давно перестал быть только игрой. Для кого-то это просто хобби, для кого-то смысл жизни. Как бы мы не относились к этой игре, но трудно найти мужчину, который бы в детстве не играл в футбол. Что подкупает в этой игре? Абсолютная демократичность: мяч, предметы, изображающие штанги, компания людей – все условия для игры соблюдены. Доступность игры, в сравнении с другими видами спорта, огромна. И тут же другая полярность – деньги. Суммы, вращающиеся в профессиональном футболе, огромны. Бюджеты ведущих клубов можно сравнить с бюджетом небольшой страны. Спонсорские вливания, телевизионные рейтинги футбольных матчей, многомиллионные контракты ведущих игроков… А начиналось всё так:


Родина футбола



В нашем сознании давно укоренилось мнение, что именно Англия является родиной футбола. Однако это версия достаточно спорная. Сразу несколько народов могут смело претендовать на право считаться изобретателями футбола. Точнее игры, похожей на футбол. Если отслеживать восточный след в истории футболы, то здесь присутствует и Древний Китай и Япония. В Древнем Китае, судя по сохранившимся летописям, играли в подобие футбола 2000 лет назад. В Японии подобное происходило 1400 лет тому назад. В Древнем Риме была популярна игра «Гарпастум», используемая римскими легионерами и как развлечение и как средства военной подготовки. В Спарте для достижения подобных целей существовала игра «Эпискирос».

Понятно, что все эти игры если и напоминали современный футбол, то весьма отдалённо. Воротами служила черта, проведённая за спинами защищающейся команды, вместо мяча использовались различные предметы круглой формы, местами даже отрубленная голова. Целью игры была задача занести так называемый мяч за линию обороны соперников. Так выглядели первые футбольные матчи в истории футбола. Так почему же именно Англию считают родиной современного футбола?

Учитывая, что в Англии вместо футбольного поля использовались городские улицы, так или иначе в игру были втянуты многие горожане, что служило причиной многочисленных травм и увечий. Поэтому в 1314 году футбол в Англии был запрещён законодательно. Но общая популярность игры не позволила футболу долго оставаться под запретом. Со временем, именно в Англии, появились первые правила игры в истории футбола. В наше время такие правила могут вызвать только усмешку, но для футбола того времени это был настоящий прорыв. Например, игрокам запретили лягаться и бить соперника ниже пояса.

В 1863 году в Англии вышел свод футбольных правил, где многие спорные моменты были достаточно чётко регламентированы. Большинство правил остались неизменны и по сегодняшнее время, что позволяет считать футбол самой консервативной спортивной игрой. Всё эти факты свидетельствуют о том, что именно Англия по праву может считаться родиной современного футбола, именно той игры, которую мы любим в данное время.


Футбол в XX веке



В 1900 году в истории футбола происходит эпохальное событие: футбол попадает в программу Олимпийских игр в Лондоне. Первый олимпийский футбольный турнир включил в себя всего две игры: Франция обыгрывает Бельгию 6-2, а в финале уступает англичанам со счётом 0-4. Футбольная Англия на тот момент в игровом плане заметно превосходила остальные страны.

Что касается развития футбола в других европейских странах, то здесь заметную роль играет Дания. Именно там был создан первый футбольный клуб в истории футбола – Копенгаген, наряду с англичанами датчане разыграли первое первенство своей страны. Практически параллельно шло развитие футбол в соседних Нидерландах и Бельгии. Причем в Бельгии развитие футбола шло под патронажем королевских особ. Король Бельгии уделял большое внимание развитию спорта в своей стране и футбол в его интересах занимал ведущее место. Справедливости ради, стоит отметить, что в большинстве своём чисто футбольными клубы стали гораздо позже, а на первых порах все клубы были спортивными обществами и игроки часто кроме футбола занимались и другими видами спорта.


Развитие футбола в России



Родиной российского футбола считается Санкт-Петербург. Именно там, в конце XIX века состоялся первый футбольный матч между «Кружком любителей спорта» и «Василеостровским обществом футболистов». Следом, в начале XX века, футбол стал появляться и в других городах нашей страны. В 1910 году состоялось появление наших футболистов и на международной арене. Первыми иностранными соперниками стали чешские футболисты из города Прага. А уже в 1912 году в России создаётся Всероссийский Футбольный Союз, организация, которая отвечала за проведение соревнований в нашей стране. Что характерно, первыми футбол узнали портовые и промышленные города, в которые его завезли иностранные моряки и различные технические специалисты.

