Особенности геометрического растительного орнамента

 

Особенности геометрического растительного орнамента

Растительный орнамент – один из самых популярных при декорировании интерьеров. В основном его используют для резки по дереву, но можно им украшать ткани, бумагу и какие-либо элементы ювелирных и бижутерных изделий. Широко применяется этот вид орнамента и для декорирования этнических вещей, украшений и интерьеров. Такой орнамент делится сразу на несколько типов, и самый распространенный из всех – геометрический.

Каким бывает геометрический растительный орнамент



Геометрические растительные орнаменты делятся сразу на несколько групп, каждая из них служит для различных элементов при декорирования.

Замкнутый тип геометрического растительного орнамента – это сложная орнаментальная фигура, включающая в себя множество других повторяющихся растительных элементов. У такого типа орнамента не бывает начала или конца, и зачастую изображение принимает форму круга, квадрата или другой замкнутой формы. Используют замкнутый орнамент при украшении краев различных изделий, рамок и других поверхностей, которые окружает рисунок.

Замкнутым может быть любой вид орнамента, но растительный означает то, что этот вид выполнен с применением различных растительных элементов: цветков, листьев, лепестков, веток, травинок и других элементов, относящихся к миру флоры.

Противоположным замкнутому можно назвать незамкнутый растительный орнамент. Название несет в себе принцип расположения такого орнамента – он имеет начало и конец, причем часто такой орнамент зеркален и симметричен, хотя это не обязательно.

Растительный орнамент может быть и сетчатым по построению. В основе этого узора лежит сетка, а ее края составляют какую-либо геометрическую фигуру. Внутри такой фигуры располагается растительный орнамент, он в свою очередь формирует сетку. Узор этой сетки может быть тоже любой геометрической фигурой, или же сложным рисунком, состоящим из фигур.

Растительный сетчатый орнамент симметричен, а используют его для украшения больших элементов, например, панелей, дверей, ширм или перегородок.

Чтобы оформить контуры какого-либо изделия, используется окаймляющий растительный орнамент. Он тоже по форме представляет собой геометрическую фигуру, а располагается по краям декорируемой вещи. Иногда растительные элементы окаймляющего орнамента могут выступать за основную границу и приближаться ближе к центру изделия.

Центрический растительный орнамент уместно использовать в фигурах, где стороны приблизительно находятся на равном расстоянии от центра, а также на всех изделиях, где без проблем можно выделить центральную зону. Этот вид орнамента подразумевает, что его основные элементы будут находиться в центре узора, а побочные могут обрамлять их, или же выступать ближе к краям.

Самым сложным из всех видов геометрического растительного орнамента можно назвать фантастический. Этот вид не подчиняется каким-либо правилам касательно построения, и при этом он имеет сюжет или какую-либо историю, породившую идею создания такого орнамента. Фантастический растительный орнамент выстраивается примерно так: придумывается образ, он повторяется, окружается дополнительными деталями и обрамляется геометрической фигурой. Это самый сложный вид еще и потому, что зачастую он выстраивается в различные фигуры из небольших растительных элементов, а сами эти мелкие детали могут быть тоже фантастическими.

Все эти виды растительного геометрического орнамента популярны. Они часто используются в декорировании и при этом весьма разнообразны и интересны сами по себе.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?