Доказательства теории дрейфа литосферных плит

 

Долгое время в геологии преобладало суждение о постоянстве положения океанов и материков. Считалось, что они образовались в древности и с тех пор сохраняли положение на планете. Геологи были уверены, что литосфера, то есть земная кора, перемещается только вертикально, благодаря чему изменяется высота континентов и уровень океана.
В конце XIX века некоторые учёные стали предполагать, что современные континенты в прошлом были единым материком. В то время эта теория не имела доказательств и людям сложно было представить дрейф по поверхности Земли огромных участков суши.
В начале XX века теория дрейфа литосферных плит получила большую популярность. Суть идеи состоит в том, что вся твёрдая оболочка Земли разделена на блоки. Они постоянно перемещаются на несколько сантиметров в год. Эти участки называются литосферными плитами. Существует три вида дрейфа плит: сдвиги, схождение и расхождение.
Автором этой идеи был немецкий геофизик Альфред Вагенер. Мысль о возможном перемещении континентов пришла к нему, когда он заметил сходство берегов Америки и Африки. Исследования в области палеонтологии так же свидетельствовали о присутствии в глубоком прошлом возможности сухопутного перемещения между Бразилией и Африкой. Вагенер и его сторонники начали поиск доказательств теории литосферных плит.
Первым доказательством теории стала идентичность береговых линий материков. Более ярко выражено сходство Африки и Южной Америки, менее заметно — очертания Индийского океана. Вагенер высказал предположение, что в древности существовал единственный огромный материк — Пангея.
Теория дрейфа плит подтверждается также единством растительного и животного мира. Древние наземные и пресноводные животные не были способны перемещаться на огромные расстояния. Флора не могла расселиться по материкам, если бы они располагались на таком же большом расстоянии, как в настоящее время.
Ещё одним доказательством дрейфа материков по поверхности Земли стало обнаружение следов очень крупного оледенения, произошедшего примерно три сотни млн. лет назад. Следы ледника найдены в Южной Америке, Южной Африке, Индии. При настоящем положении континентов сложно представить, что настолько отдалённые участки оледенели практически одновременно. Причём находятся они сейчас в экваториальных широтах.
Наряду с последователями теории, существовали также и её противники. Начало сомнений в логике идеи движения литосферных плит положили геофизики. Вагенер и его сторонники так и не смогли объяснить, какие силы движут континенты по поверхности Земли. Предположения, что литосферные плиты перемещаются под воздействием инерции, вызванной вращением планеты, геофизики отвергли. Этой силы недостаточно, чтобы преодолеть сопротивление магмы.
Подтверждение теории неожиданно нашлось в области палеомагнитных исследований. С пятидесятых годов XX века началось активное изучение океанического дна. Учёные определили, что расплавленное вещество мантии поднимается по трещинам, расположенным в срединно-океаническом хребте. Со временем этот процесс увеличивает площадь океана. Вытекшее вещество при застывании намагничивается, сохраняя это состояние на миллионы лет. Изучая полярность этих участков океана, учёные поняли, что в течение всего существования планеты её полюса меняли своё положение. Рассматривая остаточную намагниченность континентов, учёные заметили, что единого направления древних полюсов можно достигнуть, только если совместить все современные материки в единое целое.
Открытие первичной намагниченности горных пород способствовало возрождению и окончательному подтверждению теории дрейфа литосферных плит.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Гость Игорь
Гость Игорь Гости 18 марта 2019 18:53
Текстовая форма изложения гипотез опубликованна в журнале
Eastern European Scientific Journal 2017№2:
1) 2013 №6 Гипотеза о происхождении Черного моря стр32;
2) 2014 №1 Гипотеза о происхождении молнии стр34;
3) 2014 №2 Гипотеза о происхождении дольменов стр34;
4) 2014 №3 Версия Библейских событий стр58;
5) 2014 №5 Комментарий к гипотезе о Черном море стр.98;
6) 2014 №6Каспий и Маныч спасут мир стр133;
7) 2015 №1Физика радуги, стр.46;
8) 2016 №1 Физика циклов глобальных потеплений и похолоданий стр.31;
9) 2017 №2 Пангея заблуждение мирового масштаба стр 176;
10) 2017 №5 Биография Земли. Гипотеза стр.114;
11) 2018 №5 Комментарий к статье Биография Земли, стр114.

Уверен, что по результатам изысканий по моим гипотезам, будут отредактированы учебники средней школы.
Видеоматериал можно набрать строкой в Ютубе: "Молния. Лекция в шк2 г.Туапсе", "Черное море.Лекция в шк 2 г.Туапсе", "Глобальное потепление.Лекция в шк2г.Туапсе", Биография Земли.Лекция в шк 2 г.Туапсе".