После октябрьской революции в нашей стране начинается настоящий футбольный бум. Футбол становится по настоящему популярен в народе. С 1936 года на регулярной основе проводятся соревнования на первенство страны, разыгрывается национальный кубок. В 1946 году наша федерация футбола входит в состав ФИФА. И уже через десять лет наша сборная достигает небывалого успеха, становится Олимпийским чемпионом на Олимпиаде в Австралии. Вообще, то поколение советских футболистов по праву считается самым сильным в истории нашего футбола. Яшин, Нетто, Симонян, Сальников, Стрельцов и многие другие игроки сборной Советского Союза кроме победы на Олимпийских играх могут занести в свой актив и победу на Кубке Европы и выход в восьмёрку сильнейших на Чемпионате мира в Швеции. Подобный успех ждал нашу сборную ещё только раз, на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле наши футболисты завоевали золото, обыграв в финале бразильцев. Хочется верить, что в футбольной истории нашей страны нас ждут успехи, не уступающие тем результатам, которые показали футболисты прошлых поколений.


История Чемпионатов Мира по футболу



История футбола включает в себя великое множество проведенных матчей, турниров, соревнований различного уровня. Но вне конкуренции находятся чемпионаты мира. В спортивной жизни планеты лишь два события приковывают к себе внимание всего мира, неважно болельщик ли ты или просто зритель. Эти события Олимпийские игры и Чемпионаты Мира по футболу. Различные турниры, проводимые в первой части XX века не могли дать ответ на интересующий всех болельщиков вопрос: кто же является сильнейшей сборной на планете?

И вот в 1930 году в Уругвае был проведён первый Чемпионат Мира по футболу. В первом чемпионате приняли участие представители 13 государств. И вот 30 июля, на стадионе «Сентенарио», в городе Монтевидео, в присутствии 76819 зрителей состоялся финальный матч первого Чемпионата Мира по футболу. Сборные хозяев поля и Аргентины разыграли звание сильнейшей команды планеты. Сборная Уругвая оказалась сильнее 4-2. Лучшим бомбардиром первого чемпионата оказался аргентинский нападающий Г. Стабиле, забивший 8 мячей. Прошедший чемпионат дал небывалый импульс развитию футбола во всём мире. В преддверии второго Чемпионата Мира в Италии уже проходил отборочный турнир, по итогам которого к участию в финальной стадии соревнований были допущены 16 сильнейших сборных. Во время второго чемпионата была использована олимпийская система розыгрыша, проигравший в матче выбывал из соревнований. До финала дошли две команды представляющие Европу, Италия и Чехословакия. И вновь сильнее оказались хозяева соревнований, 2-1, причём решающий мяч был забит уже в дополнительное время. В 1938 году вновь первенство мира проводилось на европейском континенте (Франция) и вновь в финале встретились команды, представляющие Европу. Но было и одно исключение, впервые хозяева соревнований не стали чемпионами мира. А победу в финале одержала сборная Италии.

Вторая мировая война внесла коррективы в спортивную жизнь планеты. Во время войну организовать и провести полноценные соревнования было просто невозможно. И лишь в 1950 году в историю футбола была вписана следующая страница. Состоялся четвёртый Чемпионат Мира по футболу. Принимала его Бразилия и по уже сложившейся традиции победу одержала команда, представляющая тот континент, где проходил Чемпионат Мира. Чемпионами, во второй раз в истории мировых первенств, стали футболисты сборной Уругвая. Следующий чемпионат, проходивший в Швейцарии, подарил миру нового чемпиона. Им стала сборная ФРГ, обыгравшая в одном из самых драматичных финалов в истории футбола, сборную Венгрии.

Чемпионат Мира 1958 года для многих футбольных болельщиков особенный. Именно после этого чемпионата для всего мира взошла звезда бразильского футболиста Пеле. По признанию большинства футбольных специалистов именно Пеле, лучший футболист мира в истории футбола. Бразильцы и стали победителями этого мирового первенства. Для нашей страны данный чемпионат тоже стал историческим. Впервые сборная СССР выступила в финальной части. И выступила достаточно успешно. Были обыграны такие сильные сборные как Англия, Австрия. По итогам чемпионата наша команда вошла в восьмёрку сильнейших команд мира.

На данный момент история футбола насчитывает 20 проведённых Чемпионатов Мира. Самое большое количество побед у сборной Бразилии – 5, по четыре раза чемпионами становились сборные Германии и Италии, две победы в активе национальных команд Аргентины и Уругвая, и по разу праздновали успех представители Англии, Испании, Франции.

История футбола на этом не заканчивается, и в тот момент когда вы читаете эту статью где-то проходят футбольные матчи, забиваются голы, не реализовываются опасные моменты. Футбол это уже не игра, это жизнь.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?