Возможно ли такое – «одежда из грибов»?!

 

Возможно ли такое – «одежда из грибов»?!
В жизни возможно всё, даже одежда из грибов. Уже не удивляют вывески, на которых рекламируется экологически чистая одежда, например, из привычного льна, более экзотической крапивы… Из хвои или сорняков. Ткань из грибов встретишь сейчас намного реже. Да что говорить – практически не встретишь! Может быть, просто не рекламируется? Возможно, только для своих из-под полы за большие деньги? А ведь тайные рецепты изготовления, как ни удивительно, должны были сохраниться, хотя бы у кого-нибудь. Ведь с уверенностью можно сказать, что раньше такая одежда существовала! И это не сказка…
Такая одежда – исторический факт! Грибы использовались не только как важнейшая часть рациона, но и как материал. В средневековой Европе для изготовления одежды использовали гриб под названием «трутовик». Пронизанная порами нижняя часть отделялась. Её приходилось аж несколько недель вымачивать в щелочном растворе. После «кожу» отбивали молотком, то есть утончали. Материал, полученный в результате таких хитрых манипуляций, был похож, действительно, на кожу. Он даже поддавался тиснению.
Из остатков такой «кожи» делали салфетки, тапочки, слюнявчики, рукавицы, шапочки, рукавички, передники… Кусочки сшивали, чтобы сделать теплую подкладку. Но этот гриб ведь мог достигать в диаметре целого метра, поэтому из него вполне можно было сшить, например, куртку. Известно, что из огромного трутовика сшили целую рясу для германского архиепископа. Известна также шапка из «кожи гриба», которая датируется серединой семнадцатого века.
Последние экземпляры грибной одежды были представлены на промышленных выставках ещё в начале двадцатого века. К середине века, из-за плохой экологии, таких грибов становится меньше. А ведь с помощью этого удивительного гриба добывали огонь, даже использовали его для шлифовки. Название ведь происходит от слова «тереть» - «трут». Кстати, из трутовика северные народы делали и мыло! Но трутовик со всеми его удивительными свойствами отходит в прошлое. Сейчас в великобританском институте вырастили, в рамках эксперимента, съедобный трутовик с диаметром около четырех метров! Но всё-таки кожа животных становится более доступной, развивается текстильная промышленность.
Кроме этого гриба, одежду шили из, например, чайного. Не так давно Сюзан Ли даже предложила коллекцию одежды из его «кожи». Известно, что дизайнеры ищут новые материалы. Не в новинку костюмы из мусора, пластика, микросхем, даже мяса… На таком фоне платье из чайного гриба – более экологический вариант! Полезный напиток, который любят делать в домашних условиях, может приносить ещё пользу – сам гриб просто сушат на манекене, получая, так называемую, целлюлозу бактериальную. Впрочем, японцы просто возвращаются к своим традициям, ведь чайный гриб всегда был для них полезен во всех отношениях. Там этот гриб называют Комбу – по имени известного врача, который этим настоем вылечил Императора. Настоем из этого гриба гейши ополаскивали волосы, отбеливали кожу. Корейская художница Сунг Енджу тоже создаёт одежду из грибов… и других продуктов (томаты, бананы). Однако делает это она просто, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме ненатуральности нынешних материалов. Увидеть её произведения можно только на выставках.
Если сейчас ввести в поисковике запрос на одежду из грибов, то поисковая машина выдаст предположительную опечатку и предложит или экипировку для сбора грибов, или карнавальные костюмы для детей… В общем, пока эта отрасль развита ещё недостаточно, но, видя такой немыслимый потенциал, нужно её поднимать.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?