Правление и завоевания персов или держава Ахеменидов.

 

Правление и завоевания персов или держава Ахеменидов.
В общее число племён входивших в Мидийское царство были включены персы. Они обоюдно с мидийцами были настолько схожи, что античные публицисты очень часто не делали между ними различий. Регион расположения провинции Фарс развернулась вдоль берега Персидского залива, совсем близко от Элама. А именно культура и быт Элама оказывала огромное влияние на жителей ближайших районов. Персы очень долго пользовались эламским языком и письмом.

К середине шестого века правитель Персии царь Кир Второй не только избавился от мидийского господства, но и увлёк за собой большое число племён. Раздорами в Мидийском царстве воспользовался правитель Лидии Крез, который желал расширить территорию своих владений. Но в последствии вся огромная территория Малой Азии вошла в состав Персидского царства, а Крез вместе со своим войском начисто разбит.

И на тот момент в Малой Азии осталась только одно единственное великое государство которое ещё не смогли подчинить ахемениды, это было Нововавилонское царство простиравшиеся от Месопотамии до Средиземноморья. Несомненно в Вавилонии была очень непростая международная ситуация которая к тому же усиливалась внутренними разногласиями, дошло до того, что правителю пришлось бежать из города и жить в Аравии. Армией Вавилонии руководил его сын и приемник Валтасар. Но в 539 до нашей эры году царь Кир победив армию Валтасара и захватил город Вавилон. Запретив своим войнам мародёрство, Кир Второй прошёл в самое главное святилище, где во всеуслышание объявил, что он является заступником жителей Вавилона, направленный богами.

Во всех государствах, где одерживал победу царь Кир Второй, он сам и его войска вели себя весьма гуманно, по сравнению с другими правителями. Дело в том, что сама держава ахеменидов только организовывалась. Её высшие чины правительства были ещё не настолько жадны, поэтому их целью не являлся грабёж захваченной страны. Они стремились больше к воинской славе, и им хватало того, что им приносили в дар. Таким вот образом, за рекордно короткий срок, возникла великая империя, равных которой не было в то время. Персидскому правителю Киру Второму было дано прозвище Великий.

Кир Великий и весь его род имел древние персидские корни, и их предком являлся Ахемен. Вот от его имени и начали называть их держава Ахеменидов. В 530 до нашей эры году во время битвы с массагетами Кир Второй Великий погиб, и его место на престоле занял его старший из сыновей Камбиз. Камбиз в о время своего правления продолжил завоевательные войны, тем самым продолжив деятельность своего родителя. В 525 году до нашей эры, разгромив войска фараона, Камбиз захватил в свою власть Египет. Это было его последняя, великая победа, так как последующие его попытки не увенчались успехом. Видя его не совсем удачные попытки, жители Египта стали поднимать мятежи и бунты, и Камбизу пришлось вести репрессивную политику по отношению к ним. Некоторые летописцы ахеменидов утверждали, что на этой почве у Камбиза стало развиваться сумасшествие.

Тем временем в самой Персии из-за того, что правителя долгое время не было на месте, виной тому завоевательные походы, разрастались внутриполитические распри. Место главы державы ахеменидов занял младший из братьев Кира Великого Бардий . После получения такого неприятного известия царь Камбиз бросив все дела поторопился домой, но не доехал, погиб. Его смерть весьма загадочна. Правителем Персии так и остался Бардий.

Но царствование Бардия были недолгим, спустя короткое время после его становления как царя особы приближённые к нему вступили в сговор. Его хладнокровно зарезали в собственном дворце, и предателями был выбран новый царь из их числа. Новым государем стал один из родственников главы Бактрии Дарий. Первым, что сделал Дарий Первый вступив на престол, это объявил, что заговорщики не убивали Бардия, будто он был уже давно мёртв, а убитый человек был никто иной как самозванец, незаконно занявший престол. Своё становление на царство Дарий Первый комментировал так, что он выбран царём из-за того, что является последним из потомков Ахамена.
Заметим, что внутренняя политика дала толчок к поднятию многочисленных мятежей в завоёванных государствах. Почти целый год Дарий Первый «гонял» армию с одного конца страны в другой для подавления восстаний, что в свою очередь привело его к мысли о проведении масштабных реформ.

Прежде всего он поделил всю страну на регионы, которые назвал сатрапией, и во главе каждого поставил своего человека- сатрапа, он имел силу во всех делах кроме руководства армией. Войсками в каждой сатрапии руководил военачальник. Причём между военачальником и сатрапом была постоянная конкуренция, что приводило к постоянным кляузам.
Но в скором времени завоевательные походы Александра Македонского положили окончательный и бесповоротный конец державы Ахеменидов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?