Вторая опиумная война, ее причины и экономическое значение для Китая

 

Вторая опиумная война, ее причины и экономическое значение для Китая

Окончание первой опиумной войны привело к тому, что несколько западных стран извлекли огромнейшую экономическую выгоду для себя. Вслед за подписанием Англии «Нанкинского договора», подобного рода документы были подписаны со стороны США и Франции. Это существенно ослабило китайскую сторону в экономическом плане и привело к повышенному росту национальной ненависти к иностранцам. Китайский император не торопился выполнять в полном объеме обязательствам, что взял на себя согласно подписанному документу. Его основным занятием в послевоенный период стало подавлением восстания тайпинов.
А вот его преемник вообще открыто отказался от договоров и пошел на конфликт. Несмотря на то, что иностранцы получили формальное разрешение на въезд в Гуанчжоу, они туда не допускались. Послевоенная контрибуция не была выплачена в полном объеме. Южные провинции Китая, где население было особо настроено против англичан, саботировало или же вообще не допускало разгрузку английских судов. В китайских деревнях создавались многочисленные отряды вооруженных людей, нападавших на англичан. Неоднократными были случаи выдворения и избиения иностранцев. На словах Императорский двор полностью осуждал действия своего населения. Но на деле, правитель активно поддерживал антианглийское настроение.
Англия получила существенную выгоду от того, что подписала «Нанкинский договор» с Китаем. Однако она не хотела останавливаться на достигнутом. Поэтому постоянно подыскивался соответствующий предлог для развязания следующей войны. Им стал арест судна "Эрроу", в связи с обвинением команды в пиратстве. Был отдан приказ о блокаде Гуандуна. Англия активно присоединились французы. Общий период военного конфликта, названного второй Опиумной войной, четыре года. Конец 60 года 19  столетия ознаменовался полным поражением китайской стороны. Итогом было вынужденное подписание нескольких письменных документов, получивших историческое название - «Пекинский Протокол». В соответствии с данными документами, проигравшая сторона полностью теряла свою политическую самостоятельность. Великобритании отходил полуостров Кволун. Французы получи права застраивать, приобретать в собственность и арендовать землю Китаю. Кроме того, две страны-победительницы получали право на контрибуцию от проигравшей стороны, ее размер был втрое больше, чем после первой.
Последствия двух войн стали для Китая ущемлением прав коренного населения. Кроме того экономика получила ощутимый удар. Однако, несмотря на весь негатив, войны имели и положительные моменты. В стране стала активно развиваться медицинская и техническая отрасль, наука и образование. Китай постоянно совершенствовался и на сегодняшний день он стал той державой, которую боятся в мире. Многие современные политологи, основываясь на данных истории, считают, что китайская сторона может выступить в качестве инициатора для очередной мировой войны. Лишь только время может показать есть в их мнение ошибка или нет.
Тем не менее, тяжелая история становления помогла стать Китаю мощнейшим сверхгосударством, а также основным игроком на политической арене мира.
Как бы там ни было, но Китай, едва ли не единственное государство, что за столько короткое время, прошедшее после окончания серьезных военных действий, смогло подняться на такой высокий политический и экономический уровень и при этом, совершенно не потерять своих основных жизненных направлений и приоритетов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?